Kudaisova GE PL7 - Всероссийский фестиваль

реклама
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2014/15 учебный год)
Министерство профессионального образования, подготовки и расстановки
кадров Республики Саха (Якутия)
ГБОУ РС(Я) «Профессиональный лицей №7»
Номинация: Педагогические идеи и технологии: профессиональное
образование
План-конспект урока
по МДК 03.01 «Основы зеленого строительства»
Тема: «Устройство покрытия садовых дорожек»
Автор: Кудаисова Галина Егоровна
Должность: Преподаватель, мастер п/о
Место выполнения работы:
ГБОУ РС(Я) «Профессиональный лицей №7», г. Якутск
Якутск 2015 г.
Тема программы: Устройство садовых дорожек, площадей и спортивных площадок
Тема урока: Устройство покрытия садовых дорожек
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями устройства садовых дорожек;
раскрыть суть понятия «дорожная одежда»
Задачи:
1.
Учебно-образовательные: закрепить знания о материалах используемых для
покрытия садовых дорожек; сформировать знание о приемах устройства садовых
дорожек.
2.
Учебно-развивающие: развивать умение применять знания теории на практике,
умение сравнивать, делать выводы; содействовать осознанию обучающимися ценности
изучаемой темы для становления профессиональной компетентности;
развивать
самостоятельность, наблюдательность, трудолюбие
3.
Учебно-воспитательные: создать условия, обеспечивающие воспитание интереса
к будущей профессии; обеспечить высокую творческую активность при выполнении
упражнения в ходе урока; формирование потребности самостоятельно осуществлять
поисковую деятельность путем решения проблемных заданий
Форма обучения: практическое занятие
Тип урока: закрепление пройденной темы.
Методы обучения: репродуктивный, частично- поисковый.
Межпредметная связь: ПМ 04, Интерьерное озеленение
Материально-техническое и дидактическое оснащение урока:
Средства обучения
1. Персональные компьютеры
2. проектор
3. Дидактический материал – раздаточный материал, демонстрационный материал
(образец геотекстиля, природный камень, тротуарная плитка), файлы с заданиями и
ответами, справочная литература
4. Набор инструкционно-технологических карт для устройства покрытий садовых
дорожек
Инструменты и материалы:
1. Лопата штыковая,
2. Резиновый молоток
3. Пластина для снятия лишнего слоя
4. Ручная трамбовка
5. Уровень
6. Складной метр
7.Направляющий шнур и деревянные колышки
8. Веник
9. Гравий, песок, геотекстиль

Организационный момент:
- Проверка учащихся по журналу;
- Проверка спецодежды (соответствие санитарно-гигиеническим требованиям);
- Проверка наличия инструментов и их исправности;
- Устранение отвлекающих факторов
2. Вводный инструктаж
- Организация внимания
- Сообщение темы и разъяснение цели урока (чему должны научаться что уметь и знать);
- Актуализация опорных знаний: Вспомнить тему предыдущего урока
- Проверка знаний охраны труда и техники безопасности;
3.Проверка знаний и умений.
1. Как классифицируются садово-парковые дорожки (ответ: по назначению – главные
магистральные дороги и аллеи, второстепенные дрожки и аллеи, соединяющие главные
магистральные дороги, прогулочные, хозяйственные)
2.Какие материалы используются в качестве покрытия садово-парковых дорожек (ответ:
сыпучие – гравий, щебень, песок, кора, мраморная крошка и т.д.; твердые – тротуарная
плитка, брусчатка, бетон, фибробетон, кирпич, натуральный камень и т.д.)
3. Какой ширины может быть прогулочная дорожка (ответ: 1-1.5 м)
4. Какой ширины может быть дорожки предназначенные для хозяйственных целей (ответ:
0.4- 0.6 м).
5. От чего зависит выбор покрытия дорожки
ответ:

Для автомобильных подъездных путей и для парковки используют только твердые
покрытия:

Площадки для отдыха и патио тоже чаще всего мостят плиткой или натуральным камнем.

Пешеходные тропинки — в зависимости от назначения, для них используют все виды и
материалы, очень красиво выглядят комбинированные дорожки.

