Администрация муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 им.В.П.Налимова» с.Выльгорт Выльгортса «В.П.Налимов нима 2 №-а шöр школа муниципальöйвелöдан съöмкуд учреждение» Конспект урока по предмету Обществознание, 5 класс Забота и воспитание в семье. Учитель истории и обществознания Кетова Вера Вадимовна Выльгорт, 2014 Цель: знакомство обучающихся с понятием «воспитание», сравнение систем воспитания в разных странах, а также выяснение значения семейного воспитания и заботы для развития личности ребенка. Задачи: 1. Познакомить обучающихся с понятием «воспитание», с системами воспитания в разных странах. 2. Продолжить развивать навыки «понимающего чтения», развивать навыки планирования, продуктивного взаимодействия 3. Воспитывать уважительное отношение к семейным ценностям. Планируемые результаты: предметные: обучающиеся смогут объяснить понятие «воспитание», сравнить разные системы воспитания детей; регулятивные: обучающиеся научатся планировать общие способы работы, работая в группах; находить и формулировать учебные проблемы коммуникативные: обучающиеся научатся основам изучающего, усваивающего и поискового чтения, работая с текстом учебника и дополнительным материалом, сравнивая процесс воспитания детей в разных странах; развиваются навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы познавательные: обучающиеся научатся строить рассуждения в форме связи простых суждений об изучаемой проблеме; личностные: у обучающихся должно быть сформировано уважение к семейным ценностям; развитие творческих способностей через активные формы деятельности. Оборудование: учебник, пакет с рабочим материалом для работы в группах, мультимедийная презентация. Технологии: информационно-коммуникативная, критического мышления, проблемное обучение, здоровьесбережения. Этап урока 1.Организационный момент. Функции стадий технологии критического мышления Деятельность учителя Деятельность Виды учебной ученика деятельности Приветствует учеников, проверяет готовность учащихся к уроку. Приветствуют учителя. 2. Стадия ВЫЗОВ мотивационная (пробуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме) информационная (вызов «на поверхность» имеющихся знаний по теме) коммуникационная (бесконфликтный обмен мнениями) - Заполните пропуски в тексте, вставив подходящие по смыслу слова. Термин, определение которого необходимо записать, следует выбрать из слов, записанных ниже. __________ - направленный процесс _______ одного человека на другого для привития ему определённых ________ ________ и нравственных ценностей. Образование, социализация, воспитание. выполняют задание Проверяет выполнения задания. Спрашивает: - В чем затруднение и почему? Что означают слова социализация и образование, Не знакомы с термином «воспитание» - Предположите, о чем пойдет речь на уроке. - Тема урока «Забота и воспитание в семье» -о воспитании - Какие задачи вы поставите перед собой на этом уроке. Сформулируйте, пожалуйста, задачи, используя глаголы узнать, определить, сравнить, научиться и т.д. (записывает задачи на доске) Открывают тетради и записывают тему урока. Актуализация знаний обучающихся Вспоминают, отвечают. записывают задачи в тетради. - узнать, что такое воспитание? - определить значение семейной заботы и т.д. Обучение навыкам планирования, алгоритмизации деятельности 3. Стадия ОСМЫСЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ информационная (получение новой информации по теме) систематизационная (классификация полученной информации по категориям знания) мотивационная (сохранение интереса к изучаемой теме) - Какая ассоциация возникает у вас при слове «воспитание»? - Как мы можем проверить? Сравните ваши представления об этом понятии с тем определением, которое дают ему обществоведы. Для этого внимательно изучите и прокомментируйте рубрику «Советуем запомнить!» с.160 - Найдите ключевые слова в определении, составьте схему (возврат к определению с пропусками). - Человек существо социальное. Определяющее значение в его развитии играет общество, в первую очередь семья и родители. В разные времена