Технологическая карта урока английского языка № 4 Тема урока: Числительные от 11 до 20. Чтение буквы “E” в открытом и закрытом слоге. Автор: Яковлева Екатерина Васильевна – учитель английского языка филиала МБОУ СОШ с. Тукаево «Начальная школа – детский сад с. Андреевка» Дата: Предмет: Английский язык Класс: 3 УМК: УМК Н.И. Быковой, Д. Дули, М.Д. Поспеловой, В. Эванс "Английский в фокусе" / "Spotlight" Тип урока: - введение новых лексических единиц Тема урока: Числительные до 20. Чтение буквы “E” в открытом и закрытом слоге. Оборудование: Цели: Образовательные: познакомить обучающихся с числительными до 20 Воспитательные: воспитывать и развивать интерес обучающихся к иностранным языкам; воспитывать уважение и терпение к окружающим. Развивающие: развивать познавательный интерес и активность обучающихся; развивать навыки устной речи и фонематический слух; развивать мышление, память, внимание. Задачи повторить лексику урока 1а; научить учащихся считать от 11 до 20; научить учащихся читать букву “e” в открытом и закрытом слогах; развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма. Применяемые технологии здоровьесберегающая; личностно-ориентированное обучение Формы организации познавательной деятельности фронтальная индивидуальная работа в группах / командах Планируемые результаты Предметные Метапредметные Личностные Коммуникативные (чтение): соотносить графический образ слова с его звуковым образом Языковые средства и навыки оперирования ими (орфография): знать правила чтения буквы “E” в открытом и закрытом слоге и знаки транскрипции Языковые средства и навыки оперирования ими (лексическая сторона речи): учиться оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей Языковые средства и навыки оперирования ими (грамматическая сторона речи): научиться употреблять повелительное наклонение Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для построения монологического высказывания Регулятивные УУД: адекватно воспринимать оценку учителя Познавательные УУД: понимать знаково-символические средства (транскрипцию), осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации об окружающем мире и о себе самом (о выполненной работе в досье Языкового портфеля) Личностные УУД: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе Цели для ученика Цели для учителя 1)Формировать навыки и умения письменной речи, чтения. 2) Формировать навыки аудирования. 3) Формировать навыки учебно-познавательных и коммуникативных действий. 4) Формировать интерес и уважение к изучению английского языка. 1)Актуализация знаний по изученной теме. 2)Обеспечить усвоение обучающимися навыков говорения, восприятия информации на слух, письма. 3)Способствовать формированию памяти, мышления, познавательных и речевых умений, творческих способностей обучающихся, УУД, коммуникативной компетенции. 4) Создать условия для усвоения обучающимися умения применять введенный лексический материал. Новые понятия Опорные понятия Активная лексика/структуры: time to go, get, be late, come, plus, числительные 1 1 — 2 0 , числительные 1 — 1 0 ; повелительное наклонение: Get your school bag! Don't be late! Повторение лексики/структур: once ¡b. more, PE. Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика I. Мотивация к учебной деятельности 1. Здоровается с учениками (Good morning, children. I am glad to see you. Sit down, please). Учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Учитель спрашивает детей: Hello! How are you? Здороваются с учителем, садятся на свои места. Дети отвечают: Hello! Fine, thanks. 1. Учитель пишет на доске 1.Учащиеся читают слова и показывают соответствующие предметы. II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. названия предметов школьного обихода и просит учащихся прочитать слова и показать на соответствующие предметы. 2. Учитель обращается к одному из учащихся. Например: Учитель (показывая на ластик): Vera, what's this? Вера (показывая на свой ластик): Rubber. This is my rubber. 3. учитель проверяет домашнее задание. 2. Учащиеся работа ют в парах, задавая вопросы и отвечая на них. 3.Учащиеся читают по ролям диалог упр. 4, с.1 1 . Учащиеся проверяют задания из Рабочей тетради (с. 6, упр. 1, 2, 3). Формы, методы работы Формируемые УУД Личностные (действия смыслообразовани я, учебнопознавательный интерес) Коммуникативн ые (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками) Работа у доски Регулятивные (действия целеполагания) Коммуникативн ые (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками) Познавательные, общеучебные (поиск и выделение необходимой информации) III.