Приложение 1 Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт информационных технологий «АйТи» Итоговая работа по программе «Развитие профессиональных компетенций педагогов образовательных организаций общего образования в условиях реализации новых федеральных государственных образовательных стандартов» Проект плана-конспекта урока по физике с позиции системно-деятельностного подхода и его самоанализа Выполнил: Слушатель группы Ф-1 Янковская Светлана Рудольфовна, учитель физики МАОУ СОШ №69 города Тюмени Тюмень, 2015 г. Приложение 2 Предмет: физика УМК: Буховцев Б.Б., Мякишев Г.Я. Тема: Действия магнитного поля на проводник с током. Закон Ампера. Тип урока: комбинированный. Участники: обучающиеся 10 класса Цель урока: повторить основные понятия и термины по теме «Магнетизм», познакомить обучающихся с действиями магнитного поля на проводник с током, сформулировать закон Ампера, сформулировать «правило левой руки» для направления силы, действующей на проводник с током (силы Ампера). Задачи: Обучающая – экспериментальное изучение взаимодействия магнитных полей и проводников с током, выяснение физического смысла закона Ампера. Развивающая – развитие мыслительной деятельности учащихся, формулирование выводов по результатам собственных экспериментов, тренировка выдвижения гипотез на основании исходных знаний т наводящих вопросов. Воспитательная – развитие познавательного интереса к предмету, тренировка совместной работы в группе. Тип урока: комбинированный. Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая. Методы обучения: репродуктивный, проблемный, эвристический. Оборудование: источник питания, катушка-моток, дугообразный магнит, малый полосовой магнит, реостат, кнопочный ключ, комплект проводов, штатив с муфтой и лапкой, магнитная стрелка. Планируемые результаты, структура и ход урока Личностные результаты Предметные результаты Метапредметные результаты Соответствие планируемых результатов ФГОС Осознание и выработка Основные понятия: Регулятивные Личностные УУД: смыслообразование собственной жизненной магнитное поле, вихревое Управление познавательной и – установление обучающимися связи позиции в отношении мира т магнитное поле, сила учебной деятельностью на между целью учебной деятельности и её окружающих людей, Ампера, вектор магнитной основе постановки целей, мотивом, нравственно-этическая соотнесение с окружающим индукции, сила тока, планирования, контроля, ориентация, в том числе, и оценивание миром, оценка успешности линии вектора магнитной коррекции своих действий, усваиваемого содержания (исходя из себя и своего будущего индукции оценка успешности усвоения, социальных и личностных ценностей). самоуправление и саморегуляция Коммуникативные УУД: в учебной деятельности. умение с достаточной полнотой и Познавательные точностью выражать свои мысли в Исследование, поиск и отбор соответствии с задачами выбора необходимой информации, ее правильного ответа, инициативное структурирование, логические сотрудничество в поиске и сборе действия и операции, способы информации планирование учебного решения задач. сотрудничества с учителем и Коммуникативные сверстниками, управление поведением Умение слушать и понимать партнёра, разрешение конфликтов. Познавательные УУД: самостоятельное партнера, умение слушать, выделение и формулирование планировать и выполнять познавательной цели, установление совместную деятельность, причинно-следственных связей, анализ взаимно контролировать истинности утверждений, действия друг друга, уметь вести доказательство выделение дискуссию, искать решения, существенной информации из правильно выражать свои мысли. практической работы, Уметь сотрудничать с учителем и выдвижение гипотезы и обоснование ее, партнером в группе, оказывая осуществление актуализации личного поддержку. жизненного опыта, анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и несущественных). Постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера, синтез, обобщение. Поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение высказывания в устной и письменной форме, смысловое чтение как осмысления цели чтения. Регулятивные УУД: соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно, коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия, планирование. Контроль, коррекция и оценка промежуточного результата с целью обнаружения отклонений в усвоенном материале и осознание качества усвоения. Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию. Приложение 3 Этапы урока Цель этапа Деятельность учителя Деятельность Приёмы, УУД учащегося Соответствие структуры и хода урока ФГОС 1.Организацио Активация Приветствует учащихся, Приветствуют учителя, Личностные: Коммуникативные: умение нный момент. учащихся. проверяет готовность к контролируют мобилизация внимания, слушать учителя. уроку и к совместной готовность к уроку, уважение к Регулятивные: работе настраиваются на окружающим. Умение настраиваться на восприятие материала. Коммуникативные: занятие. планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. 