Технологическая карта урока русского языка_2 класс_Общие

реклама
МОУСОШ №2 г Буя, С.А. Комякова
Технологическая карта урока русского языка
Предмет
Класс
Программа
Учебник
Тема урока
Цели:
Планируемые результаты:
Тип урока
Формы организации урока:
Оборудование
Дата проведения урока
Автор урока
Русский язык
2
Планета знаний
Авторы: Желтовская Л.Я., Калинина О.Б. Русский язык. Учебник. 2 класс. В 2-х частях.
Москва, Астрель, 2013
Общие значения частей речи
углубить представление о частях речи как языковой модели реального мира; составить алгоритм
распознавания и определения частей речи (общее значение, вопрос); совершенствовать умение делить
слова на группы по вопросам.
личностные: демонстрируют уважительное отношение и интерес к художественным произведениям;
метапредметные: р е г у л я т и в н ы е – научатся выполнять учебные действия, руководствуясь
изученными правилами и в соответствии с выбранным алгоритмом или инструкциями учителя;
п о з н а в а т е л ь н ы е – научатся делить слова на группы по частям речи; получат возможность научиться
находить, сравнивать, классифицировать части речи; к о м м у н и к а т и в н ы е – научатся договариваться и
приходить к общему решению, работая в паре; получат возможность научиться строить продуктивное
взаимодействие и сотрудничество;
предметные: научатся составлять алгоритм распознавания и определения частей речи (общее значение,
вопрос); получат возможность научиться использовать части речи в предложении.
Открытие нового знания
 индивидуальная;
 фронтальная;
 парная.
 мультимедийный комплекс учителя (ноутбук, проектор, интерактивная доска SmartBoard)
 нетбуки для учащихся
 флипчарт для интерактивной доски SmartBoard
18 марта 2014 г. Семинар в рамках Дня Учреждения
Комякова Светлана Авенировна - учитель начальных классов МОУ СОШ №2
городского округа город Буй Костромской области
1
МОУСОШ №2 г Буя, С.А. Комякова
Ход урока:
Этап урока
Время
мин.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Организационный
этап.
Цель: мотивация к
учебной
деятельности
2 мин.
Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную
атмосферу.
- Долгожданный дан звонок,
начинаем наш урок.
- Сегодня у нас много гостей на уроке. Повернитесь,
поздоровайтесь и улыбнитесь им. Вот видите, и они вам
улыбнулись. Сразу стало уютнее в классе от ваших
улыбок.
-Будем отвечать активно.
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.
Приветствуют
учителя,
проверяют свою
готовность к уроку
Личностные:
- формирование
навыков
самоорганизации
Готовность
учащихся к
совместной
дальнейшей
деятельности.
Минутка
чистописания.
5 мин.
- Откройте рабочие тетради.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу...
Я от вас секрет не скрою,
Ручку правильно держу…
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь!
- Запишите число.
18 марта.
Классная работа.
- Начнём наш урок русского языка с минутки
чистописания. Для чего она нужна?
- Итак, слушаем внимательно вопросы и записываем
слова, которые будут ответом.
- Без какого светила на нашей планете не было бы
жизни? (солнце)
Слушают учителя
и отвечают на его
вопросы.
Личностные:
- развитие речи,
формирование
умения правильно
формулировать
мысль
Красивое,
правильное
написание слов
отгаданных
слов.
2
+ Чтобы писать
красиво,
вырабатывать
каллиграфически
правильный
УУД на этапах
урока
Результат
совместной
деятельности
МОУСОШ №2 г Буя, С.А. Комякова
Работа в паре.
Взаимопроверка.
Актуализация
знаний.
Цель: повторение
изученного
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания»
Целеполагание
5 мин.
- Какая птичка прилетает к нам позже всех?
(ласточка)
- Что появляется на небе перед дождём? (облако)
- Вставьте слово. Когда семья…, то и душа на месте.
(вместе)
- Как мы пишем в тетради? (аккуратно)
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего
товарища. Оцените её при помощи знаков.
«!» Молодец, ты всё написал правильно.
«+» Хорошо, но ещё немного ошибаешься.
«-» Тебе нужна помощь.
- Поднимите руки кому поставили +, -, !
- Прочитайте только первые буквы слов, что у вас
получилось?
почерк.
Организация работы учащихся по «Открытию» детьми
нового знания.
Игра «Четвёртый лишний».
Воробей, январский, ученик, лимон.
Белить, узкий, весёлый, красный.
Строить, снегирь, плавать, кричать.
- Вы на доску посмотрите,
Что заметили – скажите?
- Что объединяет все эти слова?
- Найдите лишнее слово в каждой строке.
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на
уроке?
- Ориентируйтесь на тему урока и опорные слова,
сформулируйте его цель:
+ Познакомиться с …
Повторить всё, что мы знаем о …
Учиться…
Слушают учителя
и отвечают на его
вопросы.
3
+ Солнце, ласточка,
облако,
вместе,
аккуратно.
+ Слова
+ Это части речи.
+ январский,
белить, снегирь
учиться отличать
одну часть речи
от другой;
 правильно
использовать
слова в устной и
письменной речи

Регулятивные:
- целеполагание.
Коммуникативные:
- планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Повторение
пройденного.
Формулировка
темы и целей
урока.
