МБС(К)ОУ «С(К)ОШ для детей с ОВЗ №155»г.Перми Предмет: Математика Классс : 7 класс (8вид) коррекционный класс Тема : «Удивительная математика!» Форма : урок-игра Разработал урок : Учитель математики Смирнова Наталья Юрьевна «Удивительная математика!» Урок математики в 7 классе 8вида Цели урока: Применить знания математики при решении занимательных и взятых из жизни задач. 1. Задачи урока: Обучающие: 1) Продолжить формирование обще-учебных навыков и умений Развивающие: 1) Развитие у учащихся самостоятельного и логического мышления 2) Развитие внимательности Воспитывающие: 3) Воспитание интереса к данному предмету 2. Тип урока: урок решения задач. Оборудование: жетоны за правильные ответы, текст задач по 1 на парту, циркуль, линейку на каждого ученика. ХОД УРОКА: I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: Эпиграф к уроку: В математике есть своя красота, как в живописи и поэзии. (Н.Е.Жуковский) 1.Психологический настрой. Чтобы легче всем жилось, Чтоб решалось, чтоб моглось Улыбнись, удача всем, Чтобы не было проблем. Улыбнулись, ребята, друг другу, создали хорошее настроение и начали урок. II.Задания на внимание: 1. Меньше в десять раз, чем метр, всем известно… (дециметр) 2. Ты на птичку посмотри: лап у птицы ровно … (две, а не три) 3. У меня собачка есть, у нее хвостов аж… (один, а не шесть) 4. У доски ты говори, что концов у палки… (два, а не три) 5. Отличник тетрадкой своею гордится: внизу, под диктантом, стоит… (не единица, а пять) 6. На уроках будешь спать, за ответ получишь… (два, а не пять) 7. Вот пять ягодок в траве. Съел одну, осталось -… (не две, а четыре) 8.Мышь считает дырки в сыре: три плюс две – всего… (пять, а не четыре) III. Решение задач Задача №1:В каждом из 4 углов комнаты сидит кошка. Напротив каждой из этих кошек сидят три кошки. Сколько всего в этой комнате кошек? (4) Задача №2:У отца шесть сыновей. Каждый сын имеет сестру. Сколько всего детей у этого отца?(7) Задача №3: 3. Что легче : 1кг ваты или 1кг железа? Задача №4:В клетке находятся 3 кролика. Три девочки попросили дать им по одному кролику. Каждой девочке дали кролика. И все же в клетке остался один кролик. Как так получилось? ( Одной девочке дали клетку с кроликом.) Задача №5:Из числа 123451234512345 вычеркните 10 цифр так, чтобы оставшееся число было максимально возможным. Физкульт. минутка: Конкурс . Самый внимательный.(выходят 2 человека по 1 учащемуся от команды) Расскажу я вам рассказ в полтора десятка фраз. Лишь услышишь слово три – приз немедленно бери. Однажды щуку мы поймали, распотрошили, А внутри рыбешек мелких увидали, и не одну, а целых…две. Мечтает мальчик закаленный стать олимпийским чемпионом, Смотри, на старте не хитри, а жди команду раз, два, ..марш! Когда стихи запомнить хочешь, ты не зубри до поздней ночи, А про себя их повтори разок, другой, а лучше…пять. Недавно поезд на вокзале мне три часа пришлось прождать, Ну что же приз друзья не брали, когда была возможность брать?! Задача №6: Петин кот перед дождем всегда чихает. Сегодня он чихнул. «Значит, будет дождь» – думает Петя. Прав ли он? ( Нет, не прав.) Задача №7: Учитель рисует на листке бумаги несколько кружков и спрашивает одного ученика: «Сколько здесь кружков?». «Семь»– отвечает ученик. «Правильно. Так сколько здесь кружков?» – опять спрашивает учитель другого ученика. «Пять» – отвечает тот. «Правильно» – снова говорит учитель. Так сколько же кружков он нарисовал на листке? ( Всего нарисовано 12 кружков: пять на одной стороне листка и семь – на другой.) Задача №8 Тройка лошадей пробежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь? Ответ: 30 км. Задача №9 Врач прописал три укола. Через полчаса на укол. Через сколько часов будут сделаны все уколы? (Ответ: через 1 час.) IV. Числа, спрятанные в пословицах. Каждый получает задание на карточке: найти и подчеркнуть цифры (числа), спрятанные в словах пословиц (каждое число – 1 балл.) За правду стой горой. Любишь смородину, люби и оскомину. Сорока никогда соловьиные песни не поет. Стриженое – не брито. У медали две стороны. В семье не без урода. За правое дело стой смело. В пустой бочке звону много. Ноябрь с гвоздем, декабрь с мостом. Пустой колос всегда нос кверху дерет. Синичка – воробью сестричка. В бане веник господин, в печи – кочерга. Лиса все хвостом прикроет. V.Нарисовать геометрических человечков с помощью циркуля и линейки VI. Рефлексия. Ребятам предлагается выбрать жетон с определенным цветом: Я удовлетворён (а) уроком, он был полезен для меня, я понимал (а) всё, о чём говорилось и что делалось на уроке.(красный) Урок был в определённой степени полезен для меня, мне было на уроке достаточно комфортно.( Зелёный) Пользы от урока я получил (а) мало, не очень понимал (а), о чём идёт речь, мне было скучно, урок мне не понравился.( Чёрный)Данное анкетирование позволяет оценить качество проведенного урока и скорректировать его для дальнейшего применения. VII. Подведение итогов. Приложение :раздаточный материал на каждого ребенка Задача №1:В каждом из 4 углов комнаты сидит кошка. Напротив каждой из этих кошек сидят три кошки. Сколько всего в этой комнате кошек? Задача №2:У отца шесть сыновей. Каждый сын имеет сестру. Сколько всего детей у этого отца? Задача №3: 3. Что легче : 1кг ваты или 1кг железа? Задача №4:В клетке находятся 3 кролика. Три девочки попросили дать им по одному кролику. Каждой девочке дали кролика. И все же в клетке остался один кролик. Как так получилось? Задача №5:Из числа 123451234512345 вычеркните 10 цифр так, чтобы оставшееся число было максимально возможным. Задача №6: Петин кот перед дождем всегда чихает. Сегодня он чихнул. «Значит, будет дождь» – думает Петя. Прав ли он? Задача №7: Учитель рисует на листке бумаги несколько кружков и спрашивает одного ученика: «Сколько здесь кружков?». «Семь»– отвечает ученик. «Правильно. Так сколько здесь кружков?» – опять спрашивает учитель другого ученика. «Пять» – отвечает тот. «Правильно» – снова говорит учитель. Так сколько же кружков он нарисовал на листке? Задача №8 Тройка лошадей пробежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь? Задача №9 Врач прописал три укола. Через полчаса на укол. Через сколько часов будут сделаны все уколы? Найти и подчеркнуть цифры (числа), спрятанные в словах пословиц За правду стой горой. Любишь смородину, люби и оскомину. Сорока никогда соловьиные песни не поет. Стриженое – не брито. У медали две стороны. В семье не без урода. За правое дело стой смело. В пустой бочке звону много. Ноябрь с гвоздем, декабрь с мостом. Пустой колос всегда нос кверху дерет. Синичка – воробью сестричка. В бане веник господин, в печи – кочерга. Лиса все хвостом прикроет.