2. Постановка Создать Объявляет тему и план Объясняют и поясняют Регулятивные: Коммуникативные УУД: цели и задач условия для урока. Читает эпиграф к смысл эпиграфа. целеполагание; умение с достаточной урока. возникновени уроку. Отвечают на вопросы планирование. полнотой и точностью Мотивация я внутренней учителя, обсуждают их. Познавательные: выражать свои мысли в учебной потребности Формулируют цели общеучебные – соответствии с задачами деятельности включения в урока, определив логические – решение выбора правильного ответа. учащихся. учебную границы знания и проблемы, построение Регулятивные УУД: деятельность. незнания. Составляют логической цепи соотнесения того, что уже план достижения цели рассуждений, известно и усвоено и определяют алгоритм доказательство, учащимися, и того, что ещё действий. выдвижение гипотез и их неизвестно. обоснование. Личностные УУД: Коммуникативные: смыслообразование – инициативное установление сотрудничество в поиске обучающимися связи и выборе информации. между целью учебной деятельности и её мотивом. Познавательные УУД: постановка и формулирование проблемы Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. 3.Актуализаци Выявить Предлагает ученикам Представляют Личностные: осознание Познавательные УУД: я знаний. уровень описать опыт Эрстеда и результаты своих возможностей. самостоятельное выделение знаний и Ампера, сделать исследования ученых Регулятивные: умение и формулирование систематизир выводы, вытекающие из (проводят опыты). регулировать свои познавательной цели. овать их по них. Участвуют в действия. Коммуникативные УУД: теме Фронтальный опрос: обсуждении Коммуникативные: планирование учебного «Магнетизм». 1)что такое магнитное проблемных вопросов, планирование учебного сотрудничества с учителем поле и его свойства, 2) что формулируют сотрудничества с и сверстниками. такое вектор магнитной собственное мнение и учителем и индукции направление аргументируют его. сверстниками. линий магнитной Познавательные: индукции, 3) графическое логические – анализ представление магнитных объектов с целью полей, 4) отличительные выделения признаков. особенности электрического поля и магнитного полей. 4.Первичное Организовать 1.Проведение Слушают учителя, Познавательные: Познавательные УУД: усвоение осмысленное эксперимента наблюдают за извлекать необходимую установление причинно- новых знаний. восприятие (демонстрация отклонения поставленным информацию из следственных связей, новой витка с током в экспериментом, прослушанного, анализ истинности информации. магнитном поле. работают с материалом структурировать знания. утверждений, Знакомство с Постановка проблемной учебника. Коммуникативные: доказательств, выделение новыми задачи: От чего и как Участвуют в беседе, вступать в диалог, с существенной информации терминами. зависит сила, формулируют выводы, достаточной полнотой и из практической работы, Формулировк действующая на виток со делают записи в точностью выражать выдвижение гипотезы и а закона стороны поля? тетради. свои мысли. обоснование ее, Ампера, Класс делится на 6 Получают Предметные: давать осуществление запись рабочих групп, которые лабораторное определения новым актуализации личного формулы выполняют оборудование и понятиям темы. жизненного опыта, анализ после экспериментальное проводят объектов с целью эксперимента исследование: экспериментальное выделения признаков льного 1) Подвесьте исследование по плану: (существенных и исследования проволочную катушку к выяснить зависимость несущественных). в группах. лапке штатива так, чтобы величины силы, Самостоятельное создание Исследование она не касалась действующей со алгоритмов деятельности формулы вставленного в нее стороны магнитного при решении проблем закона и полюса дугообразного поля на проводник с творческого характера. определения магнита, расположенного током, от силы тока, Коммуникативные УУД: физического на столе. Концы катушки величины магнитной инициативное смысла. подключите через реостат индукции и длины сотрудничество в поиске и Правило и кнопочный ключ проводника. сборе информации. левой руки замыкания тока к Самостоятельное Умение слушать для источнику питания. формулирование собеседника, умение с определения 2) Замкните цепь на полученного результата достаточной полнотой и силы Ампера. несколько секунд и и общих выводов. точностью выражать свои заметьте, на сколько Выступление членов мысли в соответствии с отклонилась катушка от рабочих групп. задачами выбора первоначального По схематическому правильного ответа. положения. рисунку изучают Регулятивные УУД: 3) Повторите опыт 3 раза «правило левой руки». коррекция – внесение при различной силе тока в необходимых дополнений и цепи. корректив в план и способ Сделайте вывод: Зависит действия. ли модуль вектора силы, действующей со стороны магнитного поля на катушку с током, от силы тока в катушке? 4) Не меняя силу тока, сравните углы отклонения катушки от первоначального положения при одном, а затем при двух магнитах (дугообразном и полосовом), сложенных вместе одноименными полюсами? Сделайте вывод: Зависит ли модуль вектора силы, действующей на катушку с током, от модуля вектора магнитной индукции поля, созданного магнитом? 5) Поднесите дугообразный магнит к катушке с током, а затем к гибкому проводу, например идущему от катушки к ключу замыкания тока, и сравните их отклонения от первоначальных положений. Сделайте вывод: Зависит ли модуль вектора силы, действуюшей со стороны магнитного поля магнита на проводник с током, от длины проводника, находящегося в магнитном поле? 2. Запись закона Ампера. 