МОУСОШ №2 г Буя, С.А. Комякова
Развитие умений –
применение
знания.
Работа по учебнику.
10 мин. Стр. 76 упражнение 1.
– Чтобы построить дом, мы готовим части дома – то, из
чего будем строить. А из каких частей речи строится
речь?
– В своей речи мы используем слова. С их помощью мы
называем: а) людей, животных, предметы, явления
действительности – это имена существительные; б) то,
какие они – это имена прилагательные; в) их действия или
состояния – это глаголы.
Стр. 76 упражнение 2.
– Расскажите о каждой части речи по плану:
1. Что обозначает?
2. На какие вопросы отвечает?
Имя
существительное
часть речи
обозначает
предмет
КТО? ЧТО?
Первичное
закрепление и
усвоение нового
материала
Глагол
часть речи
обозначает
действие предмета
ЧТО ДЕЛАЕТ?
ЧТО СДЕЛАЕТ?
- Объясните пословицу в упражнении 3. Запишите в
тетради, укажите над словами части речи (1 учащийся
работает на доске)
Работа в тетради
Физкультминутка
Имя
прилагательное
часть речи
обозначает
признак предмета
КАКОЙ? КАКАЯ?
КАКОЕ? КАКИЕ?
Регулятивные:
-контроль, оценка и
коррекция
Общеучебные:
- умение
структурировать
знания, умение
осознанно и
произвольно строить
речевое
высказывание
3 мин.
- Давайте немного отдохнём. Ребята 1 ряда, вы будете
вставать, когда услышите имена существительные. Ребята
2 ряда, вы вставайте, когда услышите прилагательные. А
ребята с 3 ряда будут вставать, если услышат глаголы.
(Далее учитель называет сначала слова, затем
словосочетания)
Море, корабль, плывёт, синее, огромный кит, белая
акула, чайка кричит, морское дно, ребята учатся.
4
Выполняют
физические
упражнения,
задание на
внимание.
Динамическая
пауза в работе.
МОУСОШ №2 г Буя, С.А. Комякова
Работа с нетбуками
Работа с ЦОРами
Итог урока
10 мин. - Включаем нетбуки. При работе всегда помните и
соблюдайте правила Т/Б.
Алгоритм работы:
1. Сначала переименовать файл, добавив свою фамилию.
2. Открыть документ и выполнить задание.
3. Отправить по локальной сети свою работу в ноутбук
учителя.
Прочитайте слова, распределите их в 3 столбика по
частям речи.
- Дружба, большой, журчать, планета, дружные,
ребята, вера, начать, верный, верить, дружить,
почтальон, сверкать, счастливый.
Сущ.
Прил.
Глагол
дружба
большой
журчать
планета
дружные
начать
ребята
верный
верить
вера
счастливый
дружить
почтальон
сверкать
5 мин. Выполните интерактивное задание:
1. Диск «Уроки Кирилла и Мефодия»
Русский язык, 2 класс, урок 8, задание 4, 9
урок 9, задание 2, 6
2. Тренажёр по русскому языку, 2 класс (Имя
существительное, Имя прилагательное. Глагол)
Работают с
нетбуками,
самостоятельно
выполняют
задание.
Регулятивные:
- формирование
навыков работы с ПК
Выполняют
задание на
интерактивной
доске.
Личностные:
- развитие внимания,
умения управлять
экранными
объектами
5 мин.
Высказывают свои
впечатления от
урока. Каждый
оценивает свой
вклад в достижение
поставленных в
начале урока целей,
- Какое новое знание вы открыли сегодня на уроке?
- Что вам на уроке понравилось? Что особенно удалось?
- Какие задания показались трудными?
- За что могли бы похвалить себя? За что своих
одноклассников?
5
Личностные:
- развитие
творческого
мышления
Коммуникативные:
- умение работать в
группе
Личностные:
- уметь выказывать
своё мнение,
выражать свои
эмоции;
Познавательные:
- воспроизводить
полученную
Успешное
усвоение
материала,
поддержание
интереса к
учёбе.
Закрепление и
усвоение
применения
нового знания.
Деятельностный
подход к
изучаемому
материалу.
МОУСОШ №2 г Буя, С.А. Комякова
Рефлексия
(с помощью
интерактивной
доски Smart)
2 мин.
Организует рефлексию.
- Перед началом урока и я ставила цели. Я хотела, чтобы
вам было интересно на уроке, чтобы урок принес вам
полезные знания в области русского языка, чтобы вам на
уроке было хорошо и спокойно. Я думаю, что я своих
целей достигла. Я рада за вас! (на доске появляется
смайлик учителя)
- Отметьте своё настроение, выбрав нужный смайлик.
Если вам все удалось на уроке, выбирайте – весёлый
смайлик, а если у вас остались неразрешенные проблемы
– задумчивый, если вам ещё понадобится помощь грустный.
- Вы молодцы, я благодарю вас за работу!
6
свою активность,
эффективность
работы класса.
Осуществляют
самооценку
собственной
учебной
деятельности.
информацию; делать
выводы в результате
совместной работы.
Личностные:
- развитие
способности к
самооценке.
Познавательные:
- рефлексия своей
деятельности на
уроке,
самокритичность.
Коммуникативные:
- умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли.
Анализ ситуации
на уроке
Скачать