Модульный урок по русскому языку 3-ий класс «Школа России» на тему «Определение главных членов предложения и частей речи, которыми они выражены» Фёдорова Тамара Алексеевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ №547 г.Москва Адрес электронной почты: fedoroff.tam@yandex.ru Для аттестации (+7-963-619-35-89) Тема: «Определение главных членов предложения и которыми они выражены» частей речи, Цели урока:1.Формировать умение находить и выделять главные члены в предложениях, умение определять части речи, которыми они выражены; 2.Развивать речь учащихся; 3.Способствовать развитию интереса к предмету. Оборудование:*карточки – опоры для различных видов разбора; *слайды – картина «Осень» *слайды – заданий и проверка заданий *таблички со словами Ход урока 1.Организационный момент. Учитель: Сегодня мы продолжим работу по нахождению и выделению главных членов предложения и умение определять части речи, которыми они выражены. Но урок будет необычный, а модульный. Вы получите задания-модули. В них есть методические указания, которые вам помогут выполнить все задания. Задания называются- УЭ УЭ-0 Цель: Вспомнить, что относится к главным членам предложения и частям речи. Как найти главные члены в предложении? Вспомнить, как отличить одну часть речи от другой? УЭ-1 Цель: Закреплять умение работать с тестами. Тест. 1).Выбрать ответ и закончить предложение: Главные члены предложения- это… а)Корень и основа б)Подлежащее и сказуемое в)Существительное и глагол 2).Выбрать ответ и закончить предложение: В русском языке частей речи: а)4 б)7 в)6 г)8 3)Как отличить одну часть речи от другой? а)по предлогам б)по вопросам в)по схемам УЭ-2 Цель: Проверить ,как найти главные члены предложения. Выполнение этого задания поможет вам закрепить нахождение главных членов предложения. Вариант 1 Вариант 2 Составьте из слов предложение и Составьте из слов предложение и выделите главные члены: Солнце, за, выделите главные члены: В, берёзы, низкое, скрылось, деревьями. уборе, стоят, золотом. Проверка: Слайд. Вариант 1.Солнце скрылось Вариант2.Берёзы стоят. Что называется подлежащим? Что называется сказуемым? УЭ-3 Цель: Вспомнить виды разборов. Выполнение этого задания поможет нам правильно употреблять слова в речи. Вариант 1. 1)Разобрать слова по составу: солнце, низкое 2).Поставить над главными членами предложения части речи: Солнце скрылось. Вариант 2. 1).Разобрать по составу: золотом, стоят 2)Поставить над главными членами предложения части речи: Берёзы стоят. Проверка. (на доске) Что называется существительным? Что называется глаголом? Физминутка УЭ-4 На слайде - картина «Осень». Цель: Развивать речь детей Выполнение этого задания будет способствовать развитию речи, обогащению словарного запаса. Составьте по картине предложения. Вариант1. Запишите небольшой текст по картинке, используя слова, которые видите на табличках: л.сточки, раскрасила, принар.дился, л.су, .сеннем, клён. В любом распространённом предложении выделить главные члены предложения и поставить над ними части речи. Вариант 2. Записать несколько своих слов по картине. Поставить над ними части речи. Проверка: Вариант 1. Зачитать тексты. Выделение главных членов в предложении. Вариант 2. Зачитать слова, которые записали. Правильность постановки частей речи. УЭ-5 Цель: Разгадать ребус. Проверка: Глагол. Чем является эта часть речи в предложении? УЭ-6 Итог. Что сегодня было главное на уроке? Что вам особенно понравилось? С каким настроением мы уходим с урока?