3. Объяснение физического смыла закона. 4. Формулировка «правила левой руки» для определения силы Ампера. 5. Первичная Вызвать Задание: Выбирают Регулятивные: Личностные УУД: проверка эмоциональн 1. Устный контроль – самостоятельно устанавливать смыслообразование. понимания. ый настрой и сформулировать закон варианты работы. последовательность Регулятивные УУД: познавательн Ампера, «правило левой Выступление групп – действий по контроль, коррекция и ый интерес к руки». представление выполнению задания. оценка промежуточного теме. 2. Составление кластера кластеров. Коммуникативные: результата с целью по ключевому слову – слушать и слышать обнаружения отклонений в действие магнитного поля собеседника. усвоенном материале и на ток. Познавательные: осознание качества Обсуждение кластера. применять полученные усвоения знания при решении Познавательные УУД: разнообразных установление причинно- физических задач. следственных связей, построение логической цепочки рассуждений. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами выбора правильного ответа. 6. Первичное Обеспечить Задание: Осуществляют учебные Регулятивные: контроль, Регулятивные УУД: закрепление. осмысленное 1. Решение качественных действия по оценка, коррекция. контроль, коррекция и усвоение и и расчетных задач, задач намеченному плану. Познавательные: оценка промежуточного закрепление по чертежам. Обсуждают в группах, общеучебные – умение результата с целью знаний. Анализ и корректировка обосновывают выбор структурировать знания, обнаружения отклонений в ответов учеников. своего решения или выбор наиболее усвоенном материале и несогласие с мнением эффективных способов осознание качества других. Объясняют, решения задач, умение усвоения. анализируют, осознанно и произвольно Познавательные УУД: формулируют. строить речевое установление причинно- высказывание. следственных связей, Коммуникативные: построение логической организовывать учебное цепочки рассуждений, взаимодействие в анализ истинности группе. утверждений. Регулятивные УУД: контроль, коррекция и оценка промежуточного результата с целью обнаружения отклонений в усвоенном материале и осознание качества усвоения. 7.Контроль Определить Задание: Предъявляют Регулятивные: контроль, Регулятивные УУД: усвоения, типичные 1. Выполнение тестовых результаты коррекция, выделение и контроль, коррекция и обсуждение ошибки и заданий. самостоятельной осознание того, что уже оценка промежуточного ошибок и их пробелы в работы в группах, усвоено и что еще результата с целью коррекция. знаниях и осуществляют контроль подлежит усвоению, обнаружения отклонений в умениях, (применяются формы осознание качества и усвоенном материале и путем их самоконтроля, уровня усвоения. осознание качества устранения и взаимоконтроля), Личностные: усвоения. совершенство формулируют самоопределение. вания. затруднения и Коммуникативные: осуществляют управление поведением коррекцию, партнера – контроль, самостоятельно коррекция, оценка адекватно действий партнера. воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок. 8. Информация Организовать Подготовить Выбирают задание из Регулятивные: умение Личностные УУД: о домашнем обсуждение и презентации на темы: предложенных выбрать задание по смыслообразование. задании, запись 1.Магнитное поле Земли. учителем с учётом силам. Регулятивные УУД: инструктаж по домашнего 2.Магнитные поля планет индивидуальных Коммуникативные: саморегуляция как его задания. Солнечной системы. возможностей, планирование способность к мобилизации 3.Магнитные бури, записывают домашнее сотрудничества с сил и энергии, к волевому северное сияние. задание. учителем. усилию. выполнению Инструктаж по работе с ЦОР. Инструкция по использованию ИКТ технологий. Составить задачи на определение силы Ампера по чертежу. 9.Рефлексия 1) Оценить действия Анализируют свою Регулятивные: умение Регулятивные УУД: деятельности Организовать учеников. деятельность на уроке. соотнести результат оценка — выделение и самооценку Рефлексия по уроку. Осуществляют своей деятельности с осознание обучающимся учениками Сегодня на уроке: самооценку целью и оценить его. того, что уже усвоено и что собственной - я узнал новое… собственной учебной Коммуникативные: ещё нужно усвоить, учебной -я ничего не узнал, и мне деятельности, вступать в диалог, с осознание качества и деятельности. было не интересно… соотносят цель и достаточной полнотой и уровня усвоения; оценка 2) Подвести -я приобрел опыт результаты, степень их точностью выражать результатов работы. итог работы… соответствия. свои мысли. Личностные УУД: проделанной -мне было интересно… Личностные: осознавать нравственно-этическая работы на -мне было трудно… успешность своей ориентация, в том числе, и уроке. Оцените себя в листе деятельности. оценивание усваиваемого самооценке. содержания (исходя из социальных и личностных ценностей). Урок поведен с использованием системно-деятельностного подхода в обучении. Все ученики класса были вовлечены в работу и активно работали. Использованы активные формы работы и методы: групповые, самостоятельные, исследовательские, метод контроля, самооценки, проблемные вопросы, практические. Характер самостоятельной работы учащихся: продуктивный. Урок цели достиг.