Конспект урока по русскому языку 1 класс Тема: урок-игра «Правописание собственных имен» УМК: "Начальная школа XXI века" Цель: закрепить понятия «заглавная буква» в именах, фамилиях, отчествах; понятие собственные имена. Планируемые предметные результаты: закрепят понятия «заглавная буква» в именах, фамилиях, отчествах; понятие «собственные имена». Планируемые метапредметные результаты: Регулятивные: - учащиеся контролируют свои действия и действия учащихся; - учащиеся оценивают собственные деятельность. Познавательные: - учащиеся анализируют, рефлексируют собственные действия. Коммуникативные: - учащиеся с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли. Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Организационный Проверка готовности учащихся к уроку. этап Сегодня у нас необыкновенный урок. Мы с вами должны совершить путешествие, в ходе которого мы узнаем, какие слова пишутся с заглавной буквы. Слайд 2 Ну что ж пришла пора узнать, куда мы направляемся. За горами, за лесами За широкими морями, Не на небе на земле Есть одна страна В великом русском языке. Прочитайте, пожалуйста, её название. (БОЛЬШЕБУКОВКА) Совершая путешествие, мы с вами постараемся узнать, почему эту страну назвали Большебуковка. В ходе путешествия, мы будем выполнять различные задания, и получать слова подсказки. Да, дорога предстоит трудная. Нам необходимо будет пройти через густой лес, в котором живёт страшный “Буквоед”, перебраться через речку “Буковку”, пройти по улицам города “Буквинска” и заглянуть в замок королевы “Буквины”, которая поможет нам вернуться назад. В ходе нашего путешествия, мы будем вести дневник, в котором будем записывать всё самое интересное. А дневником будет служить ваша тетрадь. Итак, сделаем первую запись. Работа в тетради: записать слова в тетрадь в алфавитном порядке. Слайд 3 Ну что ж, пора в путь дорогу. И я хочу вам сказать, что в течение всего нашего путешествия нам будет помогать наш друг “Пишичитай”. Но для того, чтобы он появился необходимо правильно прочитать буквы русского алфавита. Слайд 4 Запишите слово алфавит в тетради – это словарное слово и его написание нужно С доски списывают слова в алфавитном порядке. запомнить.(граф. обозн. орфограмм) Что такое алфавит? Работа с толковым словарём. Слайд5 Итак, наш путь лежит через густой лес, в котором живёт страшный “Буквоед” и чтобы мы спокойно прошли через лес, нам нужно правильно выполнить его задания, и не угодить в ловушки, которые он расставил. Сложи имена из слогов. Слайд 6, 7 Саша, Ирка, Коля, Соня. Что вы помните, о том, как пишутся имена людей? С заглавной буквы. Имена людей – это имена собственные, поэтому пишутся с большой буквы. Работа в тетради: записать слова в тетрадь в алфавитном порядке. А впереди завал. Недавно по стране “Большебуковка” пронёсся ураган, и тропинку завалило камнями. Чтобы пройти дальше нужно его разобрать. Нам необходимо расшифровать слово, и выполнить задание. Слайд 8 Фамилия (зашифровано слово фамилия) Запишите слово фамилия в тетради – это словарное слово и его написание нужно запомнить.(граф. обозн. орфограмм) Как вы понимаете, что такое фамилия? Слайд 9 Ну а теперь предстоит разобрать завал. На каждом камешке написана фамилия. Нам нужно расположить их в алфавитном порядке. ( Иванов, Зайцев, Яблочкин, Сапожников, Москвин) Покажите отношение. Зайцев, Иванов, Москвин, Сапожников, Яблочкин. Какая из фамилий возникла от названия: животного; имени; растения; профессии; Зайцев. Иванов. Яблочкин. Сапожников. города. С какой буквы вы записали фамилии? Москвин. С заглавной. Фамилии – это имена собственные, поэтому пишутся с большой буквы. Кроме имени и фамилии у человека есть ещё и отчество. Как вы думаете, как оно образуется? Запишите своё отчество. Отчества – это имена собственные, поэтому пишутся с большой буквы. Слайд10, 11 Физминутка Таким образом, мы миновали в лесу ловушки “Буквоеда” и благополучно добрались до реки. И теперь нам предстоит переправиться на другой берег. Мы с вами будем строить плот. Для этого нам необходимо собрать брёвна. На одних половинках написаны животные, нам нужно отыскать вторые половинки брёвен. Для этого прочитаем стихотворение. Слайд 12 Жили-были дед да баба С маленькою внучкой. Кошку рыжую свою Называли Жучкой. А Хохлаткою они Звали коровенку. А ещё была у них Курица Бурёнка. А ещё у них была Собачонка Мурка. Что заставило вас улыбаться? Что в стихотворении не так? Давайте наведем порядок и построим плот. А пока мы плывём по речке “Буковке” подумаем почему клички животных мы тоже будем писать с большой буквы? Клички животных – это имена собственные, поэтому пишутся с большой буквы. Наконец, мы добрались до города “Буквинска”. А вам интересно кто живёт в этом городе? Слайд 13 От имени отца. Тогда отгадайте загадки. Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей. Сквозь очки свои глядит Добрый доктор... (Айболит.) Толстяк живёт на крыше, Летает он всех выше. (Карлсон.) Она красива и мила, А имя её от слова “зола”. (Золушка.) Человечек деревянный На земле и под водой Ищет ключик золотой (Буратино.). Запишите в тетрадь. Как вы записали имена сказочных героев? С заглавной буквы. Имена сказочных героев – это имена собственные, поэтому пишутся с большой буквы. (Устно.) Прочтите названия улиц города “Буквинска”. С какой буквы написаны названия улиц? Почему? С большой буквы. Названия улиц, городов – это имена собственные, поэтому пишутся с большой буквы. Ну вот мы и добрались до замка , и вы теперь сможете ответить на вопрос Почему страна называется “Большебуковка”? Какие слова мы называем именами собственными? Слайд 14 Слайд 15 Ну а нам пора возвращаться домой. И королева “Буквина” любезно предоставила нам транспорт. Но, чтобы благополучно вернуться домой нужно выполнить последнее задание. Домой на самолёте полетят…… Поедут на поезде …. На машине …….. На кораблике…….. Рефлексия Что нового узнали на уроке? Что понравилось на уроке? Что было трудным?