Предмет: Английский язык. Класс:5 Тема: Great Britain. We like Wales. Цель урока: - Создать условия для формирования у учащихся речевых умений. Задачи урока: 1. Образовательная. Формирование навыков устной речи. Закрепление грамматики Present Perfect и правил порядка слов в предложении. 2. Развивающая. Развить навыки аудирования и говорения; уметь вести диалог-расспрос . Развивать речемыслительные и познавательные способности. 3. Воспитательная. Воспитывать культуру общения. Уважительное отношение друг к другу. Планируемой результат. Предметные умения. 1. Произносить и различать на слух новые слова и словосочетания. 2. Вести элементарный этикетный диалог с использованием фраз Let's be friends, let's travel, let's dream, let’s go. 3.Накапливать багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения. 4. Воспроизводить на слух названия стран The United Kingdom Of Great Britain and Northern Ireland. Scotland, Wales, England, Northern Ireland. УУД. Личностные: Уметь выбирать оптимальные формы взаимоотношения с одноклассниками. Коммуникативные: Формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, рассказывать с опорой на модель. Познавательные: Уметь осознанно строить речевые высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников. Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе. Основные понятия: Название страны и полуостровов. Лексические единицы и фразы по теме Уэльс, Великобритания. Организация пространства. Метапредметные связи: география, окружающий мир. Форма работы: Речевая разминка, работа со схемами и опорами, фронтальный опрос, парная работа, индивидуальная работа. Ресурсы: Учебник, рабочие тетради, книга для учителя, аудиоприложение, карта-опора, карточки с символами стран, карточки с предложениями, презентация на тему «Великобритания», карточки для оценивания. № 1 Этапы работы Организационный этап учебного заведения. 1. Орг.момент (настрой на урок) Деятельность учителя Содержание этапа Время Используемые ресурсы 5 минут Мягкая игрушка Деятельность обучающихся УУД Цель-настроить на общение на английском языке. Прошу детей задать вопросы. Приветствую учащихся: Cood morning! Children. Sit down, please. У нас сегодня гость по имени Полл. Hello. His name is Paul! Ввожу фразу Let’s be friends. 2. 3. Цель-включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной здаче. Good morning. Дети задают перед классом по два вопроса. Закрепляют фразу Let's be friends. 2 минуты Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать, на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. Деятельность учителя Цель-поставить познавтельную задачу. Прием «мозговой шторм» Используя вопросы подвожу учащихся к цели урока. Как вы думаете из какой страны приехал наш новый друг Пол? Кто сможет догодаться. Деятельность обучающихся Цель- сформулировать задачу урока отвечая на наводящие вопросысами делают выводы о цели урока. Этап изучения нового материала Презентация. Время 10 мин Деятельность учителя Цель – сформировать первичные знания о стране изучаемого языка. Деятельность обучающихся Цель- приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ. Повторяют вслух со зрительной опорой. УУД Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Личностные: Мотивация учебной деятельности. Коммуникативные: Взаимодействую с учителем во время фронтальной беседы. Используемые ресурсы Учебник, презентация, аудиозапись, картинки. УУД Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию, личный опыт. Регулятивные: Принимать и сохранить учебную цель и задачи. Коммуникативная: Слушать учителя и друг другадля воспроизведения необходимых сведений и поддержания учебноделовой беседы. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях. Этап целепологания. Целепологание и мотивация. 1. Показываю слайд. Рассказываю о стране. The united Kingdom Of England and Northern Ireland. There are 4 parts: England, Wales, Northern Ireland, Scotland. Слайд 1-7 2. Формирование лексических навыков. - Назвать название страны и полуостровов. - Назвать символы каждой страны. Отвечают на мои наводящие вопросы. Повторяют, закрепляют. Слайд 8-12 4. Физкультминутка Деятельность учителя Время 2 мин Деятельность обучающихся УУД 5. Цель – смена учебной деятельности на уроке. Цель- отдохнуть, настроиться на следующий этап работы. Приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ. Я пою песенку – зарядку If you tired, tired shake your hand If you sleepy, sleepy make you dance If you happy, happy clap your hand. Повторяют вслух со зрительной опорой. Танцуют, прыгают, хлопают в ладоши, улыбаються. Этап закрепления нового материала. Время Используемые ресурсы 12 мин Учебник, презентация, аудиозапись, картинки. УУД Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию, личный опыт. Регулятивные: Принимать и сохранить учебную цель и задачи. Коммуникативная: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения необходимых сведений и поддержания учебноделовой беседы. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях. Деятельность учителя Цель – Тренировать внимательное прослушивание текста с целью извлечения информации. Обработка произношений по отдельным фразам и предложениям. 1. Аудирование. Задаю Вопрос из какого полуострова к нам пришел Пол. Да он живет в Ульсэ. Послушайте. Аудирование.включаю упр.1 стр.56. 2. Формирование речевых навыков. Раздаю карточки с предложениями и даю задание перевести с русского на английский. 3.Закрепление грамматики. Настоящее завершенное действие Порядок слов в предложении. Стр . 47, Стр.56. 4. Формирование умения вести Деятельность обучающихся Цель - развитие умений слушать, высказываний с использованием новых ЛЕ. Повторяют вслух со зрительной опорой. Переводят предложения. Отвечают на мои наводящие вопросы. Повторяют, закрепляют. Дети задают друг другу Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию, личный опыт. Регулятивные: Принимать и сохранить учебную цель и задачи. Коммуникативная: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения песенки –зарядки беседы. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях. диалог- расспросс. Работа в парах задать друг другу вопросы стр. 57. 5. Работа с картами Британии. Дети должны подписать полуострова Британии на карте. вопросы по образцу. Дети подписывают каждый полуостров на карте. И каждая группа озвучивает полуостров. -6 Подведение итогов Время 2 мин Деятельность учителя Цель- подвести итог и поставить совместно с детьми оценку каждому ученику. Деятельность обучающихся Цель- осмыслить ситуацию и обективно оценить каждого учащегося. 1.У меня на руках карточки с буквами А -5, В-4. Начнем с 5. Кто у нас сегодня получил А, В? Дети соместно с учителем ставят оценки. Торжественно вручаю каждому цифры. 2. Прощаемся , друг друга благодарим. Благодарю детей за интересный урок. Thank You for the lesson. Goodbye. Благодарят меня за урок. Thank You for the lesson. Goodbye. Используемые ресурсы Карточки с буквами английского алфавита. Где А- это 5, где В- это 4. УУД Познавательные: осуществлять анализ информации. Коммуникативные: ставить вопросы, сделать анализ. Регулятивные. Использовать речь для регуляции своего действия.