детей воспитывали неодинаково. Какая система воспитания детей нам известна из истории Древнего мира? Задание. Сравните воспитание детей у древних спартанцев с тем, как воспитывают современных детей. - А в наши дни в разных странах детей воспитывают одинаково или по-разному? - Предлагаю убедиться в этом, отправившись в небольшое путешествие. Организует работу 3 групп, раздает задание на листах: познакомиться с системой воспитания в Японии, Америке, Франции, выделить сильные и слабые стороны. Япония США Франция Отвечают на вопросы учителя. - посмотреть в учебнике находят главные слова, записывают в тетрадь определение в виде схемы, работают в парах вспоминают из курса истории систему воспитания спартанцев делятся на группы, распределяют роли, выполняют задание Обучение навыкам продуктивного взаимодействия с другими людьми. Развитие навыков «понимающего чтения» Обучение навыкам классификации, исследовательской деятельности - Сравнивая системы воспитания детей в разных странах, сделайте выводы. делают выводы, сравнивают Использование причинноследственного анализа при характеристике социальных явлений отвечают на вопросы Актуализация и формализация жизненного опыта обучающихся -физминутка (4 стихии: воздух, земля, вода, огонь)) - Семья зародилась в первобытном обществе и прошла долгий путь становления. На всех ступенях развития человечества она играла большую роль во взаимоотношениях людей. И во все времена забота родителей о своих детях – черта, свойственная всем семьям. - Всякая ли забота о своих детях полезна? - Как вы относитесь к тем, кто нянчит своих детей до старости и, помогая им материально, отдает им то последнее, что имеет? Можно ли назвать это заботой или подобное поведение родителей имеет иное название? - Правы те из вас, кто считает, что подобные примеры являются не реальной заботой, а баловством, которое ни к чему хорошему не приведет. - Работая в группах, обсудите вопрос: что такое настоящая забота в семье? (проверяет выполнение задания) - Проверим ваши ответы с помощью учебника. Задание: работая с текстом п.2 § 22, проверьте свои суждения о настоящей заботе (проверяет выполнение задания) - Таким образом, настоящая забота в семье – это мудрое наставничество взрослых над детьми с целью помочь овладеть навыками самостоятельной жизни, без понуканий и диктата. Но не только в семье заботятся о подрастающем поколении, в школе эти традиции поддерживают учителя. Сегодня мы говорили о том, как заботятся о вас. А должны ли вы отвечать тем же? И по отношению к кому? работают в группах, обсуждают вопрос: что такое настоящая забота? отвечают на вопрос Обучение навыкам продуктивного взаимодействия с другими людьми. 4. Стадия РЕФЛЕКСИЯ коммуникационная (обмен мнениями о новой информации) информационная (приобретение нового знания) мотивационная (побуждение к дальнейшему расширению информационного поля) оценочная (соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции, оценка процесса) - Итак, ребята, нашли ли вы ответы на поставленные в начале урока задачи? - Какие задачи остались не решёными? - Какие умения нам были необходимы на уроке в ходе изучения нового материала? - Закрепим ваши знания, выполнив практикум 3 на стр.167. (завершите предложение) - Чтобы хорошо воспитать ребенка, надо …. - При воспитании нельзя… - Что вам было сложнее всего на уроке – отвечать на мои вопросы или выполнять практическую часть? Значит, домашнее задание, § 22 читать, найти пословицы о воспитании. Вопрос 6 стр.166 (если не умею рассуждать, высказывать свою точку зрения, отвечать на вопрос) или таблица по п.2 § 22 (если сложно сжимать информацию и представлять ее в виде схемы, таблицы) направление сущность возврат к вопросам, записанным в тетради в начале урока Дополнительный материал к уроку Приложение 1. Воспитание по-французски Во-первых, жизнь во Франции очень дорогая, и, чтобы обеспечить своего ребенка, мать очень рано после его рождения выходит на работу. Отпуск по уходу за ребенком – шесть недель до и десять недель после рождения малыша – предоставляется женщине, которая хотя бы 