для студентов 1 курса. Тема: «Постановка знаков препинания при

реклама
Технологическая карта занятия по дисциплине «Русский язык» для студентов 1 курса.
Тема: «Постановка знаков препинания при однородных членах предложения»
Преподаватель: Полягошко Светлана Александровна
Цель занятия: научить правильно расставлять знаки препинания в предложениях с однородными членами.
Задачи: Дать определение однородных членов предложения, уметь их находить; 2) вспомнить правила постановки знаков препинания при
однородных членах предложения; 3) Потренироваться в расстановке знаков препинания при однородных членах предложения, проверить
знания и умения.
Планируемый результат
Личностные УУД: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой
частной задачи, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные УУД: учить формулировать тему и цели занятия, подводить итог, составлять план изучения материала,
формировать умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
Познавательные УУД: формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать для решения задач; преобразовывать информацию из
одной формы в другую.
Коммуникативные УУД: осознанно строить речевое высказывание, умение приходить к общему решению в совместной деятельности.
Вид используемых ИКТ: презентация.
Учебник: Пособие для занятий по русскому языку в старших классах / В.Ф.Греков, С.Е. Крючков, Л.А. Чешко. – М.: Просвещение, 2010.
Этапы урока
Деятельность преподавателя
Деятельность студентов
УУД
1.Организационный
момент.
Включение в деловой ритм. Устное
сообщение: «Добрый день, ребята,
присаживайтесь, начинаем наше
занятие, надеюсь на дружное,
активное и творческое
сотрудничество». Объявление
оценок за практическую работу
прошлого занятия.
Студенты включаются в рабочий
ритм.
Личностные: самоопределение,
самооценка готовности к занятию.
Предлагает прочитать эпиграф к
занятию. Говорит: « Слова А.Б.
Шапиро примем к сведению,
думаю, что вы с ними согласны.
Поэтому на занятиях русского
языка мы постоянно обращаемся к
пунктуации, постановке знаков
препинания.
И
сегодня,
вы
догадались, мы будем работать над
…. (пунктуационными нормами). А
что именно мы будем повторять,
узнаете позже».
Работают в тетрадях, записывают Познавательные: анализировать,
дату.
сравнивать, решать задания
известными способами.
Чтение в качестве эпиграфа слов
А.Б. Шапиро: «Писать и читать,
не зная правил пунктуации и не
умея ими пользоваться в своей
повседневной работе,
недопустимо не только для
филолога, но и в равной мере для
врача, для инженера, для
агронома».
2 мин.
1. Мотивация.
2 мин.
3.Актуализация знаний
и фиксация затруднений в
деятельности с
последующим выходом
на формулировку темы
занятия.
4 мин.
Организует работу по актуализации
имеющихся знаний по теме
«Пунктуация». – Предлагаю вам
поработать с данным
предложением, расставить в нём
необходимые знаки препинания.
Перед выполнением поставьте себе
прогностическую оценку, а после
выполнения - реалистическую
самооценку.
Студенты ставят
прогностическую оценку,
выполняют задание, применяя
ранее полученные знания,
расставляют в листе оценки
знаки препинания, проверяют по
эталону, ставят реалистическую
самооценку.
- Чтобы правильно расставить
знаки препинания, что нужно было
сделать?
Студенты отвечают на вопросы
преподавателя:
- Найти
основу предложения, определить
второстепенные члены
Личностные: самоопределение
Познавательные: осознанное и
произвольное построение речевого
высказывания
- Чем осложнено данное
предложение?
- Дайте определение однородным
членам предложения.
- Исходя из всего проделанного и
сказанного, предположите, какой
будет тема нашего занятия.
Просит записать тему урока.
4.Постановка цели,
учебных задач.
2 мин.
Опираясь на тему занятия,
предлагает сформулировать цель,
учебные задачи.
предложения, применить знания
по расстановке знаков
препинания.
- Однородными членами
предложения, обособленными
обстоятельствами. Формулируют
тему, записывают в оценочный
лист:
Постановка знаков препинания
при однородных членах
предложения.
