Орган слуха

реклама
Конспект урока по биологии по теме: " Орган слуха"
Класс 8
Тема: Орган слуха. Анализатор органа слуха.
Тип урока: Изучения нового материала и первичного закрепления знаний.
Цель урока: Выявление особенностей строения органа слуха и указание его функций в
организме человека.
Задачи:
Образовательные: Сформировать понятие об органе слуха, раскрыть особенности его
строения и указать функции.
Воспитательные: Воспитание бережного отношения к своему здоровью, воспитание
культуры общения, умения слушать друг друга.
Развивающие: Развивать интерес к своему предмету. ;
Средства обучения: таблица с изображением уха, вестибулярного аппарата, проектор,
мультимедийная презентация.
1.
Организационный момент
(Подготовка учащихся к работе на уроке, приветствие класса, настрой на
успешную работу.)
2. Сообщение темы и задач урока
Тема нашего урока: «Орган слуха. Строение анализатора органа слуха.
Задачи нашего урока:
1) повторить - что такое анализатор и из каких частей он состоит
2) познакомиться со строением уха и какие функции выполняет каждая
часть уха
3) узнать, как преобразуются звуковые волны в механические колебания, а
затем в нервные импульсы
4) поговорить о гигиене слуха, профилактике ушных заболеваний и
экологических факторах, влияющих на слух.
3. Актуализация домашнего задания:
– Назовите основные органы чувств и какую роль они играют в жизни человека
– Почему И.П. Павлов рецепторы органов чувств, нервные пути и
соответствующие им центры коры больших полушарий назвал анализаторами?
– Известно, что зрительная зона коры больших полушарий, находится в
затылочной доле. Будет ли видеть человек, если затылочные доли повреждены?
– Какие факты говорят о том, что различение цвета можно улучшить?
– Итак, какой вывод можно сделать из этих ответов?
Вывод: Итак, у человека пять основных органов чувств: зрение, слух,
обоняние, осязание, вкус. Каждый орган чувств является первым звеном
соответствующего анализатора, который состоит из рецепторов, проводящих
путей и чувствительных зон коры больших полушарий. В органах чувств
поступающая информация преобразуется в форму, доступную для рецепторов,
которые возбуждаются и в виде нервных импульсов передают информацию в
мозг. В проводящих путях на различных уровнях мозга эта информация
обобщается и перерабатывается. В коре головного мозга происходит
окончательный анализ и осмысление поступивших сведений. Каждый
анализатор обладает специфичностью. Он реагирует только на свои
раздражители. Путем тренировки органы чувств и связанные с ними
анализаторы можно улучшить.
1
2
4. Изучение нового материала:
Какое значение имеет орган слуха (самостоятельная работа с учебником, стр.
43)
Вокруг нас мир наполнен звуками. Это и щебетание птиц, шелест листьев, речь
человека – все это звуки. Орган слуха позволяет человеку различать и
определять звуки. С помощью слуха мы воспринимаем речь, общаемся между
собой, получаем информацию.
– А как же слышит ухо?
Строение и функции уха (беседа)
Вспомните сказку Ш. Пьеро «Красная шапочка»
– Бабушка, зачем тебе такие большие уши?
– Это чтобы лучше тебе слышать, дитя моё!
– А зачем всё-таки нам уши? Точнее не уши, а ушные раковины, которые и
подразумевала в своём вопросе любопытная Красная Шапочка.
В чём-то Волк был близок к истине, ответив: «Чтоб лучше тебя слышать».
Действительно, благодаря воронкообразной форме ушные раковины способны
улавливать и концентрировать звуковые волны. Вспомните, как старые люди с
пониженным слухом прислушиваются к чему-либо. Они приставляют ладонь к
уху, как бы увеличивая его. Но это далеко не единственная функция ушных
раковин.
– Какие ещё функции ушных раковин вы можете ещё отметить?
(Косметическая функция наружного уха)
Да во все времена и у всех народов старались украсить ушную раковину,
понимая, что она играет важную роль в создании внешнего облика.
– А что ещё можно сказать про ушную раковину? Очень долго ушную раковину
человека считали рудиментом. От травм она особо не защищается, рупорная
функция слабая. Двигать ушами, как многие животные, человек не может.
Значит, естественный отбор способен на излишества и абсурды? Но природа
лишнюю клетку не потерпит в организме, если та утратила свои функции.
Ухо не ограничивается только передачей звуковых раздражений, учёные
считают, что оно служит пространственной ориентации. Если исключить
ушную раковину из системы звукопроведения, вставив в слуховой проход
трубочку, выступающую за пределы уха, человек полностью лишится
способности различать источники звука в вертикальной плоскости.
