Детский-мир-эмоций

реклама
Конспект развивающего занятия с детьми старшей группы
«Детский мир эмоций»
Май 2015 г.
педагога-психолога МБДОУ
"Детского сада ОВ № 197»
Капустиной К.С.
Цель:
•
Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников,
•
Закрепление и обобщение полученных знаний об основных эмоциях:
страх, радость, удивление, гнев, спокойствие;
•
Развитие умения понимать свои чувства и чувства другого человека;
•
Продолжать развивать эмпатию, воображение, развивать
выразительность речи, развитие мимики и движений.
Задачи:
•
Закрепить умение узнавать и выражать эмоциональные состояний в
мимике.
•
Развивать саморегуляцию воспитанников через прослушивание
музыкальных произведений.
•
Совершенствовать умение вербализовать и адекватно реагировать на
эмоции окружающих.
•
Сохранение здоровья воспитанников через «грацию круговых и
перекрестных движений».
•
Формирование положительного эмоционального настроя, сплочение
группы детей.
Материал для занятия:
•
•
•
Мелодия: «Звуки природы»
Пиктограммы эмоций: страх, радость, удивление, гнев, спокойствие.
«Мешочек злости», «Мешочек эмоций».
Предварительная работа:
– знакомство с базовыми эмоциями: страх, радость, удивление, гнев,
спокойствие.
– прослушивание музыкальных произведений
– проведение психологических игр и упражнений, перекрестных движений.
Ход занятия
Приветствие.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Дети берутся за руки и приветствуют друг
друга небольшим стихотворением
Здравствуй, Дима, здравствуй, Катя,
Здравствуйте, детишки все!
Вот пришли мы на занятие
Хотим узнать про все вообще.
Помогите нам решить:
Сколько эмоций может быть?
(Ответы детей: страх, радость, удивление, гнев, спокойствие)
Педагог: Молодцы ребята! Ребята, я сейчас вам расскажу одну историю.
Послушайте внимательно. (Дети садятся на стульчики). В одном волшебном
городе жили необычные люди. У Веселинки была любимая бабушка, она
пекла вкусные пироги, вязала теплые носки и рассказывала интересные
сказки (радость). Веселинка очень расстроилась, когда узнала, что бабушка
заболела (грусть). Она решила проведать ее. Уезжая она попросила
Грустинку следить за домом. А дел было не мало. Был прекрасный месяц
май, и нужно было навести порядок и посадить цветы. Но Грустинка решила,
что сделает это позже и пошла играть со своими друзьями: Злинкой (злость),
Пуглинкой (испуг), Спокунчиком (спокойствие). За интересными играми
Грустинка забыла про хозяйство и не заметила как прошло время.
А тем временем бабушка поправилась, и Веселинка вернулась домой. Дома
и во дворе было все не убрано и ничего не сделано. Веселинка очень
рассердилась на Грустинку (злость), Грустинка испугалась и спряталась под
одеяло (испуг).
Веселинка сходила во двор, все убрала и посадила цветы. И направилась
готовить обед. Когда Грустинка увидела такой порядок, то очень удивилась
(удивление) как Веселинка все успела сделать и ее спокойному состоянию
(спокойствие). «Извини, Веселинка, я хочу все исправить» - сказала
Грустинка.
Веселинка и Грустинка сделали все дела, и им стало спокойно и уютно в их
маленьком домике (радость, спокойствие).
Педагог: Ребята, вам знакомо было какое-нибудь из чувств, которое испытала
Веселинка?
Ответы детей: Да
Педагог: Ребята, а вы хотите совершить экскурсию на автобусе по этому
городу? На каждой остановке нас будут ждать сюрпризы и задания. Давайте
сядем в автобус и помчимся.
1 остановка «Кубик-рубик»
Выполняется по музыку «Звуки природы»
Игра «Кубик настроения»
Психолог дает ребятам кубик настроения, и предлагает с ним поиграть.
Ребенок бросает кубик и показывает то эмоциональное состояние, которое
выпало на верхней грани кубика, изображает его и говорит, когда у него
бывает такое состояние. Молодцы ребята, теперь отправляемся дальше.
2 остановка «Мое настроение»
Игра «Встреча эмоций»
Психолог: Ребята, послушайте стихотворные отрывки. После чтения
каждого отрывка покажите пиктограмму, изображающую соответствующее
настроение. (Раздаются карточки с различными эмоциями)
Плачет серый воробей:
«Выйди, солнышко, скорей!
Нам без солнышка обидно
В поле зернышка не видно!» (показывают обиду)
----Но мохнатые боятся:
«Где нам с этаким сражаться!
Он и грозен и зубаст,
Он нам солнце не отдаст!» (показывают страх)
----Рады зайчики и белочки,
Рады мальчики и девочки,
Обнимают и целуют косолапого:
«Ну, спасибо тебе, дедушка, за солнышко!»
