konkyrsnaya_rabota.doc Ширяева О. А. Комсомольск-на

реклама
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности
по социально-личностному развитию детей «Рябинушка» № 45
Конспект занятия по подготовке детей
к обучению в первом классе
(для детей подготовительной к школе группы)
Тема «Ванины помощники»
образовательная область: познание
составила: Ширяева О.А.,
педагог-психолог
г. Комсомольск-на-Амуре
2014
Тема: «Ванины помощники».
Цель: формирование готовности детей к школьному обучению.
Задачи: 1. Способствовать формированию умения внимательно слушать, точно выполнять указания взрослого, выслушивать друг друга не перебивая, способствовать формированию элементарных навыков самооценки.
2.. Развивать устойчивость и концентрацию внимания, мышление (умение
оперировать образами, соотносить части и целое, осуществлять анализ, синтез и классификацию воспринимаемых объектов), мелкую моторику рук.
3. Воспитывать способность к согласованному взаимодействию, доброжелательное отношение друг к другу.
Материалы: бланки с заданиями на каждого ребенка, простые карандаши, мяч, разрезные картинки, конверт с письмом.
Ход занятия
1.
Ритуал приветствия.
Цель: создание положительного эмоционального фона, снятие напряжения, включение участников группы в работу.
Педагог-психолог: Ребята, я очень рада вас видеть. Давайте поприветствуем друг друга. Для этого нужно посмотреть в глаза соседу слева, улыбнуться, назвать его ласково по имени и сказать, что очень рады его видеть.
Дети приветствуют друг друга.
Педагог-психолог: Молодцы! Какие вы доброжелательные!
2. Рефлексия.
Педагог-психолог: Давайте узнаем, с каким настроением вы сегодня
пришли на занятие. Оцените цветом свое настроение: красная фишка (хорошее); синяя фишка (плохое).
Дети выбирают карточки нужного цвета.
Педагог-психолог делает вывод о настроении детей.
2. Повторение правил поведения.
Педагог-психолог: Ребята, давайте вспомним правила, которые нужно
соблюдать на занятии, чтобы оно прошло весело и интересно.
Педагог-психолог: выслушивает мнение детей. Затем подводит итог:
 Обращаться друг к другу по имени
 Улыбаться
 Не выкрикивать, отвечать, не перебивая друг друга
 Игру начинать всем вместе
 Выполнять все задания
 Стараться все задания выполнять хорошо
- Замечательно! Помните все правила.
4. Основная часть.
Педагог-психолог: Посмотрите, к нам сегодня в детский сад пришло
письмо. Давайте прочитаем его.
«Здравствуйте ребята! Пишет вам мальчик Ваня. Бабушка подарила
мне картинку. Она состоит из нескольких частей. Собрать ее не так-то просто. Чтобы ее собрать, нужно выполнить задания. Я никак не могу собрать ее.
Помогите мне, пожалуйста».
Ну, что ребята поможем Ване, выручим его? (ответы детей)
За каждое правильно выполненное задание вы получите часть от картинки. А выполнив все задания, вы сможете собрать новую картинку.
А теперь садятся те:
 кто умеет плавать
 кто ложится спать вовремя
 кто любит ходить в детский сад
 кто любит мороженое
Итак, 1 задание.
4. 1. «Девочки» (Приложение 1)
Цель: развитие устойчивости и концентрации внимания.
Детям предлагаются бланки с изображениями девочек, расположенных
по восемь в каждом ряду.
Педагог-психолог: Для того чтобы выполнить это задание, нужно приготовить простой карандаш. Ваша задача в течение трех минут рассматри-
вать ряды девочек и подчеркивать только с черными бантиками. А чтобы вы
смогли себя проверить, я поставлю песочные часы.
Дети осуществляют взаимопроверку.
Педагог-психолог: Молодцы! Вы были очень внимательны. Кто ни разу
не ошибся получите части от картинки.
- Ребята, для того, чтобы выполнить следующее задание нужно встать в круг.
4. 2. Игра с мячом «Назови одним словом»
Цель: развитие мышления (классификация предметов).
Педагог-психолог: Я бросаю вам мяч и называю слова, а вы называете все одним словом и бросаете мяч мне.
