Тема урока: Двоеточие в бессоюзном сложном предложении. Текст «Театр» Цели урока: образовательные дать понятие о постановке запятых в БСП; путем повторения правил и выполнения заданий, закрепить, организация деятельности учащихся по обобщению знаний и способов деятельности развивающие развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление воспитательные осуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме Тип урока: Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности Метод урока: репродуктивный, частично - поисковый; Приемы: аргументировать, рассуждать, находить, выделить, подчеркнуть; Форма организации урока: Практическое занятие Оборудование: таблица, карточки, слайды. Ход урока І. Организационный момент. а/ поздороваться с учениками; Давайте, ребята возьмемся за руки и пожелаем друг другу творческой, активной работы на уроке. б/ проверить посещаемость учащихся; в/ проверить готовность класса к уроку. ІІ. Проверка домашнего задания а/ ученики называют цели и задачи домашнего задания; б/ проверяю работу учащихся; (провожу тестирование) Слайд №2 в/ дети рассказывают правило, отвечая на вопросы. (фронтального опроса) а) Какие предложения мы называем бессоюзными сложными? б) Как выражается смысловая связь между простыми предложениями? /И она может иметь значение одновременности и последовательности/ 3) Какие знаки препинания ставятся между частями бессоюзных сложных предложении? 4 А когда в БСП ставится точка с запятой. ІІІ Новый материал 1. Вступительное слово учителя: Ребята, мы изучаем БСП и знаки препинания при БСП; и мы уже знаем, что между частями в бессоюзных предложениях ставятся запятая или точка с запятой. Сегодня будем говорить о том, какие смысловые отношения в БСП обозначаются двоеточием и какими союзами можно «проверить» эти смысловые отношения. Что за знак двоеточие? Ученик: Двоеточие мигая, Закричало:- Нет, постой, Я важней, чем запятая Или точка с запятой. Потому что я в два раза Больше точки одноглазой. В оба глаза я гляжу, За порядком я слежу. Предлагаю ученикам подумать, за каким порядком следит двоеточие. Они вспоминают что оно ставится обычно после обобщающих слов перед рядом однородных членов предложения или после слов автора перед прямой речью. Знакомлю с определением двоеточия, которое дано в энциклопедии «Русский язык»: «Двоеточие(:)– знак препинания в виде двух точек, расположенных одна под другой, применяемый в простом и в бессоюзном сложном предложении» Слайд №3 Двоеточие в БСП [ ]: [ причина ]. Птиц не слышно: они не поют в часы зноя. (потому что, так как) [ ]: [пояснение]. Погода была ужасная: ветер выл, мокрый снег падал хлопьями. (а именно, что) [ ]: [ дополнение]. Он почувствовал: все стали слушать его внимательно. (что, как) ІҮ. Закрепление знаний Слайд№4 * Работа с учебником 2. Закрепить материал о двоеточии в бессоюзном сложном предложении позволяют задания разного рода: анализ предложений их конструирование, составление графических схем. 3. Чтение текста «Театр» учителем и учащимися Задания к тексту: Вопросы: 1. почему текст так называется? 2. соответствует ли содержание текста названию? 3. В каком предложении раскрывается основная мысль текста? Театр - это зрелище, представление, где мы получаем духовное богатство. Это школа жизни, где мы учимся доброте, великодушие, где вместе с героями веселимся и грустим. Какие бессоюзные сложные предложения использованы в тексте? 4. Мы знаем, что каждое сложное предложение состоит из двух или более простых предложении. Помните, что в СПП придаточное предложение отделяется от главного запятой, а в БСП все зависит от смысловых отношений между предложениями. 5 Задание 2 (Слайд№5) Составьте из двух простых сначала сложноподчиненные, а затем бессоюзные сложные предложения. Объясните постановку знаков препинания. 1. Любите книгу. Она научит вас уважать человека. 2. Одно несомненно. Я уеду сегодня. 3. Вдруг я слышу. В соседнем доме тихо открывается дверь 4. Выйти невозможно. На улице проливной дождь. 6. Задание: Я вам прочитаю предложения, а вы составите графическую схему этих предложений. (Слайд№6) Вдруг показалось ему: кто - то вошел в дом. [ ]: [ ]. В деревню не проехать: река разлилась. [ ]:.[ ]. По всему чувствуется: скоро зиме конец. [ ]: [ ]. Сверкнула молния, вслед за ним послышался резкий удар грома. [ ], [ ]. Жужжали шмели, порхали яркие бабочки.