Технологическая карта неаудиторногоного занятия по

реклама
Технологическая карта неаудиторногоного занятия по технологии в 5-6 классах
Тема урока: «Топиарий»
Подготовила: Учитель технологии МКОУ «Лицей села Верхний Мамон» Яньшина С.А.
ЦЕЛЬ:___ Пзнакомить с историей возникновения и значением вида творчества ТОПИАРИЙ
ЗАДАЧИ:
1) Образовательная:
- расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного вида прикладного творчества, научить применять полученные знания и умения
в практической деятельности;- познакомиться с элементами декоративно-прикладного творчества современности;
- показать преемственность поколений в создании изделий рукоделия;
- уяснить, что без опыта прошлого нет успеха в настоящем;
2)Воспитательная:
- развивать познавательные и творческие способности девочек;
- развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес, развитие мелкой моторики рук.
- способствовать формированию и развитию эстетических качеств личности
- способствовать воспитанию культуры взаимоотношений в коллективной работе и чувство ответственности перед командой.
3)Развивающая:
- продолжить формирование трудолюбия в ходе выполнения практической работы, технологической дисциплины,
- воспитывать аккуратность, чувство меры, фантазию, художественный вкус,
терпеливость, усидчивость;
- соблюдать правила техники безопасности.
Тип эанятия: исследовательско-проектный
Методы обучения – Частично – поисковый; взаимообучение, рассказ, демонстрация, практическая работа.
Межпредметные связи – История, информатика, изобразительное искусство
Метапредметные связи – Формирование нового мировоззрения учащихся. Обучение превратить в саморазвитие. Формировать общие
универсальные стратегии познания.
Здоровьесберегающие технологии – Доброжелательность, положительный эмоциональный настрой.
Ожидаемые результаты: формулируют понятие топиарий, определяют виды топиария и выполняют практическую работу, используя эту
технику, применяя в новогодней тематике.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, заготовки, элементы цветов, декора, демонстрационный материал
Этапы урока
1.
Организационный
момент
Задачи этапа
Создать благоприятный
психологический
настрой на работу
Деятельность учителя
Приветствие, проверка
подготовленности к учебному
занятию, организация внимания
детей.
Деятельность учащихся
Включаются в деловой
ритм урока.
2. Актуализация
знаний
Актуализация опорных
знаний и способов
действий.
Постановка вопросов,
требующих вспомнить
прошлое занятие. Подведение
к исследовательской работе.
Ответ на вопросы.
Выполняют задание.
Делают вывод, что для
того чтобы ответить
нужны дополнительные
сведения об объекте.
3.Целеполагание и
мотивация
Обеспечение
мотивации учения
детьми, принятие ими
целей урока.
Нахождение
необходимой
информации в
интернете.
Организует просмотр слайдов,
наводящих на возможную
формулировку -топиарий.
В это время организует поиск
одним учеником в интернете
точного понятия.
Уточнение.
Пытаются дать
определение после
просмотра слайдов.
Затем проверяют
правильность их ответов
с точным определением
в интернете.
УУД
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстником.
Познавательные: логические анализ объектов с целью
выделения признаков.
Регулятивные: планирование
своей деятельности для
решения поставленной задачи.
Познавательные: извлекают
необходимую информацию.
Коммуникативные:
договариваются о совместной
деятельности, приходят к
общему решению, в том числе
в ситуации столкновения
интересов
4. Обобщение и
систематизация
знаний
5. Применение
знаний и умений
на практике
6. Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция.
7. Подведение
итогов урока
(рефлексия).
Обеспечение
осмысленного
усвоения, обобщения и
систематизации знаний.
Выявление пробелов в
изученном материале,
закрепление знаний и
способов действий,
которые необходимы
для работы.
Применение
полученных знаний на
уроке в проектной
работе
Сравните с определением в
интернете.
Дают варианты ответов.
Обобщают знания о том,
что топиарий бывает
разных видов и методов
изготовления
Обеспечивает работу в
группах по инструкционным
картам, применяя полученные
знания в новогодней тематике.
Даёт возможность
презентовать свою работу,
дополняя незаконченные
предложения.
Выполняют
практическую работу.
Готовят презентацию
Посмотреть уровень
усвоения данной темы
при выполнении
поставленных задач.
Выявляет качество и уровень
усвоения знаний, а также
устанавливает причины
выявленных ошибок.
Анализируют свою
работу, выражают свои
затруднения. Оценивают
работу соседней группы.
Дать качественную
оценку работы класса и
оценить свою работу.
Давайте вспомним, что мы
узнали сегодня на уроке.
Какая тема урока у нас сегодня
была?
Формулируют тему
урока.
Оценивают собственную
Предметные: демонстрируют
теоретические и
практические знания о
топиарии, о видах и методах
изготовления
Личностные: Свободно
применяют знания и умения о
топинарии.
Коммуникативные: выражение
своих мыслей, аргументация
своего мнения, учёт разных
мнений учащихся
Познавательные:
самостоятельное выделениеформулирование
познавательной цели;
логические - формулирование
проблемы
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже
усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание качества
и уровня усвоения;
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: оценкаосознание уровня и качества
усвоения; контроль
деятельность.
А теперь выберите одно из
предложений и возьмите
соответствующий
элемент/ёлочную игрушку
розового цвета, желтого и
оранжевого/, прикрепите на
дерево знаний.
-Сегодня на уроке мне все было
понятно, я не испытывала
затруднения в применении их
на практике /розовая/
- Сегодня на уроке мне все
было понятно, но я испытывала
некоторые затруднения на
практике/желтая игрушка/
Сегодня на уроке мне не все
было понятно, я испытывала
затруднения в практической
части занятия /оранжевая
игрушка/
Топиарий вы познали
Ёлку вместе наряжали
Каждый этому был рад
Классный вышел ей наряд
Скачать