Формулируют цель: научиться
правильно расставлять знаки
препинания в предложениях с
однородными членами. Ставят
учебные задачи: 1) Дать
определение однородных членов
предложения, суметь их
находить; 2) вспомнить правила
постановки знаков препинания
при однородных членах
предложения; 3)
Потренироваться в расстановке
знаков препинания при
Регулятивные: высказывание
предположений на основе
наблюдений, формулирование темы
занятия.
Регулятивные: целеполагание,
высказывание предположений на
основе наблюдений. Познавательные:
анализировать, сравнивать, обощать.
Личностные: формировать учебнопознавательный интерес к новому
учебному материалу и способам
решения новой частной задачи.
однородных членах
предложения, проверить знания
и умения.
5. Построение проекта
выхода из затруднения.
- Определим последовательность
действий для решения проблемы.
2 мин.
- Определим возможные источники
информации.
Вариант последовательности
действий:
1. Дать определение однородных
членов предложения, уметь их
находить в предложении. 2.
Вспомнить правила постановки
знаков препинания при
однородных членах
предложения.
3. Потренироваться в
расстановке знаков препинания
при однородных членах
предложения, проверить знания
и умения.
- Учебник,
преподаватель, упражнения,
взаимопомощь, самостоятельное
исследование.
Регулятивные: планирование.
Коммуникативные: сотрудничество в
поиске и выборе информации для
решения проблемы.
6.Формирование новых
знаний.
4 мин.
5 мин. (всего 9 минут)
Предлагает решить первую задачу,
вывести определение однородных
членов предложения, найти их.
Выполняют задания в паре,
решая первую задачу занятия:
отвечают
на
вопросы,
наблюдают
за
языковыми
средствами, делают выводы
(Члены предложения являются
однородными, если относятся к
одному и тому же члену
предложения, отвечают на один
и тот же вопрос, выполняют
одинаковую
синтаксическую
функцию,
связаны
сочинительной
связью.
- Трудно ли вам находить
Однородными
могут
быть
однородные члены предложения?
главные и второстепенные члены
Справились ли с первой задачей
предложения.
занятия? Оцените себя.
В листе самооценки отметить,
как справились с первой задачей.
- Переходим ко второй задаче
нашего занятия: вспомнить правила С помощью учебника работают
правилами
постановки
постановки знаков препинания при над
знаков
препинания
в
однородных членах предложения.
предложениях с однородными
Обратимся к теоретическому
членами, преобразуя их в схемы.
материалу учебника на стр. 262.
Работа в 7 группах. Результаты
Пунктуационные правила
каждая группа представляет в
необходимо преобразовать в схемы, виде схем на доске.
работаем в группах. Результаты
каждая группа представляет в виде
схем на доске.
-Всем спасибо. Итак, какую задачу
Вспомнили правила
Познавательные: анализировать,
сравнивать, обобщать,
преобразовывать информацию из
одной формы в другую.
Коммуниктивные: работать в группах,
парах, осуществлять взаимопомощь.
Личностные: самооценивание.
мы достигли при выполнении
данного задания?
постановки знаков препинания
при однородных членах
предложения.
7. Закрепление
изученного.
4 мин.
5 мин.
2 мин.
1 мин.
- Какая задача ещё в полном
объёме не решена?
1)- Предлагаю выполнить задание:
подобрать схемы к предложениям.
- Проведём самопроверку.
Выставляем оценки в лист
самооценки. 1- 5, 2- 8, 3-2, 4- 3,
5- 4, 6- 5, 7- 2, 8-9, 9- 7, 10-1,3,
11-3, 12-1.
2)- Расставляем знаки препинания.
- Проведём самопроверку.
Выставляем оценки в лист
самооценки.
3)- Запишем два предложения,
сравним их.
Почему в первом предложении
между двумя определениями нет
запятой? Как распознавать
однородные и неоднородные
определения?
Потренироваться в расстановке
знаков препинания при
однородных членах
предложения, проверить знания
и умения.
Познавательные: осознанное
построение речевого высказывания в
устной форме, умение делать выводы,
ответы на вопросы.
Коммуникативные: умение
1)Подбирают схемы к
участвовать в выработке решения,
предложениям, дают объяснения. учебное сотрудничество с
одногруппниками.
