Урок русского языка в 5 классе Тема урока: Буквы О и Ё после шипящих в корне слова Цели урока: Изучить правописание О—Ё--после шипящих и Ц в корнях слов; сформировать умение выбрать и объяснить буквы О или Ё; повторить чередование гласных О, А в корнях. Задачи урока: совершенствовать навыки правильного написания букв О и Ё в корне после шипящих; развивать коммуникативно-речевые навыки, познавательный интерес к предмету; воспитывать толерантность, уважение к окружающим. Ход урока 1. Организационный момент. 2. Игровой момент. Встреча с Незнайкой. Здравствуйте, ребята. Я сочинил стихи и хочу вам прочитать. Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Снова сесть за парты рады. Приступать к учебе надо. Ты мой друг и я твой друг, Вместе мы - семья. То, что не смогу один Сможем ты и я! - А можно мне тоже поучиться, я буду вести себя очень хорошо, и буду стараться. - Хорошо, садись, мы начинаем урок. 3. Повторим то, что проходили на прошлом уроке. 1.Что мы называем чередованием звуков? 2. Какие звуки чередуются? 3. Как называются гласные о – е , которые чередуются с нулём звука? 4. От чего зависит написание корней –лаг- и -лож? 5.Назовите алгоритм применения при написании корней –раст- - -рос. 4. Словарная работа. Вставить пропущенные буквы, объяснить написание слов. Предл…гать шоколад, отр…стить чёлку, выр…стить крыжовник, дешёвая отр…сль, пол…жить жёлудь, выр…сла шёрстка, жёлтый р…сток. Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу товарища, оцените её. 5. Выполним синтаксический разбор предложения (работа по группам) I группа Гунька взвизгнул от радости и бросился к Незнайке, а Незнайка побежал навстречу ему. II группа Неожиданно Незнайка почувствовал, что рядом кто-то сидит. (Комментируют разбор и характеристику предложений; составляют схемы на доске). 6. Работа по теме урока. - Отгадайте загадку: Маленький дубочек Спрятался в жёлтый клубочек (Жёлудь) - Незнайка, как ты думаешь, почему в корне слова написана буква Ё? - Не знаю. - А после какой согласной стоит ё? - После шипящей. - Правильно. - Может ты сможешь назвать тему сегодняшнего урока? - Буквы О и Ё после шипящих в корне слова. - Молодец, Незнайка. Сообщаются цели изучения новой темы. Знать: способ выбора О и Ё в корнях слов после шипящих Уметь: обосновывать выбор О и Ё в корнях слов после шипящих Знакомство с новым материалом по группам. I группа - Объяснить написание слов, применив теорию п.86, стр.37 Ш..рстка, ш..в, ж..лтый, расч..ска, щ..лкать, ш..колад, пч..лка. - Протранскрибируйте эти слова. II группа - Прочитать теоретический материал п.86, стр.37 и на основе прочитанного правильно записать слова и объяснив их. Капюш..н, реш..тка, ч..рный, ш..рох Объяснение начинает 1я группа, затем объясняет вторая группа. 7. Закрепление темы урока. Iгруппа Составьте со словами-исключениями (шов, капюшон, шорох…) шуточный рассказ. II группа Составить предложения со словами пчёлка, шёрстка, жёлудь. 8.Найти в тексте слова на изучаемую тему и объяснить их написание. Что это за слова? Обжора залез в кусты крыжовника. Вдруг слышит: шорох, стук трещотки. Он как кинется в лес! Курточка на обжоре затрещала, шов в капюшоне лопнул, но он успел унести ноги. ( Все слова являются исключениями) 9. К проверочным словам подберите проверяемые и объясните их написание (выполняем «по цепочке» устно) Чело - чёлка Решето - решётка Щетина - щётка Расчесать - расчёска Шедший - шёл Желобок - жёлоб - Сделайте вывод из выполненной работы. 10. Назовите слова ласково и объясните их написание (взаимопроверка) Щель – щёлка Пчела – пчёлка Шерсть – шёрстка Черта – чёрточка Жердь – жёрдочка 11. Игра «Угадай слово» Плод дубаСтержень для чистки и смазки канала в огнестрельном оружииНебольшая лодка, выдолбленная из цельного куска дереваПрофессиональный наездник на скачках и на бегахЦирковой артист, искусно подбрасывающий одновременно несколько предметовТот, кто любит нарядно, изысканно одеватьсяСладкие плитки, которые любят все дети – Тихий звук – Сладкая ягода, вырастающая на колючем кусте – Рефлексия. Что вы узнали на уроке? Чему научились на уроке? Я доволен уроком, потому что… Домашнее задание Стр.37, орф. №14, упр.460 (1-я гр.) Упр. 459 (1-я гр.)