Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию целостной картины мира. Тема: «Зимушка - зима» (Для детей второй младшей группы) Воспитатель Коваль М.Ю. ЦРР – детский сад №12, пгт Ярославский. 2013 Коваль М.Ю. ЦРР – детский сад №12, пгт Ярославский. Тема: «Зимушка - зима». Цель: Создание положительного эмоционального фона, развитие творческих способностей детей. Задачи: Образовательные задачи: познакомить признаками зимы, закреплять умение наблюдать явления природы и устанавливать простейшие связи между ними; познакомить со свойствами снега; формировать знания об особенностях строения дерева. Развивающие: способствовать развитию умения действовать по сигналу воспитателя; развивать умения выделять цвет; развивать внимание, память, слуховое восприятие; развивать любознательность. Совершенствовать навыки нетрадиционного изображения предмета. Воспитательные: воспитывать интерес к разнообразию окружающего мира, стремление к сохранению его многообразия, любовь к природе, восприятие ее красоты и многообразия. Интеграция образовательных областей: «Физическая культура», «Художественное творчество», «Познание», «Музыка». Словарная работа: снег белый, пушистый, холодный, сыпучий, зима морозная, волшебница, ледяные ветра, мелодия, искрится. Предшествующая работа: Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой, беседы о характерных признаках зимы, чтение стихов о зиме, загадок, рассматривание иллюстраций. Материал: тонированные листы, гуашь белого цвета, салфетки для рук, елочки, сугробы из ткани, птицы, снежинки, аудиозапись “Зимняя мелодия”. Коваль М.Ю. ЦРР – детский сад №12, пгт Ярославский. Ход занятия: Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки, Здравствуйте, я вам скажу, всех я вас приветствую! Звучит аудиозапись “Зимняя мелодия”. Воспитатель: Какая чудесная мелодия, вы хотели бы ее прослушать дальше? На что она похожа, как можно сказать про эту музыку? (Легкая, радостная, снежная, пушистая, зимняя) Это зимняя мелодия, а вам нравится зима? Спросить у детей, чем нравится зима (ответы детей) Скажите мне, ребята, а что вам хотелось бы сделать в это чудесное, сказочное время года? (Кататься с горки, на санках, играть в снежки, валяться в снегу….) Воспитатель: Я предлагаю вам совершить прогулку, хотите отправиться вместе со мной? Тогда давайте собираться в дорогу. Тактильная игра-массаж «Собираемся на прогулку» С помощью имитации надеваем штаны, брюки, носки (легкое поглаживание ног); надеваем кофты (поглаживание рук, живота); надеваем валенки (поглаживание ног от пальцев до колена); надеваем шапки (поглаживание головы, легкий массаж, имитация завязывания); застегиваем пуговицы на пуховиках (точечные движения от шеи до живота), завязываем шарфы. Ну, что ж отправляемся гулять! (Звучит музыкальный фон) Имитационное упражнение «Мы шагаем по сугробам» (эмоциональная разрядка) Мы шагаем по сугробам, Дети идут, высоко По сугробам крутолобым. поднимая ноги. Поднимай повыше ногу, Проложи другим дорогу. Очень долго мы шагали, Садятся и поглаживают ноги Коваль М.Ю. ЦРР – детский сад №12, пгт Ярославский. Наши ноженьки устали. ладонями снизу вверх. Сейчас сядем, отдохнем, И опять гулять пойдем. Посмотрите, ребята, на какую зимнюю поляну мы вышли. Сколько снега вокруг, как он искрится на солнышке. Как мы можем сказать про снег, какой он? Я знаю зимнюю игру про снег, хотите, я научу вас играть в нее? Я буду говорить слова, а вы повторяйте за мной движения. Игровое упражнение «Снег» (развитие положительных эмоций, воображения) Посмотри, как блестит, Поднимают руки вверх и плавно качают кистями. Под ногами хрустит Топают ногами. Беленький снежок, Постепенно опускаются на корточки, Легкий, как пушок. показывая руками, как идет снег. Дует, дует ветерок, Плавные движения рук вправо –в лево. И летит, летит снежок, Плавные движения рук сверху вниз. Закружился, заблестел, Покружиться, плавно