Урок : русский язык Тема: «Однородные члены предложения» Класс: 3 класс УМК: «Школа 2100» Учитель: Павлова Татьяна Петровна Время проведения: 17 апреля Цели: углублять знания учащихся об однородных членах предложения; называть признаки однородных членов предложения; конструировать предложения с однородными членами; формировать умения правильно употреблять запятую в предложениях с однородными членами, учить овладевать интонацией перечисления при чтении предложений; определять какими членами в предложении они являются; делать вывод о значимости данной темы; оценивать свои достижения на основе предложенных критериев. совершенствовать навыки сотрудничества, формировать учебную самостоятельность. Ход урока 1. Организационный момент Прозвенел звонок, начинаем мы урок. 2. Предварительная беседа - Хочу начать сегодня наш урок со слов замечательного русского писателя А. Н.Толстого: « Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью» - О чем это высказывание? (о языке) - Каким его видит писатель? - Что делает русский язык мелодичным, задушевным, певучим? - К этому высказыванию мы еще вернемся, а сейчас предлагаю заняться минуткой чистописания и наконец узнать тему нашего урока. 3. Минутка чистописания - Прочитайте слова, которые вы видите на слайде: Вагожен Винепрегрет Измолорось Медленинно Солндце Пассажеир - Что необычного в этих словах? Что надо сделать? - Задание: убрать лишнее буквосочетание или букву в словах и записать в тетрадь. (запись в тетради: же, пре, ло, ни, д, е) 1) работа со словами: - Прочитайте слова, которые получились. Какие это слова? (словарные) - Почему слово изморось я могла бы написать с буквой –з- и это было бы правильно? - Какое слово в этой группе лишнее и почему? - Найдите существительное женского рода, мужского рода, среднего рода. 2) работа с буквосочетаниями и буквами - Прочитайте еще раз записанные вами «лишние части слов» - Что не является буквосочетанием? - Какое буквосочетание произносится всегда твердо и почему? - На какие группы можно разделить? - Дайте характеристику букве и звуку Д - Чем интересна буква Е? - Составьте из этих букв и буквосочетаний слово и запишите его в тетрадь (предложение) - Разделите на слоги, поставьте ударение, сосчитайте количество букв и звуков, объясните разницу. 4. Сообщение темы и целей урока - Итак, мы сегодня продолжаем работать с предложениями, но не простыми, а с однородными членами. - Для того, чтобы хорошо изучить эту тему нам необходимо: Что надо знать? Что надо уметь? Признаки однородных членов предложения Находить в тексте однородные члены предложения Правильно расставлять знаки препинания - Чтобы все узнать и всему научиться я подобрала вам интересные задания. 5. Актуализация знаний - Но сначала скажите, какие члены предложения называют однородными? - Как в устной речи мы их можем узнать? (интонация перечисления0 - Как интонацию можно показать в письменной речи? (знаки препинания, предлоги, союзы) 6. Работа по теме урока - Прочитайте стихотворение М. Исаковского: Осторожно ветер Из калитки вышел, Постучал в окошко, Пробежал по крыше; Поиграл немного Ветками черёмух, Пожурил за что-то Воробьёв знакомых. И расправив бодро Молодые крылья, Полетел куда-то Вперегонку с пылью. - Сколько в нем предложений? - О чем они? (ветер) - Что он делал? - Выпишите только выделенные слова в первом предложении. На что похожа запись? (предложение) -Чего не хватает?(знаков препинания) - Поставьте знаки препинания и спишите предложение в тетрадь. (Ветер вышел, постучал, пробежал, поиграл, пожурил.) - Составим схему этого предложения, но сначала подчеркнем грамматическую основу. Какое это предложение по наличию второстепенных членов предложения? - Вернемся к эпиграфу нашего урока (как я и обещала) « Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью» - Какое слово главное? (язык) - Как А.Н.Толстой говорит о нем, какой он? - Выпишите выделенные слова, расставьте знаки препинания. (Русский язык яркий, меткий, певучий и богатый, задушевный.) - Почему не между всеми однородными членами поставили запятую? - Итак, запомним: запятая не ставится, если союз –и- встречается один раз. - Хорошо поработали, надо хорошо отдохнуть. ФИЗМИНУТКА Как живёшь? -Вот так? А плывёшь? -Вот так? Вдаль глядишь? -Вот так? Ждёшь обед? -Вот так? Утром спишь? -Вот так? А шалишь? -Вот так? - Продолжаем работу. Задание: из трех предложений составь одно так, чтобы слова не повторялись. Стайка птиц помчалась за леса. Стайка птиц помчалась за горы. Стайка птиц помчалась за моря. - Составить схему предложения. Мы ходили в театр. Мы ходили в зоопарк. Мы ходили на выставку. - Составьте предложение используя союз – и-. Вывод: 1. Признаки однородных членов предложения: 1. Произносится с интонацией перечисления 2.Отвечает на один и тот же вопрос 3. Являются одним членом предложения 2. Знаки препинания при однородных членах предложения: - Используя полученные знания и умения работать с таблицей, составьте предложение с однородными членами предложения, которые отвечают на вопрос какой? ; что делает? Что? котенок Какой? Что делает? Где? Как? Пушистый Лежит На диване Тихо Белый Бегает По комнате Резво Ласковый Прыгает В корзинке Высоко Игривый Спит По полу Чутко Персидский Играет По улице Шустро Примеры предложений: Пушистый, белый, ласковый котенок тихо лежит на диване. Котенок прыгает, бегает и шалит у нас в комнате. 7. Итог урока - Вернемся к таблице, в которой было обозначено, что мы должны знать и чему должны научиться. Что надо знать? Что надо уметь? Признаки однородных членов предложения Находить в тексте однородные члены предложения Правильно расставлять знаки препинания - Назовите признаки однородных членов предложения. - Как их можно определить в устной речи? - Какие знаки препинания поставим между однородными членами предложения, если мы их перечисляем? Если между ними союз –и-? Если союз –и- повторяется несколько раз? Спасибо за работу.