Урок самопознания Тема: Жить по совести Ценность: Праведное поведение Качества: говорить правду; быть ответственным; не ссориться. Цель: углубление представлений учащихся о нравственных качествах человека, через праведное поведение Задачи: - Раскрывать значение понятий «совесть человека», «ответственность», «честность» -Развивать стремление жить в ладу с совестью - Воспитывать такие качества, как честность, правдивость Ход урока: 1.Организационный момент. 2.Позитивный настрой «Подводное царство» Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов; расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря. Представьте, что вы идете вдоль берега моря. Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас с собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя удобно и безопасно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких, красивых рыбок, скользящих, как радуга, туда-сюда. Опускаясь вглубь моря, вы смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь поглядите вон туда... это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя. (Учитель может помолчать несколько секунд). А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Как следует посмотрите вокруг. Рассмотрите еще раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие. Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо. Ресурсы:(материалы, источники) Классическая музыка, рассказы В.Сухомлинского, маркеры, плакаты Песня «Дорога добра», Анализ хода урока Музыка «Восхищение дельфиненка» Какие картинки вы представляли в своем воображении? 2.Что вы почувствовали? 3.Проверка домашнего задания. Работа в группах. Повторение правил работы в группах. Шифровка Жить по совести Расставив цифры правильно мы узнаем тему урока. Написать рассказ на тему « Поступки – за которые мне было стыдно. » ( зачитываются несколько ) Ребята, что вас подтолкнуло на такой поступок? Что вы чувствовали, после поступка? Чему научил этот поступок? Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить? - Когда мы говорим от совести, то какие качества человека подразумеваем? (честность, ответственность…) -Подумайте, обладаете ли вы этими качествами? 4. Позитивное высказывание (цитата) « Чем больше человек стыдится, тем больше он заслуживает уважения ! » О чем говорится в этой цитате? Согласны ли вы с этим высказыванием? ( проговариваем хором) -Как вы понимаете смысл цитаты? - Как вы думаете, почему говорят, что когда человек стыдится, то он заслуживает уважения? Работа в группах. Обсуждение. -Совесть без зубов, а загрызёт -Беги хоть на край света, а от совести не убежишь 5. Подарок детям. «Как Федя почувствовал в себе человека» В.Сухомлинский Пошёл как-то раз маленький Федя с матерью на поле картошку копать. -Восемь лет тебе,- говорит мать,-работать пора по настоящему. Выкапывает мать куст, а Федя выбирает из ямки картошку и в ведро бросает. Не хочется Феде работать. Собирает картошку, что сверху, а в земле не хочет копаться. Оставил картошку под одним кустом, под другим. Мать заметила такую работу и говорит: - Разве тебе не стыдно? Человек же смотрит и всё видит! Огляделся Федя вокруг и удивляется: -Где же этот человек? Что он видит? -В тебе, Федя, Человек. Всё он видит, всё замечает, и только ты не всегда прислушиваешься к тому, что он тебе говорит. Вот прислушайся к его голосу, он тебе и скажет, как ты работаешь. -А где же он во мне- Человек? – удивился Федя. - В голове твоей, в груди, в сердце, - подсказывает мать. Перешёл Федя к другому кусту, пособирал картошку, что сверху лежала. Хотел было оставить его уже, как вдруг будто и в самом деле кто-то укоряет: - Что же ты делаешь Федя? Покопайся, там ещё есть картошка в земле. Удивился Федя, оглянулся. Никого нет, а будто кто –то смотрит на его работу и стыдит. «И в самом деле, всё- таки Человек видит мою работу»,- подумал Федя, вздохнул, разгребает землю возле выкопанного куста и нашёл ещё несколько картошек. Легче стало на душе у Феди. Даже песенку весёлую запел. Работает час, другой и всё больше удивляется. Чуть подумает: « Зачем так глубоко картошку копать, наверное, уже нет картошки», а тут ктото и подслушивает его мысль. И стыдно становится Феде. Но и радостно, ой, как радостно. «Хороший друг – этот Человек», - думает Федя. Вопросы: -Как зовут героя нашего рассказа? -Трудился ли Федя на совесть? - Что значит поступать не по совести? - А как бы ты поступил на месте героя? - Как мама помогла Феде? - Как вы думаете, а у нас с вами есть такой человек? Где он живёт? (в нашем сердце, в нашей голове), -Почему Феде было и стыдно и радостно?