Конспект организованной образовательной деятельности. Тема: «Есть такая профессия – Родину защищать» Автор: Воспитатель средней группы «Солнышко» Д/С «Малышка» г. Вихоревка. Рукосуева Людмила Романовна. Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, музыкальнохудожественная, двигательная. Цель: -познакомить детей с профессиями военных. (лётчик, танкист, моряк) Задачи: Образовательные: -закреплять знания детей о разнообразии профессий военного; -активизировать словарь дошкольников; -уточнить знания о том, чем занимаются военные; -обобщить понятия о труде военного. Воспитывающие: -прививать интерес к окружающему миру; -развивать нравственные качества детей. Развивающие: - развивать представления о престижности работы военного; - способствовать в игре развитию взаимопонимания со сверстниками; - снятию мышечного и эмоционального напряжения; - способствовать сплочению детской группы; - развивать познавательные процессы; - сформировать понимание того, что работа военного нужная и ответственная. Здоровьесберегающие: -использовать здоровьесберегающие элементы (динамические паузы, физкультминутки); -следить за выполнением санитарно-гигиенических требований. Планируемые результаты: - проявлять интерес к военным профессиям; - проявляет активность при выполнении заданий; - принимать участие в играх; - может рассказать о профессии военного; - проявлять интерес к окружающему миру; - выполнять правила игры; - выполнять задания воспитателя. Предварительная работа: - беседы о военных профессиях, их значении; - чтение литературы о военных; - знакомство со стихотворениями об армии и флоте; - рассматривание цветных иллюстраций на тему «Где работают военные»?; -разучивание стихотворений о военных. Ход занятия: 1. Организационный момент. Звучит музыка. (марш) Воспитатель: Ребята, слышите? Музыка звучит. Пойдёмте посмотрим, что это? Кто это? (танкисты, моряки… военные) Стихотворение: За всё, что есть сейчас у нас, За каждый наш счастливый час, За то, что солнце светит нам, Спасибо доблестным солдатам, Что отстояли мир когда-то. Воспитатель: Сегодня мы поговорим о воинах нашей Росийской армии, о её непобедимой силе и её могучей технике, о том, какая это особая честь – защищать свою Родину. -Звучит гимн Севастополя. -1 Слайд: Моряки: Дима К. Быть мечтаю капитаном Чтоб ходить по океанам Чтоб штурвал в руках держать Землю с моря охранять. - Да, ребята. Моряки охраняют нашу землю с моря, на военных кораблях и подводных лодках, называются они военно-морской флот. Корабли и субмарины оснащены современными и очень мощными орудиями, они нужны чтобы защищать нашу землю от врагов. У моряков все привычные нам вещи называются немного по другому, например- руль – это штурвал. Чтобы видеть в море далеко, моряки пользуются биноклем. Чтобы остановить корабль на море необходим – якорь. Одежда у моряков тоже называется по другому, она отличается от одежды у других военных. На голове моряки носят – безкозырку, рубашка у них называется – тельняшка, есть специальный морской воротник и широкие брюки. - Как называется руль на корабле? - Для чего нужен бинокль? Что они носят на голове? - Как называется рубашка у моряков? Моряки очень весёлый народ, они любят песни и танцы. Хотите посмотреть. Как танцуют моряки? -Призентация: танец моряков. -Понравилось? - А мы умеем так танцевать? Да. Давайте станцуем – мальчики. 2 Слайд: ТАНКИСТЫ И ТАНКИ Женя: Моряком быть хорошо, а танкистом – лучше. Я б в танкисты пошёл, пусть меня научат. Слава: Стать мечтаю я танкистом В танке мчаться в поле чистом По оврагам, по лесам Пусть несётся танк мой сам. Танки – это самоходные машины, на гусеничном ходу, они могут проходить по любой местности, вооружены танки пушкой и пулемётом. Внутри танка находятся люди – экипаж. Звучит песня: Три танкиста. - Ребята, давайте поиграем в игру: Танкисты. Нет надёжней танка в мире ребёнка) (руки на плечах впереди стоящего Ни в ученье, ни в бою каленям) (стучим кулачками, потом по Не пробить его броню (руки соединяем, как дуло