УРОК ПОВТОРЕНИЯ И ОБОБЩЕНИЯ ТЕМА: ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕТРА ВЕЛИКОГО. Цели урока: дать оценку реформам государственного управления; выяснить каковы были итоги модернизации страны; указать на укрепление крепостничества и временное торможение формирования капитализма; указать на усиление налогового и податного гнета на население России; оценить культурные преобразования в стране. Метод проведения урока: ролевая игра. Оснащение урока: настенная карта «Северная война», иллюстрации Э.-М. Фальконе «Памятник Петру I», Н.И. Ге «Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе», И.Е. Репин «Царевна Софья Алексеевна в Новодевичьем монастыре в 1698 году», В.И. Суриков «Утро стрелецкой казни», В.А. Серов «Петр I», электронная презентация. Основные понятия: абсолютизм, протекционизм, коллегия, меркантилизм, сенат, синод, провинция, дистрикт. Мало, что умный человек, окинув глазами памятники веков, скажет нам свои примечания: мы должны сами видеть действия и действующих тогда знаем Историю. Н.М. Карамзин. Подготовка к уроку: В соответствии с календарными планами были проведены уроки по теме «Эпоха Петра Великого», «Реформы Петра», «Северная война».Учащиеся во время работы на уроках сравнивали состояние России и более развитых стран Западной Европы, в которых уже победили буржуазные революции, делали выводы о причинах отставания России и о необходимости реформирования, модернизации страны, указывали, что преобразования, проведенные Петром, были в значительной степени обусловлены предшествующим развитием страны, развивались навыки самостоятельной работы с историческими источниками, развивалось логическое мышление учащихся. Изучая петровские реформы, делали вывод об эффективности государственного управления, но при этом отмечали дальнейшее укрепление крепостничества, временное торможение капитализма, усиление налогового и податного гнета на население страны. Учащиеся отметили большое значение выхода к Балтийскому морю не только для торговых и культурных связей с Западной Европой, но и укрепление ее обороны. Создание сильной армии и флота способствовало окончательной победе. Воспитывалась гордость за славу русского оружия и героизм русских солдат. Учащиеся оценили культурные изменения в стране. Обучение было построен на том, чтобы указать на противоречивость этих преобразований. Ученикам были предложены два взгляда на петровскую эпоху «западников» и «славянофилов». Не пойдет волной обратною Волга-матушка раздольная, И стезею благодатною Русь вперед помчится вольная! Н.П. Огарев. О! проклят будь, кто потревожит Великолепье старины, Кто на нее печать наложит Мимоходящей новизны! Н.М. Языков. В конце раздела был проведен урок повторения и обобщения материала в форме ролевой игры. Учащиеся класса были предварительно разделены на две команды: «защиту» и «обвинение». Назначены в каждой команде эксперты. На дом было дано задание: каждой команде аргументировано доказать ту или иную позицию и ответит на вопрос кто в их понимании Петр «великий человек или великое чудовище». Для работы был предложен список дополнительной литературы. Ход урока. Кабинет истории был подготовлен для игры двух команд, каждая из которых заняла свое место по карточке-указателю. Подготовлена доска с иллюстрациями и цитатами, принадлежащим известным людям. В начале урока учитель привел следующие суждения: «Реформа Петра была борьбой деспотизма с народом, с его косностью. Он хотел, чтобы раб, оставаясь рабом, действовал сознательно и свободно»,писал В.О. Ключевский. «Назначение России есть принять в себя все элементы не только европейской, но и мировой жизни»,- писал В. Белинский. «Все дрожало, все безмолвно повиновалось»,- писал А.С.Пушкин. Каждая команда для работы получила папку документов, для того чтобы использовать их для обоснования позиции. Учитель напомнил им слова Б. Кроче: «Говорить об истории, не имея документов, столь же нелепо, как рассуждать о существовании чего-либо при отсутствии одного из необходимых условий этого существования». Команды должны выступать по очереди, соблюдая условия ведения дискуссии, проявляя уважение к иной точке зрения. Учитель напомнил учащимся, что ответы они строят по формуле «я считаю что …, потому что …» Французский историк Марк Блок точно подметил: «Всякий физик, всякий биолог волей-неволей мыслит с помощью «почему» и «потому что». Историкам вряд ли удастся уйти из под власти этого всеобщего закона мышления». Так как школа использует технологию двигательной активности учащихся на уроках, каждый ученик должен эти правила соблюдать: работать с настенной картой, использовать иллюстрации, цитаты, слады. Во время ответов использовать исторические термины, хронологию. Для подготовки к ответам и ознакомлению с историческими документами дается по пять минут. План урока. 1. Выступление «обвинения». Учащиеся по очереди выступают, приводя свои аргументы, используя весь предложенный материал. Карточка «ОБВИНЕНИЯ» 1. Рекрутские наборы. 2. Насильственные работы на стройках. 3. Поборы с населения. 4. Подавление народных выступлений. 5. Насилие над личностью. 6. Насаждение европейской культуры. 2. Выступление «защиты». Учащиеся выступают, приводят свои точки зрения, используют разнообразный материал. Карточка «ЗАЩИТЫ». 1.расширение границ государства, выход к Балтийскому морю. 2.развитие торговли. 3.развитие промышленности. 4.реформирование государственного управления. 5.развитие культуры и просвещения. 6. равные возможности в продвижении по службе за заслуги. 3. Обобщение. «Эксперты» каждой команды делают общие выводы, подводят итоги работы своих команд. 4. Рефлексия. На листах учащиеся письменно отвечают на вопрос: чем им понравился (не понравился) урок. 5. Подведение итогов. Выставление оценок. 6. Учитель задает домашнее задание на дом: подготовить доклады на тему «Культура петровской эпохи», «Итоги Северной войны». Великий Петр был первый большевик, Задумавший Россию перестроить, Склонениям и нравам вопреки, За сотни лет к ее грядущим далям. М. Волошин. Россия. Литература: 1. Болоболичева Л. Герои русской истории. М., «Белый город»., 2006. 2. Буганов В.И., Зырянов П.Н., Сахаров А.Н. История России. Конец XVII-XIX век. М., «Просвещение»., 2006. 3. Кара-Мурза А.А., Поляков Л.В. Реформатор. Русские о Петре I. М., 1994. 4. Озерский В.В. Правители России от Рюрика до Путина. Ростов-наДону., 2004. 5. Пашков Б.Г. Русь. Россия. Российская империя. М., 1997.