МКОУ Петропавловская СОШ Учитель: Уварова Нина Ивановна

реклама
МКОУ Петропавловская СОШ
Учитель: Уварова Нина Ивановна
Конспект урока математики во втором классе по программе Л. Г Петерсон
Тема: Закрепление таблицы умножения и деления на 3.
Цели: - Закрепить знание таблицы умножения и деления на 3.
- Продолжить обучение решению задач с использованием действий умножения и деления.
- Развивать вычислительные навыки учащихся.
- Работать над формированием универсальных учебных действий ( УУД ), повышением
познавательной активности обучающихся.
- Воспитывать у учащихся чувство взаимовыручки.
Оборудование: компьютеры, мультимедиа проектор, интерактивная доска, документ-камера,
карточки (таблица умножения и деления на 3), карточки-помощницы
Ход урока
I.Оргмомент.
Учитель:
Прозвенел и смолк звонок, начинается урок.
Тихо садитесь. Проверьте посадку. Начинаем урок математики.
(Слайд 1).
Ребята, улыбнитесь солнышку, а затем друг другу. Пожелайте себе и своим товарищам
хорошего настроения и удачи.
II.Определение темы и задач урока.
(Слайд 2).
Перед нами задача: разгадать загадочные буквы и тогда вы узнаете тему нашего урока. А
для этого надо вычислить данные выражения. Если вы ответ называете верно, то сможете
открыть букву и поставить её в таблицу в соответствии с ответом.
3 ∙ 4= п
3∙9=е
3∙5=л
3 ∙7 = н
3∙3=е
3∙8=и
3∙6=е
3
з
18 : 3= к
12 :3 = а
9 :3 = з
24 :3 =р
4
а
6
к
8
р
9
е
12
п
15
л
18
е
21
н
24
и
27
е
Прочитаем вместе тему нашего урока. Судя по примерам, что же мы будем закреплять?
(Таблицу умножения и деления на 3). Как вы думаете, что мы ещё будем закреплять и
повторять на уроке? Чему будем учиться?
Давайте подробнее узнаем об этом. Прочитаем задачи урока.
(Слайд 3)
-Закрепить знание таблицы умножения и деления на 3.
-Повторить правила умножения и деления.
-Учиться решать задачи с использованием действий умножения и деления.
-Отрабатывать навыки счёта.
Учитель: Ребята, представьте, что мы с вами – учёные. А кто это, вы знаете? Значение
этого слова можно узнать из словаря Ожегова (показать словарь), а ещё можно узнать из
Википе́дии (общедоступная универсальная интернет-энциклопедия)
(Слайд 4).
Давайте прочитаем.
Одним из выдающихся учёных нашей страны является Михаил Васильевич Ломоносов. Он
внёс огромный вклад в развитие науки.
-Так вот мы будем не только закреплять и повторять изученный материал, но и
исследовать его, делать выводы. А для этого мы отправимся в научную лабораторию, где
нас ждут интересные задания.
III.Научная лаборатория.
-В выражениях потерялись знаки. Надо поставить их на место.
320 * 160 =480
+
690 * 250 = 440
3 * 9 = 27
:
24 * 3 = 8
-Какие знания надо применить, чтобы правильно поставить знаки? (При сложении и
умножении становится больше, а при вычитании и делении – меньше.)
-Следующая задача – составить равенства.
3∙
=15
3
5
∙
=
5
3
3
:
=
5
:
=
15
15
5
-Как называются компоненты при умножении?
-Какое правило применили при составлении 2 равенства?
-3-го, 4-го равенства
-Что можно сказать о действиях умножения и деления?
-Что это за фигуры? Что мы знаем о прямоугольнике?
Наша задача – найти площадь или стороны прямоугольника.
8 см
?м
3см
? см2
3м
18м2
Что можно сказать о площади и сторонах прямоугольника?
4дм
?дм
12 дм2
IV.Закрепление и повторение.
-Молодцы! Вы хорошо работали и мы проходим дальше – в научный зал.
(Слайд 5).
-Здесь собрался совет учёных-математиков. Мы с вами тоже являемся членами нашего
школьного общества математиков. Давайте примем участие в его работе.
-Но сначала нам надо пройти отборочный тур. Вам предстоит работа в парах. Напоминаю
правила: работать без шума, дружно, помогать друг другу.
-Разложите карточки и проверьте друг у друга знание таблицы умножения и деления на 3.
-Кто ни разу не ошибся? Кто допустил одну ошибку?
-Ребята, скажите, так что же мы называем умножением? (Сложение одинаковых
слагаемых.)
-Так зачем же тогда нам надо знать таблицу умножения, если можно вычислить
сложением?
-Вы все прошли отборочный тур и мы продолжаем работать дальше.
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
-Откройте учебники на стр. 110, найдите №2
-Читай задачу.
-Повторим задачу и нанесём все данные на схему.
(Слайд 6).
50 стр.
прочит.
осталось
3∙5
?
-(Ученик решает задачу на доске, оценивает себя).
-Мы исследовали задачу, решили её, а теперь давайте ещё раз обратимся к схеме и
подведём итог.
-Что же нам было неизвестно? Как найти часть?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-5 человек садятся за компьютеры и выполняют задания по таблице умножения и
деления на 3.
-Остальные дети решают примеры по вариантам, два ученика – на доске.
603 - 387+69=
603 -( 387 + 69 ) =
-Работа проверяется (У кого по-другому?), оценивается самими учащимися.
-Сравним данные примеры. Чем они похожи? А почему же тогда разные результаты?
(Вывод: результат счёта зависит от порядка действий.)
-Другие 5 человек садятся за компьютеры. Остальные дети самостоятельно по вариантам
решают уравнения.
Х ∙ 3 = 27
х : 3=8
-Кто уверен, что решил правильно и хочет показать свою тетрадь? (Через документкамеру).
-У кого по-другому? Оцените работу.
V.Итог работы.
-Подведём итог нашей работы и в этом нам помогут карточки-помощницы.
-На уроке я повторил …
-Я учился …
-Я понял, что …
-На уроке мне было …
-Я радовался …
-Ребята, скажите, пожалуйста, всё, что мы с вами закрепляли и повторяли, нужно человеку
в жизни? А где? (Приведите примеры.)
VI.Рефлексия. Оцените свою работу (светофоры).
VII.Дом. зад. : стр. 112 №11, доп. №9
8.Оценки за урок.
Скачать