Учитель :Варламова Ольга Алексеевна-1 категория. Тема. Организм человека. Тип урока: урок-обобщение. Цели урока: обобщение и систематизация знаний учащихся о строении организма человека, повторить изученные анатомо–физиологические понятия. Задачи урока: образовательные создать условия для учебной деятельности, в ходе которой учащиеся обобщат и систематизируют знания о строении организма человека, повторят изученные анатомо–физиологические понятия, развивающие создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы, развивать умение работать в группе, укреплять чувство ответственности за результат своей работы и за работу группы, умение считаться с мнением товарищей, развивать умение оценивать свою работу, рефлексировать развивать произвольное внимание и умение классифицировать объекты по разным признакам, воспитательные на основе понимания связи всех систем органов человеческого организма сформировать бережное отношение к своему здоровью, воспитывать интерес к предмету, чувство ответственности за здоровье своего организма. УУД, которые актуализируют ученики в ходе урока: научаться обобщать информацию , полученную на предыдущих уроках, делать выводы, работать в группе. Оборудование: компьютер ,проектор, презентация, карточки с заданиями. Ход урока. 1. Организационный момент. Мотивация к уроку. -Отвечай скорей, дружок, Слайд 1 Ты готов начать урок? Проверяй-ка по порядку: Книжка есть? И есть тетрадка? Долгожданный дан звонок. Начинается урок. - Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я рада видеть вас в этот замечательный день. - Сегодня наш урок я хочу начать с притчи. Одного мудреца спросили: - Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава? Подумав, мудрец ответил: - Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля! - Как вы понимаете это высказывание?» 2.Целеполагание. -Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? Проведём разминку. Разгадаем кроссворд, и ключевое слово подскажет тему нашего урока. 1. Орган, где пища перетирается, смачивается, перемешивается, превращаясь в кашицу, удобную для глотания (рот). 2. Орган кровообращения (сердце). 3. Орган зрения (глаз). 4. Орган осязания (кожа). 5. Орган обоняния (нос). 6. Органы дыхания (лёгкие). 7. Центральный отдел нервной системы человека (мозг). 8. Что помогает вам бегать, прыгать, жевать, говорить, улыбаться? (мышцы) Слайд 2 Учитель: Прочитаем ключевое слово (ОРГАНИЗМ). Сегодня у нас обобщающий урок Слайд 3 - На этом уроке мы проверим, как вы знаете свой организм, узнаем, как нужно заботиться о своём здоровье, какие правила соблюдать, чтобы не навредить своему организму. А также будем учиться работать в парах, группах. 3.Актуализация знаний. Интересно знать какие же процессы происходят в организме человека? Знаете ли вы как растёт и развивается ваш организм? Что ему вредно и что полезно, чтобы оставаться здоровым. Изучением этих вопросов занимаются несколько наук. -И так, какие же науки изучают организм человека? (Анатомия, физиология, медицина, гигиена) -Что изучает каждая из этих наук? (Анатомия- изучает строение тела человека. Физиология- изучает работу внутренних органов человека. Гигиена- наука о сохранении и укреплении здоровья.) Слайд 4 -Здоровье своё бережём с малых лет. Оно нас избавит от болей и бед. -Какая наука могла бы взять это двустишие своим девизом? (Гигиена) -Почему необходимо соблюдать правила личной гигиены? -Какие советы вы можете дать ребятам, которые не соблюдают правила гигиены? -Какие внутренние органы человека вы знаете? - Что образуют органы человека ? ( Систему органов) -Почему мы говорим о системе внутренних органов? (Работа всех органов взаимосвязана). - Какие системы органов вы знаете? (Опорно-двигательная, кровеносная, дыхательная, пищеварительная, нервная) Слайд 5 4.Работа в группах. Учитель предлагает 5 карточек с названием систем внутренних органов , представители групп выбирают себе по одной карточке. Нервная система Опорно-двигательная система Дыхательная система Кровеносная система Пищеварительная система Каждая группа получает информационный материал по своей теме. Задача каждой группы: выяснить, какие органы участвуют в работе данной системы, составить схему работы этой системы внутренних органов, изучить значение данной системы в жизнедеятельности человеческого организма. 5. Самостоятельная работа в группах с проверкой по эталону . Слайд 6 Заполнение таблицы. Название системы Из каких органов состоит Какую работу выполняет Нервная Опорнодвигательная Пищеварительная Кровеносная Дыхательная 6.Парная работа. Игра «Найди лишнее» 1. Глаза, нос, сердце. 