2 года до родов отработала на своем предприятии. Во-вторых, французские мамы опасаются, что за время вынужденного простоя в работе они потеряют квалификацию и потом никуда не смогут устроиться. Помимо этого, большинство французских матерей уверены в том, что ранняя социализация малыша – помещение его в коллектив, обучение общению с другими людьми – пойдет только на пользу, потому что в коллективе ребенок развивается гораздо лучше, там за компанию с друзьями он начинает играть, читать, рисовать; кроме того, он рано понимает, что такое дисциплина, быстрее осваивает необходимые в быту навыки: как обращаться со столовыми приборами, как самостоятельно одеваться и раздеваться, завязывать шнурки, пользоваться туалетом и т.д. Французские дети настолько естественно воспринимают то, что их мамы работают, что неработающая женщина вполне может услышать от своего ребенка вопрос: «Мама, ты не работаешь, потому что больна?» Поскольку домашнее воспитание в связи с занятостью родителей не очень актуально, во Франции достаточно развитая система образования, включая домашний этап: ребенок почти с самого рождения с утра до вечера находится в яслях, потом в саду, потом в школе. Естественно, при занятости родителей дети во Франции рано взрослеют. Они самостоятельно ходят в школу, могут по дороге зайти в магазин и на свои карманные деньги купить школьные принадлежности. Роль бабушек и дедушек во французских семьях невелика, поскольку дети их видят только на каникулах. В Париже можно чаще встретить бабушек в кафе за чашкой кофе, нежели гуляющих с внуками. У них своя, насыщенная событиями жизнь, подчинять её школьному расписанию внуков бабушки не хотят. Любви на уровне самоотречения здесь не понимают. Повзрослевшие мальчики и девочки сами стремятся начать подрабатывать в качестве нянь и репетиторов. Американское воспитание Средние американцы, у которых нет в запасе достаточного количества семейных накоплений, наиважнейшим пунктом своей взрослой жизни считают получение хорошей работы. Есть работа – есть деньги, возможность спокойно жить, купить дом в хорошем районе, путешествовать. Молодые люди, получив высшее образование, не спешат вступать в брак. Только к 30 годам, если настойчиво идти к своей цели, можно получить приличную работу, заплатить первый взнос за дом и… подумать о семье и ребенке. Причем совсем необязательно устраивать свадьбу. Гражданские браки очень распространены в Америке, многие пары оформляют свои отношения после рождения нескольких общих детей. Решившись стать родителями, американцы рожают двоих-троих детей подряд, считая, что одному малышу трудно расти среди взрослых. По их мнению, детей-погодков растить гораздо легче: у них одинаковые интересы, да и все возрастные трудности родителям переживать легче, когда детей несколько. Отличительной чертой американского стиля жизни можно назвать привычку всюду брать с собой детей, даже грудных. Если молодым родителям захотелось отдохнуть, провести вечер с друзьями, а ребенка не с кем оставить, они отправятся на вечеринку вместе с ним. Дети ведут себя вполне естественно: спят, сидят на руках, иногда плачут. Но никого вокруг это не удивляет и тем более не раздражает. Во всех общественных заведениях есть места, где можно переодеть и покормить малыша, а во многих ресторанах его могут даже развлечь, предложить цветные мелки и листы бумаги. Впрочем, оставлять детей дома многие просто не имеют возможности. Привыкшие с 17 лет жить отдельно от родителей, американцы не могут рассчитывать на постоянную помощь бабушек и дедушек. Да это и не принято. А платить няне 5 долларов в час при том, что средний заработок американцев составляет 8-12 долларов в час, довольно трудно. Другой причиной, по которой американцы предпочитают не расставаться с детьми в свободное время, является безопасность. Киднепинг (похищение людей) – очень распространенное в США явление. В некоторых штатах действует закон, запрещающий оставлять ребенка до 12 лет одного на улице и даже дома. Японское воспитание Европейцы часто удивляются, как японцы балуют детей и практически не