Технологическая карта урока православной культуры во 2 классе. Тема: «Как Бог простил людей. Рождество Пресвятой Богородицы.» Тип урока: введение нового знания Цель: познакомить учащихся со Священной историей Рождества Пресвятой Богородицы Задачи. Воспитательные: воспитывать любовь к Родине, уважение к верованиям и традициям русского народа, обогатить духовный мир учащихся. Образовательные: познакомить учащихся со Священной историей Рождества Пресвятой Богородицы. Развивающие: развивать умения и навыки работы с текстом « Из Священной истории», с произведениями христианского религиозного искусства, понимание их культурологического смысла. Планируемые результаты урока. 1. Личностные: обладают знаниями о ценности культурных достижений и необходимости бережного отношения к ним; 2. Предметные: имеют представление о понятиях « Богородица», «Благодатная», «Благовещение». 3. Метапредметные: - отрабатывают навыки извлечения существенной информации из различных источников; - совершенствуют навыки постановки учебной задачи; -участвуют в коллективном обсуждении вопросов урока. В области формирвания УУД: Познавательные универсальные учебные действия: • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; • развитие навыков продуктивного чтения; • умение выделять существенную информацию из различных источников Регулятивные универсальные учебные действия: в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу и удерживать ее в процессе всего урока; понимать цель выполняемых действий. Коммуникативные универсальные учебные действия: выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью, участвовать в коллективном обсуждении проблемы. умение слушать и вступать в диалог; построение речевого высказывания в устной форме; Опорные понятия: Рождество, Богородица, благодать, благочестие. Ресурсы: Учебник: Л. Л. Шевченко « Православная культура», Пособие для начальных классов общеобразовательных школ. М., 2003 классная доска, компьютер, мультимедийная презентация, задания для групповой работы, листы с раскрасками для самостоятельной работы в парах; Организация пространства фронтальная работа, работа в парах, работа в группах. Технология проведения – системно-деятельностный подход Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов УУД. Ход урока I Введение в учебную деятельность. Цель: настроить учащихся на урок. (1 мин) Добрый день ребята! Я очень рада видеть вас! С каким настроением вы пришли на урок? Я надеюсь, что наш урок пройдёт плодотворно, и вы сможете узнать много нового и интересного, а главное полезного для вас. II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. (Закрепление пройденного материала.) ( 10мин) Работа в группе. Цель: организовать работу учащихся в группе, решить проблемную ситуацию. Учащиеся делятся на 3 группы, получают конверты с заданиями. Они должны вспомнить «Священную историю»,используя слова-подсказки, ответить на вопросы, вспомнить главные слова этого урока. 1 группа. Слова-подсказки: Иаков, Иосиф, египетский царь (фараон). ((История Иосифа) Вопросы: 1.Почему отец любил Иосифа больше других братьев? 2.Как поступил Иосиф со своими братьями, когда их встретил? Главные слова урока ( вывод). ПОСЛУШАНИЕ-РАДОСТЬ НЕПОСЛУШАНИЕ-ПЕЧАЛЬ 2 группа. Слова-подсказки : добро, зло, братья. ( Священная история « Каин и Авель»). Вопросы. 1.Кто из братьев был благочестивым? 2. Почему Каин убил Авеля? Главные слова урока ( вывод). БЛАГОЧЕСТИЕ- КРАСОТА ГРЕХ-СМЕРТЬ 3 группа. Слова-подсказки: наказание, Ной, радуга. ( Священная история « Потоп»). Вопросы. 1.За что Бог наказал людей потопом? 