Проверяют себя. Выставляют
оценки в лист самооценки.
Личностные: совершенствование
собственной речи.
2)Расставляют знаки
препинания, дают объяснения.
Проверяют себя. Выставляют
оценки в лист самооценки.
3)Записывают два предложения,
сравнивают их. «70 лет назад
закончилась Великая
Отечественная война. Война –
это тяжёлая, кровавая работа».
Отвечают на вопросы: «Они не
являются однородными». « По
смыслу, нет перечисления,
нельзя поставить союз И».
4) - Какие определения в данном
4)
Читают
предложение,
предложении:
Я тебя отвечают на вопрос.
2 мин.
Представить не могу
В
стоптанных солдатских сапогах.
5) - Правильна ли пунктуация в
следующих предложениях: «Булат
Окуджава широко и многообразно
представил Великую
Отечественную войну в своих
произведениях и показал человека
на войне и его внутренний мир.
Шла невидимая и неслыханная по
крови и жертвам бойня».
Всем спасибо. Итак, какую задачу
мы достигли при выполнении
данных заданий?
-Что ещё не выполнили?
5)Читают,
комментируют
постановку знаков препинания.
(Всё верно, в предложении
разные ряды однородных членов,
запятые не нужны). Проверяют
друг друга в парах.
- Потренировались в расстановке
знаков
препинания
при
однородных
членах
предложения.
– Не проверили знания и умения.
8.Самостоятельная работа Даёт задание для самостоятельной
с самопроверкой по
работы.
эталону.
- Выполнена ли наша последняя
7 мин.
задача в полной мере?
9. Рефлексия
2 мин.
Просит вспомнить, какие цели и
задачи ставил каждый перед собой
в течение занятия.
Регулятивные: осознание качества и
уровня усвоения.
Проверяют, делают вывод.
Выставляют оценку в лист
достижений.
Ответы: 1-2, 2- 2, 3- 1, 4- 2, 5-2,
6- 3,4, 7- 3,4,5,6,7; 8-2,4,5, 9- 2,
10-2.
Коммуникативные: умение
сотрудничать.
Личностные: умение применять новые
знания.
Обобщает сказанное.
Регулятивные: соотносить цели и
результаты своей деятельности;
вырабатывать критерии оценки и
определять степень успешности
работы.
Познавательные:
рефлексия.
Благодарит за работу. Оценивает
ответы.
Личностные: адекватное понимание
причин успеха (неуспеха)
Организует рефлексию.
8.Д.з. 1 мин.
Работают самостоятельно,
выполняют тест.
Объясняет домашнее задание
разного уровня сложности.упр.406,
подбор предложений по схемам,
составление предложений по теме
« 9 Мая – День Победы».
.
Составляют внутреннюю речь.
Используют клише для
рефлексии.
Оценивают свою работу.
Записывают задание.
Дифференцированные задания
(Познавательные, личностные)
Приложения 1. Задания для групп. А) Наблюдения за языковыми средствами.
Работа группы №1. Ответьте на вопрос, ещё раз
прочитав слова А.Б. Шапиро: «На один и тот же вопрос отвечают однородные члены предложения?».
Б) Преобразование теоретического материала из одной формы в другу. Прочитайте параграф 72 и составьте схемы к п.3, п.3.
А) Наблюдения за языковыми средствами.
Работа группы №2. Ответьте на вопрос, ещё раз прочитав слова А.Б. Шапиро: «К одному и
тому же слову относятся однородные члены предложения?».
Б) Преобразование теоретического материала из одной формы в другу. Прочитайте параграф 72 и составьте схемы к п.2,п2.
А) Наблюдения за языковыми средствами.
Работа группы №3. Ответьте на вопрос, ещё раз прочитав слова А.Б. Шапиро: «Одинаковую
ли синтаксическую роль выполняют однородные члены предложения?».
Б) Преобразование теоретического материала из одной формы в другу. Прочитайте параграф 72 и составьте схемы к п.1, п.1.
А) Наблюдения за языковыми средствами.
Работа группы №4. Ещё раз прочитав слова А.Б. Шапиро, определите, какую синтаксическую
роль выполняют в данном предложении однородные члены.
