Получение газообразных веществ

реклама
Открытый урок в 11 –м классе по теме:
«Получение газообразных веществ»
Цель урока:
- утвердить правильность выдвинутых гипотез или опровергнуть их;
- уметь составлять уравнения химических реакций, обобщать знания;
- отработка навыков решения расчетных задач учащихся,
- выработка умений самостоятельно применять знания в комплексе.
Основной метод урока: учитель использует технологию проблемного обучения, с
применением межпредметных связей с курсом математики и физики.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний, с использованием ИКТ
Оборудование: компьютерная презентация учителя.
Ход урока
I.
ПОВТОРЕНИЕ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
Проверка д\ задания: пар. 11 упр. 1 (у доски)
фронтальный опрос:
 Что такое химическая реакция? И чем она отличается от ядерной реакции?
 В неорганической химии, какие реакции можно отнести к процессам получения аллотропных
модификаций, перечислить.
II.
НОВЫЙ МАТЕРИАЛ
 Учитель: учащимся предлагается написать уравнения получения хлороводорода.
Обычно учащиеся сразу прописывают уравнения получения сложных газообразных веществ из
простых. Большинство ребят высказывают неправильное предположение о том, что в лаборатории
хлороводород можно получить при взаимодействии хлора с водородом в эвдиометре.
Эвдиометр – предназначен для синтеза воды из кислорода и водорода. (слайд 1) Поэтому
теоретически действительно можно получить из хлора и водорода хлороводород в эвдиометре.
И тогда, с целью предупреждения таких неправильных суждений, учащимся ставится вопрос:
можно ли использовать эвдиометр для лабораторного получения хлороводорода?
Утвердительный ответ на вопрос противоречит правильному. Это создает проблемную
ситуацию.
Возникает второй вопрос, какой объем водорода и хлора необходим для получения
хлороводорода объемом в 1 литр?
Составляется уравнение реакции получение хлороводорода…………………………………………
ученики отвечают, что согласно уравнению реакции для получения хлороводорода объемом в
1 литр требуется хлора и водорода по 0,5 л, т.е. общий объем смеси равен 1 л.
Учитель: говорит, что по условия техники безопасности объем взрываемой смеси не
должен превышать 1\10 части эвдиометра, поэтому объем всего эвдиометра должен быть в 10 раз
больше, т.е. составлять 10 литров. Если предположить, что диаметр такого эвдиометра 2 см, то его
высоту можно рассчитать, использую знания по математике о вычислении объема цилиндра:
 Ученик у доски:
………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………..
Вывод: приведенными расчетами завершаем решение проблемы. Учащиеся убеждаются в
неверности своих суждений. Данный способ относится только к промышленному.
Записать лабораторный способ получения хлороводорода: (слайд 2,3)…………………………………
Аналогично и получение аммиака:
 Учитель: учащимся предлагается написать уравнения получения аммиака.
Записать промышленный способ получения аммиака и дайте характеристику реакции синтеза
аммиака по всем возможным признакам классификаций химических реакций:…………………….
Лабораторный способ: (слайд 4,5) ……………………………………………………………
Задание у доски: (ученик у доски)
 Вычислить количество азота (при Н.У.) объемом 5,5 литра.
Поменяем условия (н.у., т.е не 0 градусов и 101кПа) Используем физическую формулу
Менделеева –Клайперона:
 Вычислите количество азота, находящегося в данном сосуде если при добавлении 105,4 кПа
и температуре 25 С азот занимает сосуд объемом 5,5 литра.
Далее ученик, подтверждая расчетами, обобщает и делает вывод: Почему с изменением
условий одно и того же газообразное вещество с одинаковым объемом имеет разное
количество?
III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Самостоятельно в тетрадях для контрольных и практических работ (7 мин),
дифференцируя задания для «сильных» и «слабых» учащихся:
I вариант: «3» Определите объем образовавшегося хлороводорода (при н.у) из 15 г хлорида
натрия.
II вариант: «3» Определите объем образовавшегося хлороводорода (при н.у) из 1,65 л серной
кислоты.
III вариант: «4-5, ЕГЭ»
I вариант: Определите объем образовавшегося аммиака (при н.у.) из хлорида аммония
массой 5 г и едкого натра массой 5 г. Массовая доля выхода продукта составляет 82% от
теоретически возможного.
II вариант: определить объем образовавшегося хлороводорода (н.у) из хлорида натрия и 800
мл 75% конц. Серной кислоты, с плотностью 1, 05 г\мл . Массовая доля выхода продукта
составляет 95% от теоретически возможного.
IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: обобщаем знания о способах получения неорганических газообразных
веществ хлороводорода и аммиака в промышленности и в лаборатории.
Д/З:
 предложить промышленные и лабораторные способы получения органических веществ
метана и ацетилена.
 пар.11 упр. 3.
Учитель отмечает хорошие ответы, выставляет отметки.
Скачать