МОУ «Краснояружская СОШ№1» Патыко Марина Михайловна Русский язык 3 класс Тема урока: “Связь имени существительного с именем прилагательным”. Цели: 1.Развитие умения устанавливать связь слов в предложении; уточнение представлений учащихся о зависимости прилагательного от существительного. 2.Формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе; самооценку на основе заданных критериев успешности учебной деятельности; № Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников 1 Организационный момент Психологический настрой В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет вас своим теплом, но и придаст сил и уверенности в знаниях. Приветствие учителя, проверка готовности к уроку 2 Словарно-орфографическая работа Предлагаю новые слова Блок 15 Творог Желток Рецепт Салат ( что можно о них сказать) Скандирование Запись новых слов – Объясните лексическое значение этого слова: Дежурный по словарю Рассказ о происхождении, Что интересного заметили? – Определите, какой частью речи являются словарные слова. – Имя существительное. УДД Регулятивная принимать и сохранять учебную задачу; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; - Познавательные обобщать (выводить общее для целого ряда единичных объектов). Коммуникативные Творог Желток Рецепт Салат - воспринимать другое мнение и позицию; - формулировать собственное мнение и позицию; 3 Актуализация знаний УДД МОУ «Краснояружская СОШ№1» Патыко Марина Михайловна Коммуникативные - воспринимать другое мнение и позицию; - формулировать собственное мнение и позицию; – Что такое имя существительное? – Имя существительное-это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? что? – Назовите грамматические признаки имени существительного. – Имена существительные могут быть одушевлённые и неодушевлённые, бывают мужского, женского или среднего рода .Например:… – Как определить род имени существительного – К именам существительным м.р. можно подставить слова–- он, мой. Регулятивные принимать роль в учебном сотрудничестве; выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане. Познавательные — структурирование знаний; — осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; Например,… Ж. р. - она, моя. Например, С.р. - оно, моё. Например,… – У каких существительных мы не можем определить род? – У существительных множественного числа. – О какой части речи говорится в этом стихотворении: – Об имени прилагательном. Определяю я предметы. Они со мной весьма приметны. Я украшаю вашу речь, Меня вам надо знать, беречь. – Что такое имя прилагательное? – Имя прилагательное самостоятельная часть речи, обозначает МОУ «Краснояружская СОШ№1» Патыко Марина Михайловна признак предмета и отвечает на вопрос какой? какая? какое? какие? Например, … 4 – Назовите грамматические признаки имён прилагательных. – Изменяются по родам, числам. – Какую роль играют имена прилагательные в речи? Ответы детей. Целеполагание и мотивация Игра почтальоны Коммуникативные ( найди пару), несколько карточек образовали след. Пары 1-й столбик - имена существительные, 2-й столбик - имена прилагательные. планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; Познавательные — структурирование знаний; — осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме Регулятивные постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; Яблоко красивая Карандаш деревянные – Прочитайте слова парами. Что вы заметили? – Они не связаны. – Что не хватает именам существительному и прилагательному? – Связи между именем существительным и именем прилагательным. Запись на доске:( опора) Имя существительное Имя прилагательное – Сформулируйте тему урока. “Связь имени существительного с именем прилагательным”. – Сформулируйте цель урока. 1) узнать, как связаны между собой имя существительное и имя прилагательное; 2) научиться устанавливать взаимосвязь; 3) закрепить МОУ «Краснояружская СОШ№1» Патыко Марина Михайловна полученные знания на практике. 5 Изучение нового материала Познавательные самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера – Приступаем реализации 1ой задачи: узнать, как связано имя прилагательное с именем существительным, и составить алгоритм своих действий, по которому нужно работать – Какое слово главное в словосочетании? – Имя существительное. – Что мы определим у имени существительного? – Определяем род и число. Алгоритм действий: – Имя существительное, ср. род, единственное число. 1. Определить род и число имени существительного – Следующий шаг? – Задать вопрос от имени существительного к имени прилагательному. 2. Задать вопрос от имени существительного к имени прилагательному. Яблоко –ср. р. ед.ч.(какое?) – Что нужно сделать в соответствии с вопросом? 3. Имя прилагательное должно стоять в том же роде, числе и падеже, что и имя существительное. – Изменить имя прилагательное. Поставить его в том же роде, числе, что и существительное. Яблоко –ср .р. ед.ч.(какое?) красивое (ср.р. ед.ч.) – Алгоритм действий Дети объясняют. МОУ «Краснояружская СОШ№1» Патыко Марина Михайловна составлен. Измените остальные словосочетания соответственно этому алгоритму. Учитель записывает на доске, дети в тетради. Карандаш – м.р. ед.ч. (какой?)деревянный м.р. ед.ч. -Какая существует связь между именем существительным и именем прилагательным? – Имена прилагательные стоят в том же роде и числе, что и имена существительные. – От какого слова зависит род и число имени прилагательного? – Приведите примеры. – Подберите имя прилагательное по составленному алгоритму. 6 Физкультминутка Комплекс упражнений для развития мозгового кровообращения 7 Закрепление Познавательные смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; – От какого слова зависит род и число имени прилагательного? – От имени существительного, с которым оно связано? – Проверим свой вывод. Дети читают существительное, ставят вопрос и подбирают имя прилагательное. Регулятивные Откройте учебник (работа с учебником по теме). – Подберите имена прилагательные. – Прочитайте упражнение. – Чем отличается задание от предыдущего? – Нужно к именам прилагательным подобрать имена существительные. – Можно ли ставить вопрос – Нельзя. МОУ «Краснояружская СОШ№1» Патыко Марина Михайловна контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; к имени существительному? – А как мы должны подобрать имя существительное? – По смыслу. Оно должно иметь тот же род и число, что и имя прилагательное. …(какой?) – чудесный м.р. ед.ч. …(какое?) – праздничное ср.р. ед.ч. …(какая?) – известная ж.р .ед.ч. …(какие?) – окрестные мн.ч. – Что общего у имён прилагательных? Работа на карточке. – Имена прилагательные с одинаковой орфограммой. – Прочитайте предложения, рассмотрите таблицу. (Учитель читает вслух) – Какое нужно дать задание в соответствии с темой урока? – Записать предложения по порядку, опираясь на шифр. (задание для слабых учеников – записать три предложения) – Вставить пропущенные буквы. (проверка после выполнения работы) – Выделить орфограммы и окончания. – Определить род и число имени прилагательного. – Прочитайте полученный текст. – Назовите орфограммы на согласную букву. – Кто верно выполнил задание? МОУ «Краснояружская СОШ№1» Патыко Марина Михайловна 8 Итог Оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. – О чём мы говорили сегодня на уроке? – О связи имени прилагательного с именем существительным. – В чём выражается связь прилагательного с существительным? – Имя прилагательное стоит в том же роде и числа, что и существительное, от которого оно зависит. – Кто понял тему урока? Дети поднимают карточки. – Как вы оцениваете свою работу на уроке? 9 Домашнее задание – Подобрать к карточкам 1 вариант – имена прилагательные (3–4) 2 вариант – имена существительные(3–4)