Б) Преобразование теоретического материала из одной формы в другу. Прочитайте параграф 72 и составьте схемы к п.4.
А) Наблюдения за языковыми средствами.
Работа группы №4 (а). Ещё раз прочитав слова А.Б. Шапиро, определите, какую
синтаксическую роль выполняют в данном предложении однородные члены.
Б) Преобразование теоретического материала из одной формы в другу. Прочитайте параграф 72 и составьте
схемы к Примечаниям 1, 2.
А) Наблюдения за языковыми средствами.
Работа группы №5. Прочитайте предложения. Найдите однородные члены предложения,
определите их синтаксическую роль. Наша память – это душевный и жизненный опыт, оплаченный дорогой ценой. Не только
мужчины, но и женщины, подростки приближали победу.
Б) Преобразование теоретического материала из одной формы в другу. Прочитайте параграф 72 и составьте схемы к п.1 (первый столбик) на
стр.264.
А) Наблюдения за языковыми средствами.
Работа группы №6. Внимательно прослушайте ответы одногруппников, дайте определение
однородным членам предложения.
Б) Преобразование теоретического материала из одной формы в другу. Прочитайте параграф 72 и составьте схемы к п.1,2 (второй столбик
на стр.264).
Приложение 2. Подберите схемы к предложениям. 1. Война ушла в историю, но не ушла из истории. 2. По всей нашей необъятной
стране всюду: в каждом городе или деревне, посёлке или селе – высятся памятники, монументы с высеченными именами погибших воинов.
3.Пыльные парни в серых мундирах
Шли и стреляли от живота.
4.Мы узнали, что мир и прочен, и зыбок.
5. Мы стреляли по танкам и бронетранспортёрам, по самолётам и по чёрной свастике.
6. Дыша одним дыханьем с Ленинградом, я не геройствовала, а жила. 7. К.Симонов отправился на фронт и в течение всей войны работал
корреспондентом газеты «Красная звезда».
8. Упрямство, гнев его, терпенье Ты всё себе в наследство взял.
9. В болотах Волховского фронта
Расположилась наша рота, И жизнь моя, и смерть моя.10. Мы должны быть выносливыми, терпеливыми, милосердными, И мальчишкам
нельзя ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть. 11. Если горе имеет свой запах, то война пахнет огнём, пеплом, смертью. 12. Память и
поэзия продолжают путь. 1.[O, O].
2.[O и O]. [O да O]. [O или O]. [O либо O].
3.[и O, и O, и O]. [ …то O, то O]. [ …не то O, не то O]. [ …либо O, либо O].
O]. [O,да (но) O].
4.[O и O, O и O, O и O ].
5. [O,но O]. [O,зато
6.[ как O,так и O]. [ не только O,но и O].
7. [ O, и O, и O, и O].
8. [ O: O, O, O ]. [ O: O, O, O – … ].
.9. [ O, O, O, O - О ].
Приложение 3. Расставить знаки препинания.1.Каждая книга В.П. Астафьева заставляет задуматься о многом: о времени и о себе,
о подлинных и мнимых жизненных ценностях, о войне и мире. 2.Булат Окуджава не только воссоздал героические и трагические страницы
войны, но и выразил неистовую жажду жизни, противостояние юности смерти, гибели, увечью.3.Не трава, не года эту землю спасли, А
открытые раны твои. 4. Писатели-фронтовики, выжившие в войне, шагнувшие в мирную жизнь в лейтенантских шинелях, принесли с собой
в литературу знание и чувство непосредственных участников войны, сказали о ней своё, новое, живое и сильное слово. 5. Б.Окуджава в
песнях жалел всех: и хороших, и плохих. 6. Я никогда героем не была, не жаждала ни славы, ни награды. 7. Бросив книги и карандаш,
Встала девочка с парты этой И шагнула в сырой блиндаж. 8. Великие события в жизни нашей страны остаются не только в благодарной
памяти людей и на страницах учебников, в мраморе и краске, но и в поэтических строчках, звуках музыки. 9. В них запечатлены и
трагические, и счастливые страницы героических лет, сохранены для грядущих поколений легендарная храбрость и мужество, оптимизм и
великая человечность Советского Солдата! 10. Слушая стихи и песни о войне, мы возрождаем традиции памяти, вспоминаем о своих
исторических корнях, своей неразрывной связи с ушедшими и грядущими поколениями своего Отечества.