пушки и Грозно он, как тигр рычит произносим звук «р-р-р-р) Пулемёт его строчит. стрельбу пулемёта «т-т-т-т) (указательным пальцем изображаем 3 слайд: Самолёты. Вертолёты. Андрей: Быть танкистом, хорошо, только в небе лучше. Я бы в лётчики пошёл, пусть меня научат! - Заходят лётчик и стюардессы: Костя: Лётчик металлическую птицу поднимает в облака. Теперь воздушная граница, надёжна и крепка. Даша: Смело в небе проплывает, обгоняя птиц полёт. Человек им управляет, смелый, быстрый самолёт Соня С.: Без разгона ввысь взлетает, стрекозу напоминает, Отправляется в полёт наш армейский вертолёт. С неба, с воздуха защищают нас с вами наши боевые самолёты и вертолёты. Они управляются экипажем лётчиков - 2 пилота, штурман, радист, механик. Штурман – прокладывает путь, радист поддерживает связь с землёй, механик – следит за исправностью самолёта. С помощью парашютов самолёты сбрасывают танки, пушки и быстроходные машины к месту боя, люди тоже прыгают с парашутом на землю и ещё находясь в воздухе, они могут вести огонь по врагу. - А давайте поиграем в игру «Самолёты» Самолётик – самолёт, отправляется в полёт. (руки в стороны, качаем ими) Завели мотор-р-р рычим) (вращаем кулачками перед грудью, Заворчал мотор –р-р-р Загудел самолёт –у-у-у (руки в стороны, гудим) И отправился в полёт –у-у-у (бежим по кругу) Приземлился самолёт, вот и кончился полёт. (приседаем на одно калено) - Много профессий в армии! Каждая из военных профессий почетная и важная. Пограничники охраняют границы нашей Родины на суше, военные моряки охраняют морские границы. Танкисты, артиллеристы, ракетчики - все военные готовы в любой момент защищать мирное население, то есть нас с вами. Военный - профессия героическая, уважаемая и очень нужная! 4. Смарт – игра «Что нужно для работы военного» 5. Подведение итогов: - Что такое армия? Чем отличаются друг от друга войска? Почему каждой стране необходима армия? Какая военная техника нужна в армии? - А вы хотели бы вы стать военными? (Ответы детей) -А для того, чтобы стать военным, вы должны заниматься спортом, тренировать себя, быть сильными и смелыми, хорошо учиться в школе, а потом поступить в военное училище – суворовское или нахимовское - и успешно его закончить. Только так вы станете настоящими защитниками своей Родины! Все ваши папы тоже служили в Армии и защищали свою Родину, и вы, дети, уже защищаете Родину, в том числе хорошим поведением, добрым отношением к людям, прежде всего к маме. А когда вырастите, вы должны быть всегда готовы к защите своей Родины. А ещё я хочу пожелать вам, чтоб вы помнили о тех людях, которые отдали свою жизнь, силу для того, чтобы мы с вами жили сейчас мирно и спокойно. Стихотворение: Клепиков Дима. Везде, как будто вездеход, На гусеницах танк пройдёт Ствол орудийный впереди Опасно! Враг, не подходи! Танк прочной защищён бронёй. Он сможет встретить любой бой. - Танковые войска воюют на танках, защищенных толстой броней. Это самоходные машины на гусеничном ходу, что позволяет им проходить по любой местности, пo оврагам и бездорожью. Танки вооружены пушками и пулеметами. Внутри танка находятся люди - экипаж -Для чего у танков есть гусеницы? Кто находится внутри танка? И т. д. Звучит песня: «Три танкиста» 1- Слайд: Лётчики. Воздушный дисант. Музыка про лётчиков. Стихи: Костя, Соня, Даша. Лётчик металлическую птицу Смело в небе проплывает Без разгона ввысь взлетает Поднимает в облака Обгоняя птиц полёт Стрекозу напоминает Теперь воздушная граница Человек им управляет Отправляется в полёт Надёжна и крепка. Сильный, быстрый самолёт Наш армейский вертолёт В особую группу выделены Воздушно-десантные войска (сокращенно их называют ВДВ). Военные, служащие в этих войсках, физически сильные, спортивные. Они проходят специальные многодневные тренировки, осваивая правила ближнего боя, знают боевые приемы, изучают разные виды противоборств (слайд 10) - Десантников обычно доставляют на самолетах и вертолетах к местам боевых действий. Они спускаются на землю с помощью парашютов (слайд 