Урок математики. Учитель: Столярова Елена Владимировна Класс: 2 Программа, учебник: Открытый УМК «Школа 2000…», « Математика. Учусь учиться» 2 класс, 1 часть. Автор: Л.Г. Петерсон. Оборудование: 1. Интерактивный комплекс: доска, ноутбук, проектор. 2. Д – 1.1 – 1.2. Эталон «Два основных этапа учебной деятельности», эталон «Смайлик». 3. Презентация к уроку. 4. Учебник « Математика. Учусь учиться» 2 класс, 1 часть. Автор: Л.Г. Петерсон. 5. Рабочая тетрадь « Математика. Учусь учиться» 2 класс, 1 часть. Автор: Л.Г. Петерсон. 6. Чистые листочки в клетку для математического диктанта, индивидуальные карточки с заданием для пробного действия и самостоятельной работы. 7. Эталон и алгоритм действия при вычитании чисел из круглых сотен. Тема: Вычитание трехзначных чисел с переходом через разряд вида 300-156. Тип урока: Открытие нового знания. Технологии: деятельностного метода обучения, здоровьесберегающие. Основные цели: Метапредметные: Сформировать умение фиксировать индивидуальное затруднение в учебной деятельности и опыт самооценки этого умения на основе применения эталона. Сформировать умение фиксировать последовательность действий на втором этапе учебной деятельности и опыт самооценки этого умения на основе применения эталона. Предметные: Сформировать умение вычитать трёхзначные числа с переходом через разряд, когда в записи уменьшаемого есть нули. Тренировать умения выполнять действия с именованными числами, решать задачи. Задачи: познакомить с новым приемом вычитания трехзначных чисел вида 300-156; формировать способность к математическим вычислениям; тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение; воспитывать внимательность, любознательность, терпение. Формирование УУД. Познавательные УД: выявлять и корректировать причины собственного затруднения, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УД: работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог. Личностные УД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям, установки на здоровый образ жизни. Регулятивные УД: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действий в новом учебном материале, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполненных действий. Основные структурные элементы урока: 1. Новое знание: правила вычитания трехзначных чисел с переходом через два разряда, когда в уменьшаемом в одном или двух разрядах нули. 2. Пробное действие: выполни действие: 300 – 156. 3. Фиксация затруднения: «Я пока не смог найти разность данных чисел». 4. Фиксация причины затруднения: «Я пока не знаю, как вычесть трехзначные числа, когда в двух разрядах уменьшаемого нули». 5. Цель деятельности учащихся: «Узнать, как вычесть трехзначные числа, когда в двух разрядах уменьшаемого нули». 6. Фиксация нового знания: эталон вычитания трехзначных чисел с переходом через два разряда, когда в уменьшаемом в одном или дух разрядах нули. 7. Карта урока Этапы урока Деятельность учеников Деятельность учителя I. Мотивация к учебной деятельности. (3 мин) Цели: - организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности; -создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Включаются в учебную деятельность. Обеспечивает активное участие на уроке каждого ученика. II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. (8 мин) Цели: -организовать актуализацию изученных Выполняют действия над трехзначными числами известными способами. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Организовывает уточнение типа урока и название шагов учебной деятельности. Организовывает фронтальную работу по актуализации знаний. Организовывает погружение в проблему, создает ситуацию разрыва. Включает учащихся в Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению планируемых результатов - Ребята, к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними. - Посмотрите, к нам пришел еще один гость, кто это? (Смайлик). -Он хочет напомнить вам: - Какие два шага необходимо проделать на уроке, чтобы узнать новое? (Выяснить, что я не знаю и самому найти способ действия). -Какого правила придерживается настоящий ученик? (Любую работу он делает САМ). - Какую большую тему мы сейчас изучаем? ( Вычитание трехзначных чисел). - С чего начинается урок математики? (С повторения). - Давайте повторим, что мы уже знаем. Для этого выполним следующие задания. У каждого на парте лежит чистый листочек в клеточку, на нем вы будете записывать полученные Формируемы е УУД Самоопределе ние (Л); смыслообразов ание (Л); -планирование учебного сотрудничеств а с учителем и сверстниками (К); -анализ, сравнение, аналогия (П); - умение структурирова ть знания (П); использование знаковсимволи способов действий, достаточных для построения нового знания;мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию; -организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия. Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. обсуждение проблемных вопросов и определение цели и темы урока. Мотивирует учащихся к пробному действию. результаты. Математический диктант. 1.Запишите число, в котором 3с 5д 2е. 2.Разложите число 352 на разрядные слагаемые. Дайте устную характеристику числа 352, назовите его «соседей». 3.Увеличьте 499 на 1. 4. Уменьшите 240 на 100. 5. Решите задачу. Высота сосны 32 метра, а березы на 12 метров меньше. Какова высота березы? Проверьте. 352 300+50+2 500 140 20м - У кого все ответы верные , что поставите себе? - «+», а у кого есть ошибки - «?». -Что вам нужно сделать, чтобы не допускать больше ошибок? (Нужно повторить состав чисел в пределах 10 и быть внимательными). - Сейчас я предлагаю вам решить несколько примеров, они записаны на карточках и лежат у вас на партах. - Возьмите карточки и приступайте к работе. - Все справились с заданием? (Да, нет). - Давайте проверим. _258 134 124 . _656 374 282 _300 156 144 - У кого нет результата? Что вы пока не смогли сделать? (Я пока не смог найти разность чисел, когда в уменьшаемом в разрядах единиц и десятков нули.) − Те, кто выполнил задание, вы можете ческих средств (П); - контроль и оценка результатов деятельности (П); - осознание и произвольное построение речевого высказывания (П); - выражение своих мыслей с достаточной простотой и точностью (К) - волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); использование критериев для обоснования своего суждения (К) назвать правило, которым вы воспользовались? − Что вы пока не можете сделать? (Я пока не могу назвать эталон, которым воспользовался, я не могу сказать уверенно, что известный эталон нахождения разности чисел подходит для этого случая.) – Вы все встретились с трудностью, правильно зафиксировали свое затруднение. Что же вы будете делать? (Подумаем, почему эта трудность возникла.) III. Выявление причины затруднения . (2 мин) Цели: - выявить причину затруднения; - зафиксировать во внешней речи причину затруднения. Под руководством учителя выявляют причину затруднения, проговаривают причину затруднения. Организует выявление причины затруднения, фиксацию во внешней речи причины затруднения. IV. Построение проекта выхода из затруднения. (2 мин) Цель:- согласовать и зафиксировать цель и тему урока; - определить средства достижения цели. С помощью учителя проговаривают тему и цель урока. Организовывает уточнение следующего шага учебной деятельности, темы и цели урока, предлагает плана действий. V. Реализация построенного проекта. Выполняют реализацию построенного - Давайте думать. Какое задание не выполнили? (Не решили пример 300 – 156.) – Что в этом задании было для вас новым? (Мы не решали примеры на вычитание трёхзначных чисел, когда в уменьшаемом в двух разрядах есть нули.) – Почему же возникли затруднения? В чём причина затруднения? (Я пока не знаю, как вычесть трехзначные числа, когда в двух разрядах уменьшаемого нули.) – Молодцы! Вы поняли причину затруднения. К какому этапу учебной деятельности вы должны приступить? (Надо самим построить новый способ.) - Какие шаги вы должны выполнить, чтобы построить новый способ? (Надо поставить цель, построить новый эталон.) –Какую цель поставите? (Построить способ вычитания трёхзначных чисел, когда в уменьшаемом в двух разрядах есть нули). - Сначала мы решим пример с помощью графических моделей, - волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р). использование знаково- (8 мин) Цели: - реализовать построенный проект в соответствии с планом; -зафиксировать способы записи выражений на эталоне. проекта в соответствии с планом, отвечают на вопросы учителя. потом запишем и решим этот же пример в столбик и уточним эталон вычитания трёхзначных чисел с переходом через разряд.) – Откройте рабочие тетради, выполните № 2 (б), стр. 57. Как можно заменить сотню? (На10 десятков). - Когда занимаем из какого – либо разряда, что должны поставить сверху над ним? (Точку). - Правильно. А для чего? (Чтобы не забыть, что заняли одну единицу разряда ) -В уменьшаемом отсутствуют единицы? - Как быть? (Займем один десяток и заменим десятью единицами). -Тогда десятков сколько останется? (9). - А единиц? (10). - Вычитаем. - Получилось? (Да). Какой вывод можете сделать? (Нужно заменить сотню на 10 десятков и 1 десяток на 10 единиц). Алгоритм вывешивается на доску. 1. Заменить сотню на 10 десятков. 2.