Урок-обобщение по разделу «Спешите делать добро» Павлова Е.С., учитель русского языка и чтения Класс: 5 Тип урока: урок-обобщение. Цель: обобщить знания учащихся по данному разделу. Задачи: Образовательная: учить детей высказывать свои мысли, правильно строить речь. Коррекционная: развивать речь, активизировать внимание. Воспитательная: воспитывать доброту, сострадание, уважение друг к другу, пожилым людям, окружающим, стремление прийти на помощь. Познавательные БУД 1. Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. 2. Извлекать информацию из текста. 3. Работать с информацией, представленной в разных формах (текст, таблица, схема). 4. Структурировать знания. 5. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. 6. Объяснять понятие «добро». Регулятивные БУД 1. Целенаправленно и планомерно управлять своей деятельностью и поведением. 2. Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя. 3. Контролировать процесс и результаты деятельности, оценивать результат деятельности. 4. Взаимодействовать с взрослыми и сверстниками в учебной деятельности. Коммуникативные БУД 1. Слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задач, выполняя разные роли. 5. Формулировать свое мнение, свою позицию. Личностные БУД 1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место. 2. Формировать представление учащихся о своих индивидуальных особенностях: о характере, настроении. 3. Формировать положительное отношение к себе, самоопределение. 4. Сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей. 5. Делать выводы, анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм. Этап урока Дидактические задачи этапа Методы и приемы обучения Формы учебного взаимодействия I. Орг. момент Организовать учащихся, привлечь внимание. Чтение стихотворения фронтальный II. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся. Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебнопознавательно й деятельности. Работа содержание учебника. Постановка цели урока. фронтальная с Деятельность учителя В жизни по-разному можно жить – Можно в беде, а можно в радости. Вовремя есть, вовремя пить, Или делать людям гадости. а можно так: На рассвете встать – Улыбнуться, и, помышляя о чуде, Добро из сердца своего достать и подарить его людям. - Давайте подарим себе, друг, другу и гостям наш сегодняшний урок. - О чем это стихотворение? - Найдите в содержании учебника раздел со словом «добро», как он называется? Все ли произведения из этого раздела мы с вами прочитали? - О чем говориться в этих произведениях, что их объединяет, какая мысль? - А как вы понимаете слово «добро»? - Сегодня на уроке мы будем сами себя оценивать. Для этого у вас на партах лежат листочки с таблицей, где вы будете ставить плюс (за правильный ответ) или минус (за неверный ответ). - Для начала нарисуйте свое настроение (на экране пиктограммы) - Пожелаем друг другу успешной работы. Деятельность учащихся Формируемые БУД Внимательно слушают Личностные: самостоятельно организовывать свое рабочее место. Регулятивные: планируют и регулируют свои действия в соответствии с поставленной задачей. О добре Регулятивные: Определить цель деятельности на уроке с помощью учителя; принимать и сохранять учебную задачу. Познавательные: извлекать информацию из учебника; работать с информацией, представленной в таблице. Объяснять понятие «добро» Личностные: Формировать представление о своих индивидуальных особенностях: настроении. Коммуникативные: Слушать и понимать других. Спешите делать добро Да Вспоминают произведения из этого раздела Добрые дела, поступки, заботиться, относиться с уважением. Знакомятся с таблицей Рисуют пиктограмму. III. Актуализаци я знаний Систематизиро вать имеющееся у учащихся знание содержания прочитанных произведениях, их актуализация. - Посмотрите на доску, прочитайте записи. - На какие две группы можно разделить данные слова? - Подумайте, какое должны сделать? задание Читают записи на слайдах. Два рассказа «Слепой домик» и «Будущий олимпиец». Распределить героев каждого произведения. (выполняют задание на интерактивной доске, при этом комментируя свои действия) Результат: отметьте знаком плюс на своих листочках, если справились с этим заданием. IV. Обобщение и систематизаци я знаний. Воспроизведен ие на новом уровне характеристик и героев произведений. Синквейн Работа в парах, индивидуальнодифференцирован ный подход 1) - Сейчас мы будем работать в парах. Вспомним правила работы в парах. - Назовите героев рассказов, которые спешили делать добрые дела? - Посмотрите на слово (синквейн), мы знаем, что это за слово? - Как вы думает, какое будет следующее задание? - Вспомним правило составления синквейна Индивидуальнодифференцированный подход Результат: полученных прочитанных пословицы. зачитывание синквейнов, отрывков и Не ругаться, не обижаться, прислушиваться к мнению друг друга, уметь договариваться. Отвечают на поставленный вопрос (Саша Журавлев и Ромка). Составляют синквейн. Выполняют индивидуально: найти из рассказа «Слепой домик» как Рома помогал старику. Составить пословицу из слов. Познавательные: Извлекать информацию. Работать с информацией,. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме Регулятивные: Определять цель деятельности с помощью учителя; контролировать процесс и результаты деятельности, оценивать результат деятельности Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные: Извлекать информацию из прочитанного текста. Работать с информацией, представленной в разных формах (синквейн). Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. Регулятивные: Взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности Контролировать процесс и результаты деятельности, оценивать результат деятельности. Коммуникативные: Слушать и понимать других Договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задач, выполняя разные роли. