Конспект урока Учитель физики: Свидовский Евгений Анатольевич Предмет: физика Класс: 9 Тема урока: «Преломление света» Цель урока: создание условий учащимся для проведения исследования по определению скорости света в стекле. Задачи урока: Образовательная: углубить знания по теме электромагнитное поле. Развивающая: продолжить развитие у учащихся общеучебных умений и навыков (умение выделять главное, анализировать информацию, давать оценку полученным результатам); развитие коммуникативных способностей, умение работать в группе. Воспитательная: способствовать развитию познавательного интереса учащихся к изучению физики, культуры умственного труда, учить вырабатывать приемы внутренней саморегуляции. Тип урока: урок исследование. УМК: 1. Программы основного общего образования. Физика. 7 -9 классы. Авторы программы Е.М.Гутник А.В. Пёрышкин, М.: Дрофа, 2008. 2. Е.М.Гутник. Физика. 9 класс. (Учебник) - М.: Дрофа, 2010 Оборудование: источник питания, соединительные провода, ключ, лампочка, ширма с прорезью, стеклянная призма. Этапы урока I. Организационное начало урока. Цель этапа: настроить учащихся на учебную работу. II. Проверка знаний, полученных на предыдущем уроке. Цель этапа: использование имеющихся знаний для определения темы урока. Деятельность учителя Деятельность учащихся - Здравствуйте ребята! Садитесь. 1. Для организации работы на уроке я хотел бы уточнить, какими качествами должен обладать ученик, чтобы достичь желаемого результата на уроке и учитель , что бы обеспечить работу на уроке. Посмотрите внимательно на картинку. Попробуйте сформулировать нашего урока. тему Фронтальная работа: 2 минуты Высказывания учащихся о правилах поведения, о личностных качествах, необходимых для достижения поставленных целей. Смотрят на картинку. Варианты ответов учащихся - преломление света. Вы верно определили тему урока: «Преломление света». Сегодня мы с вами будем исследовать преломление света и определим скорость света в среде. Давайте вспомним преломление света? что Примечан ие такое Ответы учащихся: 3 минуты Преломлением света называется изменение направления распространения света при его прохождении через границу раздела двух сред Какие понятия связаны с преломлением Угол падения и преломления. света. Угол падения волны - угол между падающим лучом и перпендикуляром к границе раздела двух сред в точке падения. Угол преломления волны- угол между преломленным лучом и перпендикуляром к границе раздела двух сред в точке преломления. Сформулируйте закон преломления. Отношение синуса угла падения к синусу угла преломления есть величина постоянная для двух сред: А что это за постоянная величина в Абсолютный показатель преломления законе преломления. среды - физическая величина, равная отношению скорости света в вакууме к скорости света в данной среде: III. Целеполагание 1. Актуализация знаний. Цель этапа: формирование познавательных мотивов учебной деятельности. - Постарайтесь сформулировать задачи урока исходя из темы урока. ЗАДАЧИ (план урока): - узнать, почему происходит преломление света; - определить скорость света в стекле. Самооцен ка на бланке Ответы учащихся: (Предлагаю свой вариант, сравните с вашим.) А стоит ли вообще изучать данное явление. Зачем мы будем его изучать. Для того, что бы лучше изучить данное явление, так как мы с ним встречаемся в своей жизни довольно Приведите примеры преломления света. часто. Предлагают свои варианты. Вот вы сами определили актуальность (объектив фото и видео камеры, данной работы. телескопы и микроскопы, бинокль) 3 минут Теперь давайте определимся с такими понятиями как объект и предмет Понятие объекта – явление исследования. преломление света, а под предметом будем понимать зависимость показателя преломления от скорости света в среде.. III.Планирование предстоящей деятельности Цель этапа: умение планировать свою деятельность ЦЕЛЬ: определить скорость света в данной среде. Для достижения нашей цели предлагаю поработать в группах. Каждая группа исследует явление преломления света и определить скорость света , но 1 группа определяет скорость света в стекле, 2 группа в воде, а 3 группа в растворе поваренной соли. Внутри каждой группы вам необходимо выбрать теоретиков и экспериментаторов. Все исследования будем оформлять в рабочие карты. Работа в группах. Обсуждают, высказывают мнение в группе. своё IV. Реализация намеченного Цель этапа: формирование способности анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал, обобщать изученное. Раздает инструкции к групповой работе. Анализ этапов работы. ( работа с инструкционной картой) Раздаю инструкции каждой группе. Осуществляю контроль над каждой группой, что бы ребята не запутались и не сбились с поставленной цели. Знакомство с бланком инструкции Инструкция Ход работы группы: Теория 1. Сформулировать название работы 2. Определить для себя цели, актуальность, объект и предмет исследования 3. Используя учебник выяснить, что такое абсолютный и относительный показатель среды. 4. Оформить полученный результат 5. Подвести вывод по данной работе Практика: a) Собрать электрическую цепь, которая состоит из источника тока, ключа лампочки и соединительных проводов. V. «Открытие нового знания». Цель: формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, высказывать свою точку зрения. VI. Рефлексия Цель: формирование Заслушивает выступающих из групп с результатами работы. Проводит рефлексию деятельности в группах b) Получить тонкий пучок света, используя ширму с прорезью. c) Направить падающий луч на грань призмы и получить преломленный луч. d) Отметить на чертеже призму, падающий луч и преломленный. e) Определить угол падения и преломления, используя транспортир. f) Вычислить показатель преломления среды используя закон преломления. g) Определить путем вычисления скорость света в среде. Ребята начинают работать в группах. Выступление члена группы, обмен По мнениями, их дополнение. 2минуты на выступление Рефлексия деятельности в группе. способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. -Вспомните цель, стоявшую перед вами. - Вспомните и обсудите действия каждого члена группы, укажите, Ученик 1: Я узнал, что показатель какие из них помогали преломления среды зависит от достижению цели, а какие нет. - Оцените каждого члена группы. скорости света в данной среде. Обсуждает с учащимися, что узнали нового. VII. Домашнее задание Цель: закрепление изученного на уроке, самообразование Для закрепления полученных знаний предлагаю выполнить домашнее задание. Ход работы группы: Теория 1. 2. 3. 4. 5. Сформулировать название работы Определить для себя цели, актуальность, объект и предмет исследования Используя учебник выяснить, что такое абсолютный и относительный показатель среды. Оформить полученный результат Подвести вывод по данной работе a) b) c) d) e) f) g) Практика: Собрать электрическую цепь, которая состоит из источника тока, ключа лампочки и соединительных проводов.(Приложение Рис.1) Получить тонкий пучок света, используя ширму с прорезью. Направить падающий луч на грань призмы и получить преломленный луч. Отметить на чертеже призму, падающий луч и преломленный.(Приложение Рис.2) Определить угол падения и преломления, используя транспортир. Вычислить показатель преломления среды используя закон преломления. Определить путем вычисления скорость света в среде. Название исследования: Актуальность:_____________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ Объект исследования :_____________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ Предмет исследования:_____________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ Цель исследования: _______________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ Таблица Название Угол падения Угол преломления Sin угла падения Sin угла преломления Показатель преломления среды Скорость света в среде Числовые данные Расчеты Вывод по полученным данным ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ Приложение Рис. 1.