На маленькой площади ушной раковины представлена вся чувствительность
тела и внутренних органов. Поэтому можно использовать ушную раковину для
получения биологически важной информации о состоянии любого органа. На
одном ухе выявлено свыше ста биологически активных точек, итак на мочке
находятся 11 точек, связанных с глазами, зубами, языком, мышцами лица,
внутренним ухом. Ушная раковина имеет мощные нервные связи через систему
блуждающего, тройничного, лицевого нервов и симпатических нервных
шейных узлов с определёнными центрами головного мозга.
Итак, сделаем вывод о функциях ушной раковины.
Вывод:
1. Улавливание и концентрирование звуковых волн.
2. Защитная
3. Косметическая
4. Служит пространственной ориентацией.
5. На ушной раковине представлена вся чувствительность тела и внутренних
органов.
Значит, ушная раковина направляет звуковые колебания в слуховой проход, в нём
расположены серные железы, которые вырабатывают серу
(рассказ ученика о значении серных желез)
Серные железы, вырабатывающие особый секрет светло - коричневого цвета,
постепенно загустевающий и приобретающий все более тёмный оттенок. Они
являются трансформированными сальными железами кожи. Расположены они в
преддверии слуховых проходов и служат для защиты слуховых проходов от
попадания туда инородных пылевых частиц. Секрет серных желез обладает и
сильным антибактериальным действием, не зря же в народной медицине при
появлении герпеса (вирусного заболевания) на губах, предлагают помазать серой
очаг воспаления. Очищение происходит вследствие того, что эпителий слухового
прохода растёт от центра барабанной перепонки кнаружи, и во время своего роста
выносит застывшие микроскопические кусочки серы с попавшими в неё
пылинками за пределы слухового прохода.
Так, нужно ли постоянно чистить слуховые проходы?
(Современная гигиена отвечает отрицательно. Достаточно периодически
промывать мылом и тёплой водой преддверия слуховых проходов. Однако и сейчас
встречаются любители чистить уши самыми неподходящими для этой цели
предметами – спичками, вязальными спицами. Это приводит к травмированию
кожи, попаданию туда инфекции и возникновению воспаления.)
Слуховой проход прекрасно усиливает звуковые волны, из-за чего интенсивность
звука у барабанной перепонки повышается. С физической точки зрения, это
объясняется резонансными свойствами прохода, прежде всего низкой жесткостью
его стенок, что обуславливает малое отражение и большое поглощение
всепроникающего звука.
Многим знакома потрясающая по эмоциональному накалу сцена, когда Гамлету
является призрак отца и рассказывает о совершённом злодеянии.
На столах отрывок из «Гамлета» Шекспира.
… «Когда я спал в саду
В своё послеобеденное время,
В мой уголок прокрался дядя твой
С проклятым соком белены во фляге
И мне в ушную полость влил настой,
Чье действие в таком раздоре с кровью,
Что мигом обегает, словно ртуть,
Все внутренние переходы тела,
Створаживает кровь, как молоко,
С которым каплю уксуса смешали.
Так было и со мной. Сплошной лишай
Покрыл мгновенно пакостной и гной
Коростой, как у Лазаря, кругом
Всю кожу мне.
Итак, был рукой брата я во сне
Лишен короны, жизни, королевы.
Прав или не прав с точки зрения врача был Вильям Шекспир, описывая сцену
отравления Клавдием отца Гамлета?
Могло ли быть такое в действительности?
3
Работа с учебником.
1 Из каких частей состоит ухо?
2
Что представляет из себя среднее ухо?
3
А где расположена барабанная перепонка?
Итак, барабанная перепонка – это гибкое, эластичное образование, которое
отделяет наружное ухо от среднего. Толщина её всего 1/10 миллиметра. Несмотря
на это, она довольно многослойна и включает в себя эпидермис, слизистую
оболочку и различные волокна, расположенные циркулярно и раздельно. Таким
образом, барабанная перепонка представляет собой гибкое и в то же время
достаточно прочное образование. Она способна вибрировать в звуковом потоке и
вызывать движение слуховых косточек среднего уха. В то же время она служит
надёжной преградой против попадания в среднее ухо пылевых частиц, воды,
микроорганизмов.
- Может ли барабанная перепонка пропустить яд?
(Нет, «сок белены» не мог попасть в барабанную полость отца Гамлета)
- Выходит, великий драматург ошибался? Не буем спешить с выводами. Давайте
переместимся в другую часть света…
• Средняя Азия, середина XIXв. Бухарским эмиром правит пятый эмир
Мангышской династии Насрулла Баходур, по прозвищу «мясник». Он отличается
особой жестокостью. За время его 33-летнего правление ежедневно в Бухаре
совершалось от 5 до 100варварских казней. В 1855г. Эмир Насрулла захватил
соседний Шахрисляб. Дочь Шахрислябского шаха становится обладательницей его
многочисленного гарема. Однажды ночью, когда кровавый эмир заснул, она
подкралась и влила ему в ухо ртуть. Придворным медикам не удалось спасти
Насруллу.
