Полный текст сценария можно ЗДЕСЬ

реклама
Акульшина Елена Геннадьевна
учитель химии
высшей квалификационной категории,
Никифорова Нина Алексеевна
учитель биологии
МОУ – СОШ № 6 г. Маркса
Саратовской области
Телефон: 884567-5-16-68
E-mail: shestaya.shkola@yandex.ru
По лабиринту естественных наук
Мероприятие рассчитано для учащихся 8-х классов.
Время проведения – 45 минут
Цель: активировать
направления.
интерес
к
предметам
естественно
-
научного
Задачи:
Образовательные: расширить кругозор учащихся, применять полученные
знания в практической деятельности и повседневной жизни;
Развивающие: развивать ключевые компетентности;
Воспитательные:,
формировать
умения
совместной
деятельности,
воспитывать познавательный интерес, повысить культуру поведения,
общения, речи, умение работать в группах, развивать чувство прекрасного и
бережное отношение к своему организму, продолжить находить
межпредметные связи.
Оборудование: микроскоп, штатив с пробирками, набор химической посуды,
микропрепарат «Кровь лягушки», реактивы: соляная кислота, гидроксид
натрия, вода, метиловый оранжевый.
Девиз: "Победы сами не придут, их - лишь упорные возьмут!"
Ход проведения мероприятия:
I Организационный момент – 1 мин
II Представления членов жюри и обращение к ним. 1 мин
Жюри, позвольте обратиться,
Сегодня вместе нам трудиться.
Задача ваша непроста,
Она достойна уважения,
Оценивать игру - команд сражение!
III Знакомство с командами 2 мин (Название команд)
А теперь настала очередь знакомства с нашими командами. Давайте с ними
познакомимся. Слово для знакомства
1 команде;
2 команде.
Учитель: С командами познакомились. А сейчас ребята проведем
жеребьевку. Та команда, которая отвечает на вопрос первая – вступают в
игру первой; вторая – соответственно будут играть под номером – 2.
Вопросы командам:
1. В каком месяце люди говорят меньше всего (в феврале)
2. Стебель усатый, плод – полосатый. (Арбуз)
И так мы начинаем.
Ну что ж, друзья, не унывайте,
Все впереди у вас пока.
Дерзайте, думайте, старайтесь,
Чтоб победить наверняка.
IV Конкурс «Корзина вопросов»( не более 4 для каждой команды) 5 мин
Вопросы для 1 команды
-Как называется газ, являющийся аллотропным видоизменением кислорода,
который образуется в небольшом количестве после грозы? озон
-Формула серной кислоты? Н2SО4
- Название какой части тела фигурирует в названии спортивной игры
футбол? ступня
- Ученый, открывший явление фагоцитоза? И.И.Мечников
Вопросы для 2 команды
-Наука о веществах и их свойствах? химия
-Состав ядра атома?
протоны, нейтроны
- Что защищает сам череп?
кожа
- В каком отделе позвоночника человека позвонки неподвижные?
в
крестцовом
V Конкурс «Терминологический бой» (оценивается 4б.) 4 мин
Дай определение следующим терминам –
- гомеостаз, нейрон, кислота, реакция обмена.
- оксид, реакция соединения, иммунитет, фагоцит.
VI Решающий конкурс Каждая команда за 5 минут должна выполнить ряд
предоставленных заданий. Конкурс оценивается следующим образом: за
верно выполненное задание №1 – 5б; №2 –2б.
1.Осуществите превращение. Напишите уравнения реакций. Расставьте
коэффициенты.
Cu→ CuO→ CuSO4→ Cu(OH)2 → CuO → Cu
2. Для образования в природе слоя почвы толщиной 5 см требуется по
подсчетам ученых 2000 лет. Сколько лет потребуется для образования слоя
почвы в 12 см?
Учитель: Пока команды выполняют задание. Мы вам предлагаем провести
конкурс: Игра со зрителями. За каждый правильный ответ участник получает
жетон. По окончании конкурса тот кто наберет больше баллов – получит
приз.
Условие: не выкрикивать, а поднимать руку и отвечать. Иначе вопрос не
будет засчитан.
VII Игра со зрителями
- Какой самый тугоплавкий металл? (Вольфрам)
- Безъядерные клетки крови. (Эритроциты.)
- Число, которое пишется перед формулой? (Коэффициент)
- Самая длинная кость, в скелете человека. (Бедренная.)