11) Кроме смелости и отваги «голубым беретам» - так называют десантников (ведь они носят голубые береты как часть формы) - необходимы выносливость, абсолютное здоровье, ловкость и сила. Они носят голубые береты и как молнии обрушиваются на врага. Бой десантники начинают еще в воздухе, когда летят на парашютах, стреляют из автоматов, забрасывают врагов гранатами. Им помогают гигантские транспортные парашюты, которые доставляют на землю пушки и быстроходные машины. В нашей армии есть и авиация - боевые самолеты и вертолеты. Они готовы защищать в случае необходимости наше Отечество с воздуха. Самолет управляется экипажем летчиков - это первый и второй пилоты, штурман, который прокладывает курс самолета в небе, радист, держащий связь с аэродромом, механик, отвечающие за Игра: « Самолёты» Физминутка: Раз-два, аты-баты. 2- Слайд: Моряки. Музыка про моряков. Стихотворение: На мачте наш трёхцветный флаг На палубе стоит моряк И знает, что моря и страны Границы океанов И днём и ночью быть должны Под бдительной охраной. Максим. Серёжа. Наши морские широты защищают военные корабли и подводные лодки. Все вместе они и составляют военноморской флот. Во время войны фашисты называли наших моряков «черной смертью». В своих бескозырках и черных бушлатах они сражались на море и суше, били гитлеровцев штыком и прикладом, а то и под танки бросались со связками гранат! Но путь врагам всегда преграждали! Сейчас у моряков есть ракетные крейсера и эсминцы, противолодочные корабли, быстроходные ракетоносцы, авиация и, конечно, атомные подводные лодки с мощными стремительными ракетами и особыми большими снарядами и торпедами. Подводные лодки называют субмаринами. Передвигаются они на большой глубине и с моря охраняют границы нашей Родины -Большие надводные корабли - линкоры (слайд 14) - вооружены орудиями, пулеметами, крылатыми ракетами. Крейсер (слайд 15) это корабль поменьше, а миноносец (слайд 16) - корабль сторожевой. -Есть у России и подводный флот - атомные подводные лодки субмарины. Они поражают суда противника особыми большими снарядами - торпедами. Подводные лодки передвигаются под водой, они уходят в открытое море на много месяцев. Многие подводные лодки помогают пограничникам, если граница с другими странами проходит по морю (слайд 17) Танец «Моряк» - Много профессий в армии! Каждая из военных профессий почетная и важная. Пограничники охраняют границы нашей Родины на суше, военные моряки охраняют морские границы. Танкисты, артиллеристы, ракетчики все военные готовы в любой момент защищать мирное население, то есть нас с вами. Военный - профессия героическая, уважаемая и очень нужная! Смарт – игра «Что нужно для работы военного» 3. Подведение итогов Беседа по вопросам. - Что такое армия? - Какие роды войск существуют в армии? - Чем отличаются друг от друга войска? - Почему каждой стране необходима армия? - Какая военная техника нужна в армии? -Хотели бы вы стать военнослужащими? (Ответы детей) -А для того, чтобы стать военным, вы должны заниматься спортом, тренировать себя, быть сильными и смелыми, хорошо учиться в школе, а потом поступить в военное училище – суворовское или нахимовское - и успешно его закончить. Только так вы станете настоящими защитниками своей Родины! (слайд 19) Все ваши папы тоже служили в Армии и защищали свою Родину, и вы, дети, уже защищаете Родину, в том числе хорошим поведением, добрым отношением к людям, прежде всего к маме. А когда вырастите, вы должны быть всегда готовы к защите своей Родины. А ещё я хочу пожелать вам, чтоб вы помнили о тех людях, которые отдали свою жизнь, силу для того, чтобы мы с вами жили сейчас мирно и спокойно. - Много профессий в армии! Каждая из военных профессий почетная и важная. Пограничники охраняют границы нашей Родины на суше, военные моряки охраняют морские границы. Танкисты, артиллеристы, ракетчики все военные готовы в любой момент защищать мирное население, то есть нас с вами. Военный - профессия героическая, уважаемая и очень нужная! Выход под военный марш.