Спортивные и детские площадки предусматривают мягкие покрытия (песчаные,
резиновые), травяные покрытия или специальные смеси различных составов).
Какими способами можно жарить продукты (в малом количестве жира, в большом (фри)
количестве жира, в жарочном шкафу, на открытом огне.)
3. Изложение нового материала.
Неотъемлемой частью любого приусадебного участка являются садовые дорожки,
которые выполняют не только чисто практическую функцию (пешеходные зоны), но и
являются важным элементом ландшафтного дизайна, поэтому при их кладке
кроме
профессиональных знаний требуют от мастеров художественно-эстетического вкуса.
Самым популярным видом мощения в России на сегодняшний день остается
плиточное. Сегодня существует огромное множество разновидностей и форм плитки,
способов ее укладки.
Сегодня нашей задачей является разработка дорожно-тропиночной сети на
предложенных макетах садового участка на примере тротуарной плитки как материала
для покрытия.
Задание №1 Разработка дорожной сети на участке. (см. приложение 1)
Для этого на листах А4 вы должны составить схему дорожной сети участка
используя инструкционную карту.
4. Текущий инструктаж и самостоятельная работа учащихся
Учащиеся выбрали задания для практической работы по звеньям за ранее.
Преподаватель осуществляет текущий инструктаж.
Целевые обходы:
- проверить организацию рабочих мест;
- проверить правильность выполнения трудовых приемов;
- индивидуальное инструктирование отстающим учащимся, дополнительное задание
наиболее успевающим учащимся;
- проверить аккуратность и правильность ведения самоконтроля;
Фронтальный опрос:
1.Что нужно учитывать при закладке дорожек (состав грунта, рельеф, ландшафтный
стиль сада и архитектурный стиль дома).
2. Если участка оформлен в ландшафтном стиле, то какую форму должны иметь контуры
дорожки.
Фронтальное объяснение:
Оптимальное
количество дорожек зависит от финансовых возможностей владельцев
участка, технологии укладки и условий эксплуатации.
Направление движения по дорожкам продумывают так, чтобы по ним можно
было беспрепятственно попасть ко всем функциональным зонам или к фокусной точке.
Основную дорогу и прогулочные тропинки делают плавными или прямыми, в
зависимости от стиля и размера участка. Углы их пересечения должны быть плавными
или приближаться к прямым – для удобства в обслуживании и для комфортного
передвижения.
- После выполнения задания обучающиеся презентуют свою работу.
Задание №2 Разработка рисунка из тротуарной плитки
Задание №2 Устройство дорожной рубашки (см. приложение 2)
Главное при возведении садовой дорожки – обязательно запланировать верхний
слой на 3-5 см выше уровня земли с учетом усадки грунта весной и защитить элемент
декора от осадков: отвести воду с покрытия, сделать уклон до 4%, использовать элементы
водоотвода (короба, лотки, трапы).
Этапы работы:
1. Разметка контура будущей дорожки по плану с помощью колышка и веревки, для
этой цели хорошо подойдет и длинный поливной шланг.
2. Выкапывание котлована по всему периметру будущей дорожки на глубину 30 см.
3. Дно котлована тщательно утрамбовать при необходимости на дно можно уложить
геотекстиль. Он предотвратит уход щебня в землю. Далее на укладывается слой
гравийного щебня слоем 10-15 см и уложить геотекстиль, на который укладывается
слой песка на 7-10 см. толщина слоев зависит от предполагаемой нагрузки на
покрытие. Каждый слой тщательно трамбуют с помощью виброплиты.
Нужно взять тротуарную плитку, толщиной 8 см. и положить на хорошее
основание из 15 см. щебня и 10 см. песка.
При устройстве садовых дорожек существуют обязательные требования, при
соблюдении которых дорожка может служить десятилетиями.
Первое. Очень важно тщательно утрамбовать сначала слой щебня, а затем песка,
причем трамбовать их надо не ручной трамбовкой, а специальной виброплитой.
Второе. Утрамбовать и выровнять песок необходимо до состояния, когда по нему
можно будет ходить как по асфальту, не оставляя следов. На такую поверхность
тротуарная плитка ляжет идеально и надолго.
В третьих - ни в коем случае нельзя просыпать щели между плитками песчано-цементной
смесью, тем более проливать это все водой. Цементный налет налипший в
шероховатостях плитки последующем высохнет
будет заметен, плитка безвозвратно
испорчена. Заполнять швы нужно только песком!
4. Заключительный этап урока.
Преподаватель проводит анализ производственной деятельности группы:
- Подводит итоги урока, анализ работы каждого учащегося;
- Сообщает оценки с обоснованием выставленных оценок;
- Демонстрирует лучшие работы, отмечает, кто из учащихся добился отличного
качества в работе;
- Разбирает и дает анализ наиболее характерным недочетам в работе учащихся,
указывает пути и методы их устранения;
- Раскрывает экономическую сторону урока, рациональный расход материала;
Домашнее задание:
Оформить отчет.
Приложение 1
Инструкционно-технологическая карта
Тема программы: Устройство садовых дорожек, площадей и спортивных площадок
Тема урока: Устройство покрытия садовых дорожек
Форма обучения: практическое занятие
Тип урока: закрепление пройденной темы.
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями устройства садовых дорожек;
раскрыть суть понятия «дорожная одежда»
Материалы и оснащение: Лист А4, карандаши, линейки
Ситуационная задача №1 Разработка дорожной сети на участке с ландшафтным стилем
оформления.
Приложение 2
Инструкционно-технологическая карта
Тема программы: Устройство садовых дорожек, площадей и спортивных площадок
Тема урока: Устройство покрытия садовых дорожек
Форма обучения: практическое занятие
Тип урока: закрепление пройденной темы.
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями устройства садовых дорожек;
раскрыть суть понятия «дорожная одежда»
Материалы и оснащение:
колышки;
 шнур;
 уровень;
 рулетка;
 резиновый молоток;
 емкость для замеса (по необходимости);
 лопата, веник.

Ситуационная задача №1 Устройство «дорожной рубашки»
Ход работы:
1. С помощью веревки и колышек произвести разметку участка под
дорожки.
2. Произвести выемку слоя грунта толщиной 30 см.
3. Очищаем дно от корней и укладываем геотекстиль (специальная
пленка, препятствующая прорастанию сорняков и размыванию песка).
Края пленки должны выступать над землей.
4.
На пленку насыпаем слой щебня толщиной 15 см (фракция щебня
20-40). Щебень берем не известковый, так как он быстро разрушается.
5.
Поверх щебня стелем еще один слой геотекстиля.
6.
Затем идет слой увлажненного песка толщиной 10 см.
Скачать