Итак, эмир Насрулла был отравлен в 1860г. Ртутью, влитой в ухо, и это не легенда,
не литературный вымысел, а достоверный факт.
- В чём же дело? Ведь, как известно, что ртуть не могла всосаться через
барабанную перепонку, а только через слизистую оболочку.
(Скорее всего, барабанная перепонка имела отверстие)
- А откуда могло возникнуть это отверстие?
(К образованию отверстия могут привести воспаление среднего уха, вызванные
корью, скарлатиной, золотухой. Отверстие в барабанной перепонке может быть
следствием плохо залеченного среднего уха, как результат травмы.
Вывод: Необходимо своевременно лечить инфекционные заболевания, связанные с
носоглоткой, т.к. инфекция через слуховую требе может попасть в среднее ухо, а
это может нарушить барабанную перепонку.
-А как устроено внутреннее ухо, назовите его составные части.
1. Преддверие
2. Улитка
3. Орган равновесия.
Итак, орган слуха – это слуховой анализатор.
Итак, как же происходит передача звуковых волн на слуховые рецепторы. Т.е. мы
должны выяснить, где механические колебания превращаются в нервные
импульсы.
Звуковая волна
колеблет
колеблет
Барабанную перепонку
Слуховые косточки
(молоточек, наковальня, стремечко)
стремечко
Мембрану
колеблет
овального окна
Жидкость в улитке
колеблет
Основную мембрану
Рецепторные клетки с волосками
касаются покровной мембраны
нервный импульс
полушарий.
возникает
передается головной мозг, височная доля коры больших
Там, в слуховой зоне воспринятые звуки будут опознаны, проанализированы, оценены.
Слуховой анализатор выступает в действие. Колебание барабанной перепонки точно
передаются жидкости внутреннего уха и слуховым рецепторам через перепонки овального
и круглого окон, если давление в среднем ухе равно атмосферному. В противном случае
барабанная перепонка будет выгибаться в сторону, где давление воздуха меньше, и звук
исказится. Выравнивается давление благодаря слуховой трубе, которая соединяет среднее
ухо с глоткой, она открывается во время глотания и давление в среднем ухе становится
равным атмосферному.
А сейчас послушаем сообщение о причинах ослабления слуха и запишем правила
способствующие сохранению слуха.
Нельзя:
•
Пытаться достать посторонние предметы из ушного прохода самостоятельно.
•
Слушать очень громкую музыку.
•
При сильном ветре и минусовой температуре ходить без головного убора.
•
Своевременно лечить ангину, скарлатину, грипп, так как во время этих
заболеваний патогенные микроорганизмы могут попасть из носоглотки через
слуховую трубку в среднее ухо и вызвать воспаление.
5. Закрепление изученного материала:
•
Какое значение имеет слух для животных и человека?
•
Как устроено наружное, среднее, внутреннее ухо?
•
Почему при резком звуке рекомендуют открывать рот?
6. Рефлексия:
-И так, о чем мы говори на сегодняшнем уроке?
-Какое значение имеет слух для животных и человека?
-Почему во времена, когда на самолетах еще не устанавливались герметически
закрытые кабины, у летчиков при быстром подъеме или спуске иногда
разрывалась барабанная перепонка?
7. Домашнее задание: Изучить параграф 54
8. Проверка изученного материала. (тест) Обведите номера правильных
ответов.
1. Функция выравнивания давления воздуха между полостью уха и внешней средой
принадлежит
1) Внутреннему уху
2) Наружному уху
3) Среднему уху
4) Костному лабиринту
2. В какой доле головного мозга расположен слуховой анализатор?
1) В теменной
2) В затылочной
3) В височной
4) В лобной
3. Слуховые рецепторы раздражаются
1) Звуковой волной
2) Колебаниями жидкости в улитке
3) Колебаниями барабанной перепонки
4) Колебаниями мембраны круглого окна
4. Максимально усиливает звуковые колебания
1) Наружный слуховой проход
2) Жидкость улитки
3) Слуховой нерв
4) Комплект слуховых косточек
5. В каком случае правильно показано распространение звуковой волны в органе
слуха и ее передача к проводящим путям?
1) Перепонка овального окна – слуховые косточки – барабанная перепонка –
жидкость в улитке – рецепторы – слуховой нерв
2) Барабанная перепонка – слуховые косточки – перепонка овального окна –
жидкость в улитке – рецепторы – слуховой нерв
3) Перепонка овального окна – барабанная перепонка – слуховые косточки –
жидкость в улитке – слуховой нерв – рецепторы
4) Перепонка круглого окна – улитка – барабанная перепонка – слуховые
косточки – слуховой нерв
Скачать