(стыдно было за плохие мысли, а радостно от труда по совести) -Как назвал мальчик этого Человека? (Хороший друг) -Почему он дал ему такое имя? -А какое вы бы дали ему имя?(Честность, сердце, душа,совесть). - Был ли у вас в жизни случай, когда вы поступали не по совести? Какие чувства вы при этом испытывали? -Как вы думаете что же такое совесть? Ответы детей. Вывод:Совесть - качество человека,который обладает чувством ответственности перед другими за свои слова и поступки, стремиться жить по совести. Это качество нужно развивать в себе) Песенка 5.Творческая работа в группах (деление на 2 группы по качествам: честность, ответственность) 1 группа. «Честные герои сказок». Вы выбираете героев из сказок из представленных картинок. 2 группа. «Строительство дома Совести». Я предлагаю вам вместе построить дом Совести, где все будут жить счастливо, в любви и согласии. «Строительный материал»- это кирпичики, которые вы будете вырезать из цветной бумаги. Каждый кирпичик наделен свойством, ваша задача построить дом совести. 03.20 Защита постеров Просмотр отрывка мультфильма «Маша и волшебное варенье» Анализ Что значит быть честным человеком? Что значит жить по совести? (быть честным и по отношению к себе, и по отношению к другим) Трудно ли жить по совести? Почему? Обобщив ответы детей, составляем кластер. Кластер. Честность – это умение говорить правду. Это качество правдивого и добросовестного человека. Честный человек дорожит дружбой, с уважением относится к людям. Правдивость – искренность, честность, открытость, откровенность. В давние времена люди считали, что правда на земле схоже с огнем. Огненным, искренним должно быть ее выражение. Не случайно в русском языке «искренностью» (искрой) называют правдивое выражение душевного состояния человека. Искренность - это правдивое выражение поступков и слов. Справедливость – это умение различать, где правда, где ложь. Поступая справедливо по отношению к людям, он тем самым проявляет уважение к окружающим и заслуживает уважения сам. Ребята, связаны ли между собой эти качества человека? Эти качества связаны, и это можно назвать одним словом - совесть. Совесть – это ответственность за свои слова и поступки перед другими, это внутренняя убежденность, что является добром и злом, это способность осуществить самоконтроль. Чтение стихов (держат в руках таблички с качеством) Честность Давайте-ка, ребята, На свете честно жить. Со смелыми, правдивыми Всем хочется дружить. Правдивость Есть правда, мудрая, седая, Через насилие она Проходит, облик не меняя, Самой себе всегда верна. Она доказывает: «Честно, Мой друг, ты прожил жизнь свою, А ложь и ловкость, как известно, Я, истина , не признаю». Незрима пусть твоя награда, Но право получают с ней Спокойным и открытым взглядом Всегда смотреть в глаза людей. Искренность Совесть Что такое искренность? Открытость жаждущей доверия души. Это чувства и рассудка слитость, Вызов лицемерию и лжи. Встретясь с нею – распознаешь быстро: Так она бесхитростна, проста.. Искренность - негаснущая искра Совесть- голос, совесть – звук, Сердца раненого стук. Совесть – слезы, память, боль , Совесть жизни нашей соль. Совесть не умеет спать, Совесть учит понимать, Что не будет в жизни счастья, Если ты у зла во власти. Жить по совести легко! Просто нужно уметь творить добро! Можно песни петь и танцевать. А можно, каждый вечер перед сном, Бабушке своей сказку почитать. Совесть нельзя в магазине купить. В лесу невозможно найти. С совестью просто нужно дружить, Верить в добро и любить! 