Тема: «Загрязнение Мирового океана» Класс: 6

реклама
Тема: «Загрязнение Мирового океана»
Класс: 6
Оборудование: 1) для проведение эксперимента: керосин (бензин),
растительное масло, машинное масло, завинчивающаяся высокая банка,
песок, бумажные салфетки, газеты, птичьи перья, вода;
2) магнитофон или компьютер;
3) плакаты на экологическую тему;
4) выставка рисунков по теме урока (опережающее задание).
Цель урока: Создание условий для самостоятельной деятельности учащихся
при усвоении знаний об экологии Мирового океана.
Задачи:
1. Формирование представлений об источниках загрязнений гидросферы.
2.Продолжить формирование элементарных понятий об экологии, выделив
взаимные связи «природа-человек», показать последствия воздействия
человека на природу.
3.Воспитание активной жизненной позиции, правильного отношения к
действительности.
На доске: эпиграф урока: «Встань пораньше, умойся и приведи в
порядок свою планету». (Антуан де-Сент-Экзюпери)
Ход урока.
Под музыку «Шум моря» выходит Океан (учащийся старших классов) и
читает стихи:
Седой и старый, хмурый океан
Поведал мне историю такую,
А слезы дождевые сквозь туман
Всё падали на грудь его большую.
Я на планете нашей всех крупней,
Водою все материки соединяю,
Не счесть богатств моих заливов и морей,
В трудах и день, и ночь - я устали не знаю.
Я принимаю с суши воды рек,
Я капельки - дождинки собираю,
Я в гневе страшен: знает человек,
Когда цунами я на берег посылаю.
Но я готов любить и понимать
Того, кто для меня стал близким другом,
Кто будет мои воды защищать,
Спасет меня от страшного недуга.
Я заболел! Виновен человек!
Казалось, он лишь малая песчинка,
Казалось, так его не долог век,
Как на жаре век крошки-льдинки.
Ан нет! Бумага нефть и шелуха,
Остатки грязи, мутных рек потоки,
Вот, что я получил за долгие века
Совместной жизни, полной дней тревоги.
Я мог себя сначала защищать,
Я медленно, но верно очищался,
Но человек так «мудро» расстарался,
Что остается мне лишь умирать.
О, Человек! Не убивай меня!
Ты сам не знаешь истины, глубины:
Я повторяю - мы едины.
И с гибелью моей – не уберечь тебя!
Ребята, ответьте на вопросы:
- Чем болен океан?
- Кто виноват в его болезни?
-Какова же цель нашего урока?
На доске:
Основные источники загрязнения:
Ч
нефть и нефтепродукты
Е
Л
радиоактивные вещества
О
В
промышленные и бытовые отходы
Е
К
выносы с полей химических удобрений
Если бы наш земной океан умел мыслить, говорить, то, наверное,
сказал современному человеку:
- Как ты неопрятен, какой ты неряха! Ты даже меня ухитрился загрязнить!
Теперь тебе придется меня чистить. Не знаю, как ты это сделаешь, но сделать
обязан, иначе поплатишься сам. Будет худо тебе и твоим потомкам. И
первое, что я от тебя требую - не проливай на меня свою нефть, я её
совершенно не переношу! Вспомни, что ты натворил в семьдесят восьмом
году, и никогда этого больше не повторяй…
16 марта 1978 года «Амоко Кадиз», везущий 230 тыс. тонн (более 70
млн. галлонов) сырой легкой нефти со Среднего Востока, пошел ко дну после
того, как были остановлены двигатели из-за неполадок в механизме
управления. Сильные волны помешали другим судам разгрузить танкер, и он
раскололся надвое в мелких прибрежных водах Франции.
Работа с учебником. Чтение рассказа «Нефтяной танкер и морской биолог».
Задание группе 1.
Подчеркните предложения, в которых говорится о вреде, наносимом птицам
при утечке нефти.
Задание группе 2.
Найдите и подчеркните название растений и животных, которые были
повреждены или убиты нефтью.
Задание группе 3.
Подчеркните предложения, в которых говорится о значении морских
водорослей и о том, что им нанесен серьезный ущерб.
А теперь проведем пару экспериментов.
Эксперимент 1.
Добавьте небольшое количество растительного масла в банку с водой.
Смешиваются ли эти жидкости? Хорошо потрясите банку, поднесите к свету и
рассмотрите. Что вы заметили?
Эксперимент 2.
Давайте исследуем, какое действие оказывает нефть на перья птиц и на
песок.
1) Рассмотрите птичье перо. Обратите внимание на его внешний вид и
вес. Покройте перо машинным маслом. Теперь с помощью воды,
бензина (керосина) и щетки постарайтесь очистить перо. Удалось ли
вам это?
2) Теперь покройте машинным маслом песок. Найдите способ его
очистки. Каким образом вам удалось очистить песок? (учащиеся
высказывают свои предложения)
Проведя эти эксперименты, мы убедились, что бороться с нефтью в
океане очень трудно. Почти невозможно вернуть к жизни птиц,
испачканных нефтью, растения и мелких животных. Поэтому люди не
должны допускать загрязнения океана.
- Как вы думаете, если другие виды загрязнений? (обучающиеся
высказывают свои мнения)
Океан замусорен. В него без раздумий сваливают, что попало.
Подсчитано, что в среднем около 5 млн. старых резиновых сандалий
плавает в северной части Тихого океана, примерно 35 млн. пластиковых
бутылок и около 70 млн. стеклянных поплавков. Все эти предметы не
подлежат гниению.
Время от времени в 70-е годы в печати появлялись сообщения о
мертвых китах, выбрасываемых на берега океанов. В ноябре 1972года в
Бразилии были обнаружены сразу 30 мертвых кашалотов. Почему гибнут
киты? Бразильский океанограф – профессор Менна Баррето взяв пробу
воды, где погибли кашалоты, обнаружил куски полиэтиленовой пленки.
На небольшой площади океана он выловил около тонны пленки,
выброшенной одной из фабрик. Вместе с водой пленка попадает в
дыхательные пути китов – животные погибают от удушья.
Следы человеческой деятельности наблюдаются даже на глубине.
Например, тралы советского научного исследовательского судна
«Академик Курчатов» выловили с глубины 8300 м. не только уникальных
донных животных, но и жестяную банку, обрезки полиэтиленовых
пакетов.
- Представляю вам карту загрязнения Мирового океана.
- Как решить проблему загрязнения Мирового океана?
- Что нужно делать, чтобы океан не загрязнялся?
- Можно ли его еще спасти?
- Какие вы видите пути решения этой проблемы?
1. Совершенствование нефтяных танкеров.
2. Нахождение безопасных способов очистки воды и прибрежной зоны от
нефти.
3. Научить людей вести себя культурно и быть аккуратными не только
дома, но и в окружающей природе.
А в конце нашего занятия давайте придумаем баннер (рекламу)
Бороться с загрязнениями трудно, поэтому необходимо не допускать его.
Домашнее задание: сделать рисунок или презентацию, пропагандирующий
охрану и рациональное использование водных ресурсов.
Скачать