 стол, стул, диван, кровать - мебель
 ложка, кастрюля, тарелка - посуда
 автобус, маршрутное такси, грузовой автомобиль - транспорт
 малина, клубника, черника - ягоды
 роза, ромашка, василек – цветы
 кофта, брюки, блузка - одежда
 кепка, шапка, панама - головные уборы
- Молодцы! Те, кто правильно ответил, возьмите части от картинки.
Для того чтобы красиво и аккуратно выполнить следующее задание, сделаем
пальчиковую гимнастику.
4. 3. Пальчиковая гимнастика «Компот».
Цель: развитие мелкой моторики рук.
Варим, варим мы компот.
Вращательные движения руками перед
собой – имитация помешивания компота
в кастрюле.
Фруктов нужно много, вот:
Ритмичное сгибание – разгибание пальцев рук.
Будем яблоки крошить,
«щелкать» пальцами.
Груши будем мы рубить,
«рубить» ребром ладони правой руки по
раскрытой левой ладони.
Отожмем лимонный сок,
Крепко сжать кулаки.
Слив положим
Расслабленными ладонями помахать перед собой.
И песок.
Варим, варим мы компот.
Вращательные движения руками перед
собой – имитация помешивания компота
в кастрюле.
Угостим честной народ.
Хлопки в ладоши.
Вот как много компота мы наварили, хватит всем.
А теперь садятся те, у кого в одежде есть красное, зеленое… Следующее задание.
4. 4. Упражнение «Четвертый лишний» (Приложение 1)
Цель: развитие внимания, логического мышления (анализ, синтез, выделение существенных признаков) и речи.
Детям предлагаются бланки с изображениями. Ребенок должен определить лишний предмет, т. е. не подходящий к остальным и раскрасить его.
Педагог-психолог предлагает выполнить задание, а затем сверить с образцом.
Педагог-психолог: Замечательно! У кого задание выполнено правильно,
возьмите части от картинки.
- А теперь давайте поиграем.
4. 5. Игра «Четыре стихии».
Цель: развитие внимания, связанного с координацией слухового и двигательного анализаторов.
Дети идут по кругу. Если услышат слово «земля», все должны опустить руки вниз, если слово «вода» - вытянуть руки вперед, слово «воздух» поднять руки вверх, слово «огонь» - произвести вращение в лучезапястных и
локтевых суставах. Игра повторяется дважды. Тот, кто ошибается во второй
раз, выбывает из игры.
Педагог-психолог: Прекрасно! Какие вы внимательные!
А теперь давайте все вместе, сообща собрать из нескольких частей целую картинку.
4. 6. Игра «Собери картинку» (Приложение 1)
Цель: развивать комбинаторные способности детей (умение оперировать образами, соотносить части и целое, осуществлять анализ и синтез воспринимаемых объектов); волевые усилия.
Дети собирают картинку из частей так, чтобы она выглядела целой.
Педагог-психолог: Молодцы! Ребята, мы помогли Ване. Все вместе, сообща,
помогая друг другу, собрали картинку. Знаете, почему у вас все получилось?
(ответы детей) Вы дружные, внимательные и сообразительные.
4. Рефлексия «Моя оценка»
Цель: формирование элементарных навыков самооценки.
Педагог-психолог: Ребята, сейчас каждый из вас возьмет фишку и сам
себя оценит.
Красная фишка: у меня все получилось; желтая фишка: у меня не все
задания получились; синяя фишка: у меня ничего не получилось.
5.Заключительная часть
Ритуал прощания «Доброе животное»
Все встают в круг и берутся за руки.
Педагог-психолог: Представьте, что мы одно большое доброе животное.
Давайте подышим вместе. На вдох – делаем шаг вперед, на выдох – шаг
назад».
Дети выполняют инструкцию.
Педагог-психолог: Так дышит животное и так же ровно и четко бьется
его большое сердце. Стук - шаг вперед, стук – шаг назад. Давайте подышим и
послушаем стук сердца доброго животного.
Педагог-психолог подчеркивает, как важно выполнять все шаги одновременно, чтобы сердце билось ровно, а дыхание не сбивалось.
Педагог-психолог: До свидания, до новых встреч!
Приложение 1
Приложение 2
Скачать