6.Исполнение песни Сл. Ю.Энтина, муз. М. Минкова «Дорога добра» Дорога добра Спроси у жизни строгой: Какой идти дорогой, Куда по свету белому Отправиться с утра? Идти за солнцем следом, Хоть этот путь неведом, 2 раза Иди, мой друг, всегда иди Дорогою Добра! Забудь свои заботы, Падения и взлеты. Не хнычь, когда судьба ведет Себя не как сестра. Но если с другом худо, Не уповай на чудо… 2 раза Спеши к нему, всегда иди Дорогою Добра! Ах, сколько будет разных Приготовить воздушные шары Сомнений и соблазнов! Не забывай, что это жизнь – Не детская игра. Ты прочь гони соблазны, Усвой закон негласный: 2 раза Иди, мой друг, всегда иди Дорогою Добра! 7.Домашнее задание. Прочитать притчу «Лгун» Пересказать и ответить на вопрос: Какой урок извлекли для себя? 8.Заключительная минута тишины.(классическая музыка) Закройте глазки, вспомните о чём мы говорили на уроке... Рефлексия на стикерах. Самоанализ урока по самопознанию в 4 классе «Жить по совести» Дата поведения 9 февраля 2015 года в 9.50. 2 урок Ценность: Праведное поведение Качества: говорить правду; быть ответственным; не ссориться. Урок был проведен в 4 классе. Тема урока изучается в разделе «Быть человеком». Согласно календарно-тематического планирования данный учебный материал изучается в третьей четверти. Содержание учебного материала дает возможность опираться на жизненный опыт учащихся и одновременно закладывает фундаментальные знания, которые необходимы для изучения других разделов Самопознания и русского языка. Кроме того, выбранная тема урока имеет значительный практический интерес, духовно-нравственного воспитание. Содержание отобранного материала соответствует высокому уровню преподавания предмета. Считаю, что весь запланированный материал реализовался на уроке. На уроке применялись разнообразные приемы и методы, направленные на восприятие информации и визуалами, и кинестетами, и аудиалами (рассказ, просмотр отрывка мультфильма «Маша и малиновое варенье» музыкальных произведений, электронные видеоролики, устные выступления, творческие задания). Одной из задач на уроке являлась способствовать развитию: • умения анализировать, высказывать свое мнение; Для этого были использованы творческие задания, проблемный метод и наглядный материал. Причем после каждого вида работы учащиеся делали выводы, что позволило достичь развития умения выражать устной и письменной речью результаты собственной мыслительной деятельности. Для активизации познавательной деятельности учащихся были реализованы ряд методических приемов обучения, такие как: Круг радости, Чтение, Рассказ учителя и ученика, Игра, Творческая деятельность, Круг «От сердца к сердцу», «Домашнее задание, «Рефлексия»». Важным условие организации учебного процесса на интегрированном уроке было создание здоровье сберегающей среды, создание эмоционального комфорта соответственно возрастным и психофизиологическим особенностям второклассников. Чередование разных видов деятельности на уроке обеспечило положительную мотивацию к учению. Деятельность учащихся на уроке. 2 «А» класс – класс с повышенной мотивацией к учению. Ребята заинтересованы в получении дополнительных знаний. Во время урока постоянно поддерживался интерес к предметам. Учащиеся были внимательны и прилежны. Активность класса и работоспособность учащихся на разных этапах урока была высокой. Организация самостоятельной работы была четко продуманна, поэтому ученикам было легко переключатся с одного вида работы на другой. Учащиеся в ходе урока продемонстрировали сформированность общеучебных умений и навыков. Ребята легко находят ведущие идеи в материале урока, умеют применять знания в различных ситуациях, могут осознанно выбирать необходимый материал. Учащиеся умеют высказывать собственное мнение, владеют связной письменной и устной речью. Анализ результатов урока дает возможность сделать вывод, что применение активных методов обучения, а в частности интегрированного урока, привело к усвоению материала, что и являлось основной целью.