2. Как люди просят прощение у Бога за недостойные поступки? Главные слова урока ( вывод). СОВЕСТЬ – ГРЕХ - Представление результатов работы в группах. Произнесите хором слова, которые вы учили дома наизусть. БОЖЕ, ДАЙ МНЕ ВИДЕТЬ МОИ ПРЕГРЕШЕНИЯ И НЕ ОСУЖДАТЬ БРАТА МОЕГО. Оцените свою работу. III. Формулирование темы и цели урока. ( 2 мин.) Цель этапа: организовать формулирование темы учащимися; Учащиеся слушают колокольный звон, благовест. - Какое чувство вы испытали, когда слушали колокольный звон? (чувство радости, спокойствия, умиротворения, добрые чувства…). -Где ещё вы слышали колокольный звон? ( в храме во время праздника….) - Действительно по Великим праздникам в храме слышен колокольный звон. И этот колокольный звон не простой, он тоже возвещает нам о великой радости , о Рождестве…. - Как вы понимаете слово РОЖДЕСТВО? (рождение) - Правильно, славянское слово «рождество» и означает-«рождение». - Как вы думаете о каком рождестве пойдёт сегодня речь или о чьём рождении? (о Рождестве Пресвятой Богородицы). - Вот вы и назвали тему нашего урока. Слайд 1 - Вы действительно хотите узнать историю Рождества Пресвятой Богородицы? А я с удовольствием вам её расскажу. Но не всё так просто, вы готовы внимательно слушать, помогать мне ? Уметь оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД); Уметь определять и формулировать тему урока (регулятивные УУД). IV. Реализация проекта «Знакомство со Священной историей Рождества Пресвятой Богородицы». (10 мин) Прежде чем рассказать вам Священную историю Рождества Пресвятой Богородицы я хочу вас спросить -Чему радуются люди, узнав о рождении ребёнка? На что надеются? ( Люди радуются началу новой жизни, появлению на свет продолжателя рода. Родители и близкие люди радуются, что малыш будет расти здоровым, счастливым и вырастет достойным человеком…) О Рождестве Богородицы повествует нам Священное Писание. (слайд 2) Пресвятая Дева Мария родилась в городе Назарете, в Иудее. Её родители Иоаким и Анна были праведными, добродетельными, благочестивыми людьми. Они щедро раздавали милостыню бедным и приносили много пожертвований в храм. Пятьдесят лет прожили они в супружестве, но детей у них не было. Это их очень огорчало, и они горячо молили Бога даровать им ребёнка, обещаясь посвятить Ему своё дитя. Во все времена считалось, что дети – Божие благословение. (слайд 3) Однажды Иоаким пришёл в храм принести жертву Господу. Но священник отверг его приношение. - Ты недостоин приносить свой дар Богу! Ведь у тебя нет детей, Бог тебе не дал их. Бог справедлив, и Он не благословил тебя детьми – значит, ты грешник! Иоаким , глубоко опечаленный, вышел из храма и, не возвращаясь домой, ушёл в пустыню. 40 дней и ночей молился Иоаким , чтобы Господь в старости даровал ему дитя. Когда Иоаким молился в пустыне Господу , жена его Анна стала неутешно плакать. Она молилась в саду под старым деревом, а в ветвях дерева хлопотала птица. Она без устали носила в клюве букашек своим птенцам. Анна заплакала ещё сильнее. « Верно я грешнее всех в мире, -подумала онаБог лишил меня счастья быть матерью. Даже маленьким птичкам Он даёт птенцов, а у меня одной нет детей. (слайд 4) И вдруг Ангел явился Иоакиму в пустыне и сказал : Иоаким, Бог услышал твою молитву и явил тебе свою милость. Жена твоя Анна родит тебе дочь, и о рождении Её возрадуется весь мир. Ступай в Храм Господень, там ты встретишь свою жену, которой уже возвещено то же самое. В тоже самое время Ангел явился и Анне. Он сказал ей . – Анна! Услышана молитва твоя. У тебя родится дочь и дастся Ею спасение всему миру. Ты назовёшь Её Марией ( что значит «благодать».) (слайд 5 ) Слова Ангела исполнились: у Иоакима и Анны родилась Дочь - Пречистая Дева Мария. - Ребята, почему Рождество Пресвятой Богородицы стало источником особой радости и торжества для всего мира? ( Ангел сказал «Жена твоя Анна родит тебе дочь, и о рождении Её возрадуется весь мир».) (В Библии рассказывается о том, что Бог обещал прислать людям на помощь Своего Сына Иисуса Христа. Люди ожидали прощения и приход в мир Спасителя. Это была радость исполнения древних пророчеств.) Физминутка ( 1мин) Прилетели ангелочки – становились на носочки! Вверх руками потянулись и друг другу улыбнулись. Крылышки расправили – в стороны направили Наклонились до земли – словно тяжести несли. Ножками потопали, ручками похлопали. Поскакали в высоту, чтобы там поймать звезду. Глубоко вздохнули, плечи развернули Повели руками чуть над головами. Ангелочкам уж пора сделать добрые дела! -Что обещала Анна Богу, когда просила