2. Легкие, желудок, носоглотка. 3. Пищевод, кровь, желудок. 4. Глаза, кровеносные сосуды, сердце. 5. Бронхи, почки, носоглотка. 6. Почки, череп, ребра. 7. Нерв, мозг, грудная клетка. 8. Желудок, пищевод, легкие. 9. Нос, легкие, кишечник. Слайд 7 7. Физминута Учитель. Кто из вас всегда готов Жизнь прожить без докторов? Дети. Это я, это я, это все мои друзья. Учитель. Кто не хочет быть здоровым, Бодрым, стройным и веселым? Слайд 8 (Дети молчат) Кто из вас не ходит хмурый, Любит спорт и физкультуру? Дети. Это я, это я, это все мои друзья. Учитель. Кто мороза не боится, На коньках летит, как птица? Дети. Это я, это я, это все мои друзья. Учитель. Ну а кто начнет обед С жвачкой импортной, с конфетой? (Дети молчат) Кто же любит помидоры, Фрукты, овощи, лимоны? Дети. Это я, это я, это все мои друзья. Учитель. Кто поел – и чистит зубки Ежедневно дважды в сутки? Дети. Это я, это я, это все мои друзья. Учитель. Кто из вас, из малышей, Ходит грязный до ушей? (Дети молчат) Учитель. Кто согласно распорядку Выполняет физзарядку? Дети. Это я, это я, это все мои друзья. Учитель. Кто, хочу у вас узнать, Любит петь и танцевать? Дети. Это я, это я, это все мои друзья. 8.Парная работа. «Узнай по описанию» Это мускулистая трубка около 20 см, продвигающая по себе пищу. (Пищевод) Слайд 9 Они состоят из пузырьков, не имеют мышц, но способны растягиваться, увеличивая свой объём, и сокращаться, уменьшая его. (Легкие)Слайд 10 Главный командный пункт организма. (Мозг) Слайд 11 Это мышечный насос. В минуту делает в среднем 70 ударов. (Сердце) Слайд 12 Они выполняют основную работу по очистке крови. (Почки) Слайд 13 - Сюда попадает пища, растворяется специальным соком, а отсюда идёт в двенадцатиперстную кишку. ( желудок) Слайд 14 9 . Индивидуальная работа. (тест) 1 Какая наука изучает строение тела человека? а) анатомия б) физиология в) гигиена 2 Какая наука изучает строение и работу органов тела? а) анатомия б) физиология в) гигиена 3 Какая наука занимается охраной и укреплением здоровья человека? а) анатомия б) физиология в) гигиена 4 Какую систему образует пищевод ,желудок и кишечник? а) нервную б) пищеварительную в) кровеносную 5 Какую систему образует сердце и сосуды? а) нервную б) пищеварительную в) кровеносную 6 Что управляет деятельностью всего организма? а) мозг б) желудок в) сердце 7 Какой орган помогает человеку дышать? а) желудок б) легкие в) сердце 8 Что не относится к внутренним органам? а) печень б) почки в) шея 9 Какой орган помогает человеку видеть окружающий мир? а) ухо б) нос в) глаз 9. Взаимопроверка. - Передайте свои тесты для взаимопроверки по кругу соседу, сидящему справа. Проверяем. Слайд15 10. Игра «Скорая помощь»». Слайд 16 - В пункт «Скорой помощи» с жалобами обратилось несколько пациентов. Дайте несколько рекомендаций. 1 жалоба - У меня к четвёртому уроку начинает болеть голова и внимание рассеивается. После прогулки на улице мне лучше, в течение часа я хорошо выполняю домашнее задание, а затем – опять головная боль. Что со мной происходит? ( Голова болит из-за того, что мальчик мало бывает на воздухе. Организму не хватает кислорода. Рекомендуем побольше гулять на воздухе и хорошо проветривать помещение.) 2 жалоба - Я не люблю школьные завтраки, вместо них покупаю чипсы и «Спрайт». А на обед всегда ем бутерброд и вафли. Это очень вкусно! Но настроение у меня на уроке портится из-за моих троек. Мама говорит, что плохие оценки из-за плохой еды. Разве так бывает? (Мама права. Мальчик ест однообразную еду, в которой мало питательных веществ, поэтому мозг не получает необходимое питание и плохо работает. Рекомендуем правильно питаться. Есть рыбу, мясо, фрукты, овощи, пить соки, ну и конечно учить уроки.) 3 жалоба - Я всегда тепло одеваюсь, не гуляю на улице зимой, стараюсь проводить время дома за уроками или телевизором. Но почему-то болею чаще, чем другие ребята, которые постоянно играют на улице зимой. Как это объяснить? ( Девочка болеет из-за того, что у неё ослабленный организм. Ей необходимо закаляться, больше бывать на воздухе, записаться в бассейн.) 10. Рефлексия деятельности. – Понравился ли вам наш урок? – Какую задачу ставили сегодня на уроке? – Удалось ли её решить? Слайд 17 – Как вы думаете, для чего вам могут пригодиться знания, полученные на уроке? – Что ещё вы хотели бы узнать о строении и работе человеческого организма? – Что особенно понравилось на уроке? Что вызвало затруднение? 11. Домашнее задание: Слайд 18 Все активно отвечали, Хорошо себя вели. Все задачи мы решили И итоги подвели. Всем спасибо за работу. Урок окончен.