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Личностные: Делать выводы, анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм. V. Гимнастика для глаз. Продолжение этапа обобщения. Расслабить мышцы глаз и шеи. Здоровье сберегающие компоненты Какое главное слово характеризует всех героев из произведений нашего раздела «Спешите делать добро»? Сейчас мы его напишем необычным способом. Сядьте прямо, расслабьтесь, закройте глаза и представьте, что ваш кончик носа это ручка, и напишем слово «добро» в воздухе с закрытыми глазами. – Посмотрите на доску, к какому произведению относится данная иллюстрация? - Подумайте, почему этот рассказ включен в этот раздел? Чему он нас учит? У вас на партах лежат конверты. В них записаны предложения из разных частей этого рассказа, но они перепутались. Как вы думает, что нужно сделать? Индивидуальнодифференцированное составить предложение. Добро Выполняют упражнение. Отвечают ответом полным Дают полный ответ, Нужно расположить предложения по порядку. Выполняют задание задание: Познавательные: Извлекать информацию из прочитанного текста. Работать с информацией, представленной в разных формах. Структурировать знания. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме Регулятивные: Взаимодействовать с сверстниками в учебной деятельности. Контролировать процесс и результаты деятельности, оценивать результат деятельности. Коммуникативные: Слушать и понимать других Результат: Проверяем задание на интерактивной доске. Ставим знаки (+) или (–) VI. Физминутка . VII. Применен ие знаний в новой ситуации. Обучение четким движениям, релаксация, расслабление всех мышц. Обеспечение усвоения знаний прочитанных произведений на уровне применения в измененной ситуации. Учитель предлагает всем превратиться в «маленькое зернышко». Учитель-«садовник» поливает их, ухаживает (гладит). Семечко медленно растет, раскрываются листочки. Растет стебелек. Появляется колосок. На ветру колоски колышутся. Поспел урожай, приходи, собирай! Дидактическая игра. фронтальная, индивидуальнодифференцирован ная работа Ребята, мы сейчас с вами превращались в зернышки. А что нужно, чтобы выросли крепкие колосья? Это тяжелый труд. Посмотрите на экран (таблица с вопросами) Что мы будем делать? ДА или НЕТ. Словарная работа. У каждого на партах лежат конверты со словарными словами. Подберите лексическое значение слов к словарным словам. Результат проверить на доске. Вывод: Кто больше всего вам понравился из этих рассказов? И почему? Сжаться в комочек, убрать голову и закрыть ее руками; Расслабиться; поднимают руки; вытягивается тело; поднимаются руки в стороны; покачивают руками, потом телом Отвечают полными ответами (ухаживать, заботиться, поливать) Доказывают свой выбор. Договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задач, выполняя разные роли. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Личностные: Делать выводы, анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм. Регулятивные: Взаимодействие с учителем. Коммуникативные: Слушать и понимать других. Личностные: Формировать представление о своих индивидуальных особенностях. Познавательные: Работать с информацией, представленной в разных формах. Выбирать наиболее эффективные способы решения задачи в зависимости от конкретных условий. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме Регулятивные: Взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности. Контролировать процесс и результаты деятельности, А кто может сказать, что объединяет эти два рассказа? А кто задумывался о труде матери, о ее усталости? VIII. Домашне е задание IX. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. X. Рефлекси я (подведение итогов). Анализ оценка успешности достижения цели урока. Выявление уровня осознания содержания пройденного. и Труд матери, любовь к матери. Составьте маленький рассказ «Как я помогаю маме» Возьмите свои листочки, оцените свою работу на уроке. Записывают домашнее задание. Оценивают по алгоритму: 1. Сегодня я работал …… 2. Ответил на …. вопросов. 3. Отвечал полными ответами 4. Поэтому ставлю себе оценку …. А теперь еще раз нарисуйте свое настроение (пиктограмма на доске) Человек должен чаще размышлять о совершенных поступках. Нам помогают преодолевать трудности замечательные произведения, которые мы читаем на уроках чтения. Они нас учат быть Проводят рефлексию по алгоритму: 1. Я сегодня на уроке выполнял ……. 2. У меня получилось ….. 3. У меня не получилось …. оценивать результат деятельности. Коммуникативные: Слушать и понимать других Договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задач, выполняя разные роли. Формулировать свое мнение. Личностные: Делать выводы, анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм. Познавательное: Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Регулятивное: Контролировать процесс и результаты деятельности, оценивать результат деятельности. Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной форме. Личностные: Формировать положительное отношение к себе, самоопределение. Познавательное: Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Регулятивное: Контролировать процесс и результаты деятельности, оценивать результат добрыми и отзывчивыми. Будьте добрыми! Умейте добрыми глазами увидеть радость или беду другого человека. Добрым сердцем откликнуться на нее и добрыми делами помочь. Как это делают герои прочитанных произведений. Спешите делать добро! 4. Мне понравилось …. деятельности Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной форме Личностные: Формировать положительное отношение к себе, самоопределение.