Урок математики 2 класс «Вычитание вида: 52 – 24» Выполнила: Шевелёва Г.А., учитель начальных классов МОУ средней школы № 5 г. Нелидово 2010 г. Тема: вычитание вида 52 – 24. Цели: познакомить учащихся с приёмом письменного вычитания двузначных чисел в случаях вида 52 – 24; развивать умение учащихся применять на практике изученные ранее приёмы письменного сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток; закреплять умение решать составные задачи; развивать навыки устного счёта; развивать мышление и смекалку; воспитывать аккуратность. Оборудование: доска с записями (тема, заранее написано решение домашней задачи), тетради на печатной основе, рисунок груш; рисунок Змея Горыныча, кузнеца, замка, дворца. Ход урока. 1. Организационный момент. Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «5». 2. Проверка домашнего задания. Вначале дать задания на карточках некоторым учащимся (или в тетради на печа– тной основе). – № 38 - с.24 ( краткая запись задачи заранее написана с обратной стороны доски) Аня – 30 слов Ира – 25 слов Саша - ? на 20 слов меньше, чем 1) 25 +30 =55(с.) 2) 55 – 20 =35(с.) ( 25 +30) – 20 =35(с.) Ответ: Саша назвал 35 слов. 3. Сообщение темы, цели урока. - Сегодня мы познакомимся с решением новых примеров, будем закреплять умение решать изученные примеры и задачи; развивать мышление и смекалку. Чтобы задачи верно решать, Необходимо думать, рассуждать И, конечно, без ошибок вычислять. А для этого нужно внимание И обязательно старание. 4. Устный счёт. - Игра «Не дай упасть воздушным шарам». 15-О=7 О+9=18 3+О=12 6+О=14 20-О=14 - Чтобы шарики не упали, закрой «дыры», вставив пропущенные числа. На доске: 30 – 6 30 – 16 ( Как считали?) 32 + 4 + 4 + 4 18 + 9 + 9 27 – 9 – 9 – 9 14 – 7 – 7 - Какие числа прибавляли к 32? 18? (одинаковые) - Сколько одинаковых чисел прибавили к 32? 18? - Какие числа вычитали? (одинаковые) - Сколько раз по 9 вычитали? - Что получили в ответе? - Значит, сколько раз по 9 содержится в 27? (аналогичные вопросы по примеру 14 – 7 -7 ) - «Блиц – турнир» (один у доски, остальные в тетрадях. Записать буквенное выражение) а) На одной стороны кассеты записано 8 песен, а на второй – на x песен больше. Сколько песен на второй стороне? б) У Саши а кубиков, а у Тани b кубиков. На сколько кубиков у Тани больше, чем у Саши? в) У мамы было 10 конфет. Когда несколько конфет она отдала детям, у неё осталось y конфет. Сколько конфет она отдала? г) В Сашином букете было а цветов, в Олином – столько же. Сколько цветов было в двух букетах? 5. Физминутка. 6. Устный счёт (продолжение). - Задания на развитие логического мышления: а) Половину числа груш (рис.груш) взяли для компота. Сколько груш осталось в корзине, если компот сварили из 14 груш? (14) б) Змей Горыныч приказал кузнецу сделать для его дворца 3 замка и к каждому замку 3 ключа – медный, серебряный, золотой. Сколько ключей должен сделать кузнец? (3+3+3=9) в) Изобразите число 15 пятью тройками. (15=3+3+3+3+3) 7. Работа над новым материалом. На доске: 73 -48 - Решить устно. 73 – 48 = (73 – 40) -8 = 25 - Этот пример мы запишем в столбик и решим его: 73 48 25 - объясняет учитель - с. 25 – прочитать объяснение в учебнике - № 1 – с. 25 (со 2-ого примера) – решаем вместе у доски 8. Работа над задачей. -№ 2 – с. 25 – прочитать задачу. Договорить вопрос, чтобы задача решалась в одно действие. (Сколько домов построили в этом году?) - Поставить вопрос, чтобы задача решалась в 2 действия. - Что известно? - Что неизвестно? - Что надо узнать? - Составить краткую запись на доске. - Можно ли сразу ответить на вопрос? Почему? - Составить план решения. - Решить самостоятельно с выражением. (двое за доской) 1) 12 + 3 = 15(д.) 2) 12 + 15 = 27 (д.) (12 + 3) + 12 =27 (д.) Ответ: 27 домов построили в прошлом и в этом году. 9. Самостоятельная работа. - № 4 – с. 25 (двое за доской) 9. Геометрический материал. - Сколько на этом чертеже треугольников? - Сколько четырёхугольников? - Какие ещё фигуры есть на этом чертеже? Как они называются? Сколько их? - Сколько всего фигур вы нашли? - Сделайте чертёж в тетради и запишите число фигур. 10. Подведение итога. - Чему научились на уроке? - Что вызвало затруднения7 11. Задание на дом. - № 3 (краткая запись) – с. 25