(К. Чуковский «Краденое солнце»)
(показывают радость)
----Вдруг по небу грозное
Страшилище летит
И кулаком громадным
Сердито мне грозит.
А маленькое облачко
Над озером плывет,
И удивленно облачко
Приоткрывает рот.
(Н. Екимова «Облака»)
(показывают удивление)
Молодцы! Едем дальше!
4 остановка «Мешочек злости и страха»
Упражнение «Мешочек злости и страха»
Педагог: Кого посетил страх, злость, обида? (ответы детей)
Эти негативные эмоции не останутся с нами, мы избавимся от них выкрикнув
страх и злость, обиду в «Мешочек злости». Мы громко выкрикнем всю
злость и туго завяжем. (психолог подносит к каждому ребенку мешочек, в
который уходит злость).
Педагог: Как ваше настроение? Какие мы молодцы! Все дружно поиграли.
А мы прибываем на конечную остановку!
5 остановка «Наоборот»
Бывают чувства у зверей,
У рыбок, птичек и людей.
Влияет, без сомнения,
На всех нас настроение.
Кто веселится?
Кто грустит?
Кто испугался?
Кто сердит?
Рассеет все сомнения
Азбука настроения.
(И. Белопольская)
Игра «Все наоборот» (работа в парах)
Педагог: Сейчас мы вспомним, какие же эмоции существуют. Для этого я
раздаю вам изображение разных пиктограмм, ваша задача: связать
шнурочном те пиктограммы, которые будут противоположны друг другу.
Веселье — грусть
Удивление – спокойствие
Педагог: Какие вы молодцы! У вас отлично получилось!
Рефлексивный
Упражнение «Солнечный зайчик»
Педагог: Ребята, садитесь на стульчики. А теперь закроем глаза. Пусть
каждый представит себе, что в глаза ему заглянул солнечный зайчик.
Закройте их ладошками. Зайчик побежал дальше по лицу, нежно погладьте
его ладонями: на лбу, на носу, рту, щечках, подбородке. Поглаживайте
аккуратно, чтобы не спугнуть. Погладьте голову, шею, руки, ноги... Он
забрался на животик, погладьте его там. Солнечный зайчик любит вас, а вы
погладьте его и подружитесь с ним. (Можно сделать настоящего солнечного
зайчика зеркальцем). От общения с солнечным зайчиком вам стало
спокойно, так что каждый может внимательно прислушаться к себе,
почувствовать свое настроение, свои желания. Теперь вы можете открыть
глаза.
Педагог рассказывает о хорошем настроении, радости, улыбках, делая
паузы между высказываниями. После каждого высказывания дети
произносят одну и ту же фразу: «У нас тоже!».
Психолог: «Я делюсь с вами своим хорошим настроением!
Дети: «мы тоже!»
Психолог: «я дарю вам улыбку»
Дети: «мы тоже»
Психолог: «я радуюсь»
Дети: «мы тоже!»
Психолог: «Я прыгаю от счастья!»
Дети: «Мы тоже!»
Психолог: «Я вас люблю!»
Дети: «Мы тоже!»
Психолог: «Я вас обнимаю!»
Дети: «Мы тоже»
Все обнимаются в едином кругу.
Ваше настроение отличное? (да!!!)
Педагог: Дети чтобы у вас было больше положительных эмоций, я вам
дарю частичку радости! (нужно раздать детям воздушные шары с
изображением улыбки)
Литература:
1. /Н.Ю. Куражева / «Цветик — Семицветик». Программа психологопедагогических занятий для дошкольников 5-6 лет. Спб. Речь, 2014.
2. /Н.В. Гришечкина, Н.С. Рымчук, худож.: Е.А. Афоничева, Н.В.
Павлычева/ 365 лучших развивающих игр для детей 5-7 лет на каждый
день - Ярославль, Академия развития, 2010.
3. /Л.В Мищенкова; худож. Е.А. Афоничева/ Речь, логика, память,
внимание, воображение. Игровые и обучающие занятия с детьми 7-9 лет.
- Ярославль: Академия развития; Владимир: ВКТ, 2009.
4. /Гаврина С. Е., Кутявина Н. Л., Топоркова И. Г., Щербинина С. В. / Учимся
понимать друг другаМ., «Библиотека Ильи Резника», «Олма-Пресс», 2002.
5. /Кряжева Н.Л./ Развитие эмоционального мира детей. Популярное пособие
для родителей и педагогов.— Ярославль, «Академия развития 1997.
6. /Крюкова СВ., Слободяник Н.П./ Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и
радуюсь.//Тренинговая программа адаптации детей 4-6 лет к условиям
дошкольного учреждения.— М.: Генезис. — 2000.
Скачать