у Него дитя? ( что посвятит этого дитя Богу). Хотите узнать как это произошло? V. Работа с текстом. (10мин) Цель: • развитие навыков продуктивного чтения; • умение выделять существенную информацию из различных источников. Дети самостоятельно читают текст в учебнике на с. 86-89. Учитель контролирует чтение учащихся. Анализ текста по вопросам: -Сколько лет исполнилось Марии, когда родители привели Её в храм? (3 года) Слайд 6. -До какого возраста Мария жила в храме? ( до 14 лет) -Чему училась при храме Дева Мария? ( она училась рукоделию, читала Слово Божие, молилась) - Как Мария узнала радостную весть, что вскоре Она родит Сына и даст Ему имя Иисус? ( к Ней явился Архангел Гавриил и сказал Ей об этом) Иллюстрация с. 88, рассмотреть) Анализ текста по вопросам. (Коммуникативные УУД). Смысловое чтение текста: уметь находить ответы на вопросы в тексте. (Познавательные УУД) - Ни богатство, ни слава не окружали колыбели Божией Матери, другая слава была Ей уготована . Об этом поёт Церковь в праздничных песнопениях. Отрывок из этого песнопения мы прочитаем в учебнике на с. 89. (Рождество Твоё, Богородица Дева, возвестило радость всему миру.) Ребята, мы поговорили о Великом празднике, о великом событии –Рождестве Пресвятой Богородицы. Мы ничего не забыли? Подумайте! ( Мы не назвали время рождения Богородицы). Правильно, вы очень внимательные! Сегодня мы узнавали новое используя различные источники информации. Какие? ( рассказ учителя, презентация, текст из учебника.) -Где же ещё мы можем узнать то, что нам нужно или интересно? ( в интернете, спросить у мамы, у взрослых..). - А я предлагаю вам ещё один очень интересный источник информации – музыка. Послушайте внимательно музыкальное произведение в исполнении трио « Яблонька» и называется оно «Рождество Пресвятой Богородицы» . эта песня позволит вам найти ответ на интересующий вас вопрос. Слушание музыки.( трио « Яблонька» «Рождество Пресвятой Богородицы») . Итак, когда же празднуется Рождество Пресвятой Богородицы? ( в сентябре) - А вот точную дату вы узнаете сами и скажете мне на следующем уроке. Это первое домашнее задание. VI. Включение в систему знаний и повторение. ( 2мин) Цель: закрепить знания, полученные на уроке - проверить умение работать с информацией; - Ребята, сейчас вам предстоит выполнить очень ответственное задание – ответить на несколько моих вопросов по теме нашего урока. Вы готовы? -Как звали родителей Девы Марии? ( Иоаким и Анна ) -В каком городе родилась Дева Мария? ( В Назарете) - в каком месяце люди празднуют Рождество Пресвятой Богородицы? ( В сентябре). Осуществляют самооценку. VII. Подведение итогов. Рефлексия. Цель: - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. Учитель организует рефлексию учащихся, самооценку собственной учебной деятельности. Ребята, все знают, что на день рождения принято дарить подарки. И пусть Рождение Богородицы мы празднуем не сегодня, но ведь именно сегодня мы узнали об истории Рождения Пресвятой Богородицы.. Ученик читает стихотворение. Светлана Высотская. Рождество Богородицы. Осень мягко золотится. В дальний путь готовы птицы. Освежает их собранье Ветра тёплое дыханье. В день сентябрьский долгожданный У Иоакима с Анной Давняя мечта сбылась: Дочь Мария родилась. 2 ученик. В тот день особенно цветы благоухали, И птицы пели звонче, чем всегда. Началом нашего спасения называли Тот день, когда была Мария рождена. Давайте раскрасим маленьких ангелочков . А чтобы вы учились понимать друг друга и помогать друг другу вы будете работать в парах . У вас на парте листок, на котором изображен ангелочек. Вам нужно раскрасить этих ангелочков помогая друг другу. Оцените свою деятельность на уроке. На листочках дети оценивают себя: +, +-, Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). Домашнее задание. 1. Узнать точную дату Рождения Пресвятой Богородицы. 2. Раскрасить и проанализировать ( т. е.внимательно рассмотреть) иллюстрацию иконы Рождество Пресвятой Богородицы. 3. По желанию найти и выучить наизусть стихотворение , посвящённое Рождеству Пресвятой Богородицы.