поднимая руки вверх–вниз. Над полянкой полетел. Легкий бег врассыпную. А потом на землю пал, Присесть, обнять колени. До весны там пролежал. Воспитатель: Как замечательно изобразили вы снег. А какой снег на ощупь? Правильно, холодный. Но для земли и растений снег – самое настоящее теплое одеяло. Чем больше зимой снега, тем теплее травам, кустарникам, деревьям. Снег защищает их от сильных морозов. Давайте посмотрим, как спят под белым пушистым одеялом растения. (Воспитатель осторожно разгребает снег и демонстрирует детям зеленые травинки.) А когда придет весна, снег растает и травка снова будет зеленеть и расти. Посмотрите, здесь конверт. Какого он цвета (красного). А здесь загадка: Коваль М.Ю. ЦРР – детский сад №12, пгт Ярославский. Его весной и летом Мы видели одетым, А осенью с бедняжки Сорвали все рубашки. (Дерево) - Правильно. Давайте посмотрим, что произошло с нашими деревьями. Есть ли на них листочки? (Ответы детей.) Правильно, ребята, деревья стоят голые, нет ни одного листика. Деревья зимой спят. Нужно с деревом поздороваться. Как можно поздороваться? (Погладить, обнять, сказать добрые слова). - Что его так крепко удерживает в земле? (корни) - Для чего нужны корни? Какие части дерева вы знаете? ( Ствол, ветви, листья) Игра «Покажи ствол, ветви, корни, листья!» Ствол – стоим прямо, руки опустили вниз Ветви – руки вверх Корни – топаем ногами Листья – шевелим пальчиками Воспитатель: Ребята, пойдёмте дальше, в путь. Посмотрите, здесь конверт (синий) какого цвета? А в нём ещё загадка. На деревья, на кусты, С неба падают цветы. Белые, пушистые, Только не душистые. (Снежинки) Воспитатель: А вы хотите превратиться в легкую снежинку и полетать, покружиться над нашими деревьями? Ой, посмотрите, снежинки как будто услышали меня, наверно, они тоже радуются, что мы пришли в Коваль М.Ю. ЦРР – детский сад №12, пгт Ярославский. лес. Давайте мы возьмем снежинки в руки и покружимся вместе с ними. (Дети берут пластмассовые снежинки). Имитационное упражнение “Снежинки” (раскрепощение, эмоциональная разрядка). На полянку, на лужок Дети бегают врассыпную. Тихо падает снежок, Кружатся снежинки, Кружатся. Белые пушинки. Полетели, понеслись И под ёлку улеглись. Присели на корточки, Тихо спят снежинки, руки под головой. Белые пушинки. Но подул тут ветерок, Закружился наш снежок. Кружатся. Кружатся снежинки, Белые пушинки. Воспитатель: Ребята вот и подошла к концу наша прогулка по лесу, я предлагаю вернуться в детский сад и нарисовать то, что мы с вами видели в лесу, согласны? Тогда в путь: Тропка змейкой под ногами, Мы домой вернемся с вами. (Под музыку «дети возвращаются в детский сад»). Воспитатель: А теперь я хочу, чтобы вы превратились в художников, нарисовали снег. (Тонированные листы с изображением дерева). Перед тем, как приступить к работе, давайте вспомним, как правильно пользоваться гуашью. Прежде чем приступить к рисованию, давайте разогреем наши пальчики. Пальчиковая игра – массаж “Мальчик – пальчик” Коваль М.Ю. ЦРР – детский сад №12, пгт Ярославский. Пальчик- мальчик, где ты был, Где ты с братцами ходил? - С этим я в снегу валялся, - С этим с горочки катался, - С этим по лесу гулял, - С этим я в снежки играл. Все мы пальчики-друзья, Где они – там и я! Рисование ватной палочкой « Падает снег» (развитие положительных эмоций, развитие воображения) Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные картины у нас получились, похожи на полянку, где мы были? Воспитатель: Вам понравилась наша прогулка по зимнему лесу? Чем она запомнилась вам? Как можно сказать, какая прогулка получилась? (веселая, радостная, зимняя, удачная…..) Спасибо вам, ребята, за то, что вы составили мне компанию для прогулки по лесу. Настроенье каково? - Во! (показать большой пальчик) Давайте подарим наше хорошее настроение другим. (Дети сдувают настроение с ладошки). мощь первую окажут