Приложение 4. Самостоятельная работа. Тест. 1. Укажите предложение с однородными членами: 1) Из 800 членов московской
писательской организации уже в июне 1941 года ушли на фронт 250 человек. 2) И это наша слава, погибших и вернувшихся назад.
2. Укажите предложение с однородными подлежащими: 1) В июньские дни 1941 года были напечатаны в центральных газетах и
прозвучали по радио стихи Н.Н. Асеева, Д. Бедного, М.В. Исаковского, А.А. Суркова, Н.С. Тихонова, К.М. Симонова, М.И. Алигер. 2)
Публицистика и поэзия первыми стали появляться на страницах газет и журналов. 3. Укажите предложение с однородными сказуемыми:
1) Литература войны чрезвычайно значительна и однообразна. 2) Боевая и задушевная песня постоянно сопровождала советских воинов в их
ратных трудах. 4. Укажите предложение с однородными определениями: 1) Большой любовью и популярностью пользовалась
проникновенная песенная лирика М. Исаковского.2) Бой шёл долгий, кровавый, злобный, неистовый. 3)В те кровопролитные весенние бои
под Каменец-Подольском, а затем под Тернополем, я забыл о своём дне рождении. 5. Поставьте правильно знаки препинания (запятые):
В стихах о войне Окуджава повествует (1) не только о солдатах-фронтовиках(2) но и о женщинах (3) на войне. 6. Поставьте, где нужно
запятые: Булат Окуджава широко(1)и многообразно представил Великую (2) Отечественную войну в своих произведениях(3) показал
человека на войне(4) его внутренний мир.7. Поставьте, где нужно запятые: Давайте горевать (1) и плакать откровенно (2)то вместе(3) то
поврозь(4) а то попеременно(5) с войной покончили мы счёты(6) бери шинель(7) пошли(8) домой.8. Поставьте, где нужно запятые: В
песнях Булата Окуджава показана (1) не только жестокость войны(2) но и стремление наших воинов любой ценой(3) выполнить боевое
задание(4) победить во имя Родины(5) ради будущего.
9. Укажите предложение, в котором ставится одна запятая: 1) Патронов и
снарядов как у нас так и у врага было мало дело дошло до рукопашной. 2) Война пахнет огнём потом и смертью.3) А ушедший в ночные
пещеры Или к заводям тихой реки Повстречает свирепой пантеры Наводящие ужас зрачки. 10. Укажите предложение, в котором надо
поставить тире: 1) Дыша одним дыханьем с Ленинградом я не геройствовала а жила. 2)Всё это бомбёжки голод лишения смерть осталось
в памяти наших прабабушек и прадедушек.
Ответы: 1-2, 2- 2, 3- 1, 4- 2, 5-2, 6- 3,4, 7- 3,4,5,6,7; 8-2,4,5, 9- 2, 10-2.
Самооценка студента
А – моя активность на уроке;
И - насколько мне было интересно;
К - моя помощь группе во время групповой работы;
Ц - насколько мне удалось выполнить цели, поставленные в начале урока;
Н - моё настроение
1
2
3
4
5
Актуализация знаний. Умение расставлять знаки препинания.
Прогностическая оценка - . Реалистическая оценка - . Расставьте
знаки препинания. А.Б. Шапиро сказал: «Писать и читать не зная правил пунктуации и не умея ими пользоваться в своей повседневной
работе недопустимо не только для филолога но и в равной мере для врача для инженера для агронома».
2. Формирование новых знаний.
А) Наблюдения за языковыми средствами.
Работа в группах. Самооценка .
Б) Преобразование теоретического материала из одной формы в другу. Прочитайте параграф 72 и составьте схемы. Самооценка .
В) Подбор схем к предложениям. Самооценка -…
Г) Постановка знаков препинания в предложениях. Самооценка.
3. Самостоятельная работа. Тест.
Скачать