Урока мужества. 9-е классы 17.02.16 г. СОШ 15

реклама
Конспект Урока мужества «Горячее сердце».
Класс: 9-б. 17.02.2016
Цель: формирование представлений об ответственном гражданском
поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков их
сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в
помощи, участия в деятельности общественных объединений, направленных
на заботу о представителях старшего и младшего поколений.
Задачи:
1.
Повышение познавательного интереса обучающихся к вопросам
патриотизма, неравнодушия, здорового образа жизни, бережного отношения к
родным и близким, участие в решении проблем, затрагивающих интересы и
потребности ближайшего социального окружения.
2.
Мотивация
обучающихся
к
проявлению
неравнодушного,
ответственного отношения к различным жизненным ситуациям, повышению
социальной активности.
3.
Включение обучающихся в социально полезную деятельность,
используя примеры «горячих сердец» России.
Ход урока
I. Организационный момент.
Звучит видеопрезентации № 1 («Гимн горячих сердец)
Учитель: Ребята, 17 февраля 2016 года проводится очередная, уже четвертая
по счёту Торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийской
общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Основной
целью инициативы является чествование и выражение признательности детям
и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную
жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки,
бескорыстно пришедшим на помощь людям. И сегодня по всей стране
проводится единый Всероссийский урок мужества «Горячее сердце».
Мы с вами прослушаем видеообращение Главы МЧС РФ Владимира
Андреевича Пучкова
(видео № 2)
II. Содержательная часть.
?: Скажите, пожалуйста, как вы считаете, что такое мужество и
какого человека можно назвать мужественным? (ответ учащихся)
(Давайте посмотрим, что думают о мужестве учащиеся нашей школы)
ролик № 3
Далее читается текст, на фоне ролика
Герой – это прежде всего личность. По мнению организаторов Всероссийской
общественно-гражданской инициативы «Горячее сердце», воспитательная
миссия государства и общества состоит в формировании и становлении
личности, и проект направлен именно на это.
Учитель: Трудно представить себе общество, в котором люди не готовы, хотя
бы изредка, делать добрые дела – помогать другим, в том числе чужим,
незнакомым людям. Конечно, в разные времена и в разных странах понятие
'доброе дело' наполнялось разным содержанием. Но одно, пожалуй, всегда
остается неизменным: 'доброе дело' – это дело, которое никто делать не
обязан, но которое, согласно общественной морали, делать должно,
правильно.
?: Какие же поступки признаются за 'доброе дело' в нашей стране
сегодня?
• поступок, продиктованный заботой, беспокойством о других (Когда
кому-то от этих дел становится лучше),
• когда люди уважают друг друга, достойно ведут себя - это доброе
сердце, главное – любить людей'.
• добрые дела – это дела, сделанные 'по совести'.
• помощь бедным, больным, голодным, пожилым людям, забота о детях,
помощь попавшим в беду
Учитель: Если оглядеться и внимательно посмотреть вокруг, трудно не
заметить, что среди нас живут люди, которые готовы бескорыстно прийти на
помощь.
?: Какими же качествами обладают такие люди?
•
•
•
•
•
человеческое внимание,
доброта,
отзывчивость,
милосердие,
умение общаться с другими.
Учитель: Наш урок мужества называется «Горячее сердце». У многих
возникнет сразу вопрос: «А что это» или «кто это» горячее сердце?!
Горячее сердце – это пример героических и отважных поступков, готовность
бескорыстно прийти на помощь нуждающимся, это пример преодоления
мужественных и трудных жизненных ситуаций, пример социально значимых
волонтёрских и добровольческих инициатив и проектов.
(презентация № 4, Горячее сердце Пролог)
Имена ребят и общественных организаций, отмеченных нагрудным
знаком «Горячее сердце», внесены в почетную книгу «Горячее сердце». В этой
книге рассказы о неравнодушных ребятах, совершенных ими героических и
мужественных поступках.
Трудно скрыть эмоции, читая истории подвигов, изложенные в этой
книге.
Многие ребята – ваши ровесники. Их готовность прийти на помощь достойна
уважения и признания. Героями становятся не только на войне, но и в
обыкновенной повседневной жизни, и героические поступки этих ребят –
большой и достойный пример.
Давайте с ними познакомимся
(презентация № 5 и сообщения учащихся)
Сообщения обучающихся о героях современности (приложение)
Учитель: Герои Нашего Времени. Это люди, дети, которые живут среди нас,
и мы порой даже не подозреваем о том, что это за люди. Они скромные и не
рассказывают о своих подвигах.
В нашем классе, ребята, есть человек, которого без преувеличения можно
назвать героем. Вы все его хорошо знаете – это Бут Дима.
(презентация о Диме).
III. Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель: Так давайте подведем итог!
?: Есть ли среди нас люди с горящими, храбрыми сердцами?
Среди нас живут люди, которые раз в жизни, а может быть и ежедневно, но
совершали поступок, достойный внимания и примера.
И мы считаем, что на самом деле, таких людей много.
Их готовность прийти на помощь достойна уважения и признания. Героями
становятся не только на войне, но и в обыкновенной повседневной жизни, и
героические поступки этих ребят – большой и достойный пример.
Каждый из вас может стать примером героических, мужественных и отважных
поступков;
примером неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи и
поддержке;
примером мужественного преодоления трудных жизненных ситуаций;
примером способности и готовности бескорыстно прийти на помощь людям;
примером социально значимых волонтерских и добровольческих инициатив и
проектов.
Скачать