делают им замечаний. Японцы никогда не бьют и даже не ругают своих детей. До 5 лет ребенку позволено делать все, что ему захочется. В Японии не принято критиковать чужих детей. Своим же обычно не делают замечания на людях, но если все-таки делают, то негромко и не меняя спокойного выражения лица. Детей, считают японцы, надо учить двум незыблемым правилам. Первое: «Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой». Второе: «Кто на родителей косится, тот в камбалу превратится» (старинная японская пословица). До средней школы рамки опеки, с точки зрения не японца, всё равно широки. В начальной школе не существует видимой грани в связке «учитель-ученик». В обеденное время еду приносят в класс, и учитель всегда обедает вместе с учениками. Общение родителя и учителя происходит посредством специального дневника в форме вопросов-ответов, рекомендаций и т.д. Родительских собраний как таковых не проводят. Учитель назначает определенный день, в который каждому родителю по классному списку отведено по 15 минут для обсуждения текущих моментов. Большое место в жизни школы отведено родительским комитетам. В начале учебного года, который начинается 1 апреля, родителям выдают большой пакет с распечаткой плана школьных мероприятий на год с разбивкой по дням: даты медицинских обследований, спортивных праздников, дополнительных занятий, кружков, а также меню на каждый месяц. В течение первого месяца обучения первоклашек опекают дополнительно: работники школы выделяют несколько человек, которые помогают малышам осваивать дорогу домой. Для этого класс делят на группы, состоящие из рядом живущих детишек, которые гуськом возвращаются из школы. У каждого на груди висит бирка с именем, на голову надета ярко-желтая шапочка с резинкой (чтобы не сдул ветер), а на ранец прикрепляется ярко-желтая наклейка, чтобы ребенка издалека смог увидеть любой автомобилист. До средней школы ранцы у детей должны быть одинаковыми: черные - у мальчиков, красные – у девочек. В средней школе отношение к детям становится гораздо более жестким как со стороны учителей, так и со стороны родителей. За образец взят немецкий вариант железной регламентации в униформе, косметике, поведении (например, каждое утро начинается с линейки). С этого момента родители уже стараются определить вуз для ребенка. Поэтому в средней школе ребенок вступает в острую конкурентную борьбу со своими сверстниками. Из-за этого часто среди них отсутствует контакт. Подростки тяжело переживают такой переход из «счастливого детства во взрослую жизнь». Дети оказываются зажаты в определенные рамки, испытывают стресс и естественное желание вырваться за их пределы. Приложение 2. Маршрутный лист урока Схема из ключевых слов определения «воспитание» ВОСПИТАНИЕ Тема _______________________________________________ Задачи: _________________________________________________ _________________________________________________ _________________________________________________ _________________________________________________ _______________ - направленный процесс ………….. одного человека на другого для привития ему определённых …………………….. …………………… и нравственных ценностей. Образование, социализация, воспитание Системы воспитания в разных странах (ключевые слова) Япония США Франция Домашнее задание Что такое настоящая забота в семье? (схема) § 22 читать вопрос 6 стр.166 (если не умею рассуждать, высказывать свою точку зрения, отвечать на вопросы) или настоящая забота выражается в заполнить таблицу в тетради по тексту п.2 § 22 (если сложно преобразовывать текст в виде схемы, таблицы) «Семейная забота о детях» направление сущность Список литературы 1. Кравченко А.И. Обществознание: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / А.И.Кравченко. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2012. – 216 с. 2. Рабочая программа к учебнику А.И.Кравченко «Обществознание». 5 класс / авт.-сост. Н.И.Чеботарева, С.В.Агафонов. – М.: «Русское слово – учебник», 2012. – 32 с. 3. Сорокина Е.Н. Поурочные разработки по обществознанию. 5 класс. – М.: ВАКО, 2014. – 272 с.