- Химическое название поваренной соли. ( Хлорид натрия)
- Кровь, насыщенная кислородом. (Артериальная.)
- Кто открыл закон сохранения массы вещества.(М.Ломоносов)
- Что придает костям гибкость и упругость? (Органические вещества.)
- Какой элемент состоит из двух животных? (Мышьяк)
- Препарат из ослабленных микробов.(Вакцина.)
VIII Кроссвордный конкурс (по 1 б. за каждый вопрос) время 4 мин
з
в о з д
3
с о
4
р
5
с п о
6
в
р т у т ь
к с е
1
2
а
у
н
е
р
и
к а л и в а
х
н и е
ж и м
т
т а м и н ы
н о н
Рис. 1
1.
Моржевание, обливание, хождение босиком – одним словом, это …
2.
Смесь газообразных неметаллов.
3.
Смотрит к нам в окно луна, значит, спать уже пора.
4.
Стать здоровым ты решил, значит выполняй …
5.
Если хочешь быть здоровым, делай это. Что советуют делать? Чем
заниматься?
6.
Овощи, ягоды и фрукты – очень нужные продукты. Для болезней нет
причины, так как есть в них …
7.
Жидкий металл
8.
Лампы, наполненные этим газом, используются для освещения
больших городских площадей. О каком газе идёт речь?
9.
Назовите ключевое слово
Физминутка 1 мин
А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
IXПрактический конкурс (оценивается 2б) время – 4 мин
Инструктаж по охране труда на рабочем месте
Задание.
1. Даны вещества: соляная кислота, гидроксид натрия, вода. Распознайте
их. Дайте обоснованный ответ.
2. Определите объект данного микропрепарата (кровь лягушки)
X Творческий конкурс (оценивается 5б.) время 4 мин
Задание
Составьте рекламу о вреде курения, используя следующие слова: сигарета,
никотин, табак, аммиак, сероводород, бензпирен, угарный газ.
XI Таинственная рукопись (оценивается 4б.) время – 4 мин
Восстановите таинственную рукопись
Zn + ? = ZnCl2+ ?
? →носоглотка → гортань → ? →бронхи
Fe(OН)3= ? + ?
бедро → ? → стопа
Нет человека, который не любит музыку. Мы вам предлагаем музыкальный
конкурс.
Каждой команде нужно ответить на 3 вопроса.
XII Музыкальный конкурс (за каждое задание по 1б.) 6 мин
1. Назовите разнообразие тропических плодов о котором поется в одной
из песен группы «Блестящие» (бананы-кокосы)
2. В очень известном шлягере В.Добрынина герой просит не посыпать его
рану этим химическим соединением. Назовите вещество и его формулу
(соль – NaCl)
3. Песня о видовом составе дендрария в исполнении группы с
одноимённым названием вегетативного органа растения. («Корни» «Плакала берёза»)
4. «Иванушки – Интернешел» в своём первом шлягере утверждали, что
скопления данного жидкого оксида «как люди», да к тому же ещё и
«одиноки». Назовите формулу оксида. (H2O).
5. Назовите исполнителя песни о зайке, страдающим бессонницей от
любви. (Ф.Киркоров)
6. В известной песне Добрынина утверждается, что данная аэрозоль
(смесь жидкости и газа) синяя, да ещё и похожа «на обман». О чём
речь? («Синий туман»).
XIII Предоставляется слово жюри для подведения итогов. Награждение.
2 мин
XIV Советы мудрых (1 мин)
Ребята, заканчивается учебный год, вы немного устали. Для успешной сдачи
промежуточной аттестации необходимо, что бы хорошо работала голова.
- Как ей помочь?
Предлагаем вам советы мудрых от Нины Алексеевны и Елены Геннадьевны.
- Для стимулирования обмена веществ, облегчения заучивания, предлагаем
вам использовать в пищу:
Морковь – стимулирует обмен веществ в мозге, облегчает заучивание
Лимон – освежает мысли и облегчает восприятие информации.
Орехи – укрепляют нервную систему.
Капуста – снимает нервозность.
Лук репчатый – улучшает снабжение кислородом мозг.
Тмин – способствует рождению гениальных идей.
XV Заключение 1 мин
Чтобы хорошо жить,
надо хорошо работать.
Чтобы крепко стоять на ногах,
надо много знать
М.Горький
Скачать