Заменить десяток на 10 единиц. Заменяем сотню на 9 десятков и 10 единиц. - Давайте проверим по учебнику. Стр.64. эталон, правило. . символических средств (П); -подведение под понятие (П); - установление причинноследственных связей (П); - умение осознано и произвольно строить речевое высказывание (П); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) 9 10 0 0 -_____________ Физминутка. Выполняют Организовывает Эталон вывешивается на доску. - Молодцы! Вы нашли способ решения самого сложного вида примеров на вычитание. Встанем дружно по уметь (3мин) Цель: - уменьшить утомление учащихся физминутку по команде учителя. выполнение детьми физкультминутки с проговариванием слов. VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи ( 3 мин) Цель: -организовать усвоение учениками нового способа действия с проговариванием во внешней речи: фронтально. Решают типовые задания на новый способ действия с проговариванием алгоритма. Организовывает работу по учебнику, для освоения учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (5мин) Цели: -организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; -организовать самопроверку по эталону; Выполняют самостоятельную работу в тетради с самопроверкой по эталону. Если есть необходимость, называют место своего затруднения, его причину и устраняют с помощью учителя. Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание. Организует самопроверку по эталону. По результатам выполнения самостоятельной работы организовывает рефлексию порядкуРаз, два, три, четыре, пять, Вместе делаем зарядку, Надо мышцы нам размять. Руки вытянуть поширеРаз, два, три, четыре, Наклониться – пять, шесть, Распрямиться и присесть; На носок, потом на пятку – Все мы делаем зарядку. - Найдите значение первого выражения №2 с. 64 учебника. -600 185 415 с комментированием. Проверьте. – У кого есть ошибки? - В чём их причина? (Не уменьшили количество десятков на 1, не уменьшили количество сотен на 1, допустили ошибки в вычислениях) – Какой план работы вы себе наметите? (При выполнении домашней работы постараться ещё раз осмыслить новый способ). –У кого всё получилось? Поставьте себе «+». – Как вы считаете, где вам может пригодиться умение применять новый способ? (В решении уравнений, задач, при выполнении действий с именованными числами). - Теперь выполните аналогичное задание самостоятельно. - Выполните №3 на с.57 в рабочей тетради по вариантам с проверкой: I – 1 пример II – 2 пример III – 3 пример Вам дается на это 3 минуты. - Проверьте, у всех получился такой ответ? - У кого нет ошибок? Поднимите руку. Вы молодцы. Что использовать речь для регуляции своего действия (К). доказательство (П); - коррекция (Р); - оценка (Р); - осознание и произвольное построение речевого высказывания (П); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К). - анализ, сравнение (П); -установление причинноследственных связей (П); - построение логической цепи рассуждений (П); - контроль, коррекция, оценка (Р). - по результатам выполнения самостоятельной работы организовать рефлексию деятельности по применению нового способа действия. деятельности по применению нового способа действия. поставите себе? - «+». - У кого есть ошибки? Поднимите руки. Что поставите - «?». - Как вы думаете, почему появились ошибки? - В чём причина? Чтото не поняли? - Что нужно сделать, чтобы не допускать ошибок? - Если допустили ошибки ходе решения, то вам необходимо выучить алгоритм. - Если ошибки в вычислениях повторить состав чисел. Физминутка для глаз. (2мин) Цель: - уменьшить утомление учащихся Выполняют физминутку по команде учителя 3-4 раза. Организовывает выполнение детьми физкультминутки VIII. Включение в систему знаний и повторение. (5 мин) - организовать повторение учебного содержания, необходимого для содержательной непрерывности. IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин) Цели: -зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; - оценить свою работу на уроке; - обсудить задание. Выполняют работу в карточках. Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на повторение. Вы убедитесь в необходимости нового знания при выполнении № 7 (б) на стр. 65. (Один ученик работает у доски с объяснением, остальные – в тетради). № 4 (У), стр. 64. Задание выполняется устно. Выполняют самооценку по алгоритму с помощью «Лестницы успеха». Организовывает рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. Обеспечивает понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. - Наш урок подходит к концу. Подведем итог. -Ребята, кто из вас может назвать тему сегодняшнего урока? (Вычитание трёхзначных чисел, когда в уменьшаемом есть нули). Название темы вывешивается на доску. - Какое новое знание вы сегодня открыли для себя? (Узнали новый прием вычитания трехзначных чисел). - Удалось ли достичь цели? (Да). -Как вычесть число из круглых сотен? (Повторяют алгоритм). - А теперь оцените свою работу на "Лесенке успеха». - Кто не все понял, на какую ступеньку поставите себя? (На Слайд 4. - рефлексия способов и условий действия (П); - контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П); - самооценка на основе критерия успешности (Л); - адекватное понимание причин успеха/неуспе ха в учебной деятельности (Л). нижнюю). - Те, кто сомневается, что понял всё, на какую ступеньку поставите себя вы? (На 2 или 3 ступеньку). -Кто считает, что понял тему и может рассказать об этом другим, на какую ступеньку себя поставите? (На верхнюю ступеньку). Домашнее задание: В учебнике стр. 64 №2, № 6, по желанию № 12, стр. 65. - Урок окончен. Всем спасибо.