Основной этап 1) введение и отработка лексики / структур 2) формирование навыков аудирования и чтения 3) Формирование навыков чтения IV. Закрепление нового материала 1. с. 12, упр. 1. Учитель обращает внимание детей на картинку и просит сказать, что они на ней видят. Включается запись песни. Учитель проверяет, как учащиеся поняли текст, и объясняет значение новых слов (time to go, get, be late, come), используя мимику, жесты или перевод. Запись включается столько раз, сколько учитель сочтет необходимым. 2. Учитель пишет на доске числа от 11 до 20 цифрами и словами в две колонки (11 — eleven) и произносит их. 3. Показывая на числа еще раз, учитель произносит их в более быстром темпе. Учитель показывает на числа в произ вольном порядке и просит учащихся называть их. Закрыв колонку с цифрами, учитель предлагает учащимся прочитать слова. 4.с. 12, упр. 2. Включается запись упражнения. Учитель обращает внимание учащихся на примеры в упражнении и предлагает им решить их, предварительно прочитав образец. 5. с. 13, упр. 3. Учитель обращает их внимание на то, как читается буква “e”, и вводит понятие открытого и закрытого слогов. Учитель следит за правильностью произношения и интонации. 6. с. 13, упр. 4. Учитель просит учащихся прочитать слова одно за другим по правилам чтения буквы “e” в открытом и закрытом слогах. Учитель подходит к учащимся и помогает им по мере необходимости. Ответы проверяются. Организует закрепление нового материала: 1 с. 13, упр. 5. Учитель просит учащихся написать Учащиеся слушают и смотрят на картинку. Учащиеся следят за текстом и проговаривают слова пес ни за учителем. Во время второго прослушивания они поют по мере возможности. 2. Учащиеся слушают и повторяют хо ром и индивидуально. 3.Учащиеся повторяют их хором. Работа у доски. Работа с учебником. Учащиеся слушают и повторяют хором и индивидуально. Затем они самостоятельно по очереди читают вслух числительные. Учащиеся прослушивают запись упражнения. Учащиеся слушают запись еще раз и повторяют за диктором. Затем учащиеся самостоятельно вслух читают скороговорки. Дети открывают тетради и записывают слова в две колонки. Учащиеся по очереди читают вслух сначала все слова из одной колонки, потом — из другой. Работа с учителем Работа в тетрадях Коммуникативн ые (сотрудничество с учителем и одноклассниками) Познавательные, общеучебные (смысловое чтение, поиск и выделение информации) Коммуникативн ые (сотрудничество с учителем и одноклассниками) Познавательные, общеучебные (смысловое чтение, поиск и выделение информации) Познавательные, логические (анализ, синтез, классификация) Коммуникативн ые (сотрудничество с учителем и одноклассниками) Коммуникативн ые (сотрудничество с учителем и одноклассниками) Познавательные, логические (сравнение) Познавательные, общеучебные (смысловое чтение, поиск и выделение информации) Закрепляют новый материал Работа у доски Учащиеся чертят таблицу и пишут там Коммуникативн ые Проверка закрепления изученного V. Рефлексия карандашом любые шесть чисел (от 1 до 20) в квадратах таблицы Bingo или перерисовать таблицу Bingo в тетради и сделать то же самое. Затем учитель называет десять чисел (в пределах от 1 до 20) в произвольном порядке. 3. Учитель раздает проверенные работы из Языкового портфеля, комментирует их и предлагает нескольким учащимся представить свои проекты. Затем организуется выставка работ в классе. Учитель напоминает учащимся, что после выставки проекты нужно вложить в папку Языкового портфеля. Подводит учащихся к обобщению учебной деятельности на уроке. Просит учеников оценить учебную деятельность друг друга. Объясняет домашнее задание. Домашнее задание: Учебник: с. 12, упр. 1; с. 12, упр. 2 (выучить числительные от 11 до 2 0 ) . Рабочая тетрадь: с. 7, упр. 4, 5. Прощается с учениками. Thank you for your work. The lesson is over. Good-bye. цифры. Учащиеся вычеркивают соответствующие числа в своих таблицах. Тот, кто первым вычеркнул все цифры, кричит “Bingo!” и становится победителем. Работа с таблицей. (сотрудничество с учителем и одноклассниками) Учащиеся представляют свои проекты. Дети отвечают: Goodbye. Учащиеся отвечают на вопросы учителя, записывают домашнее задание Регулятивные (оценивание учебной деятельности своих одноклассников и своей деятельности) Список литературы: 1. Быкова Н.И., В.Эванс, Дж.Дули, Поспелова М.Д.Английский в фокусе. Книга для учителя к учебнику 3 класса общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение; UK.: Express Publishing, 2012; 2. Быкова Н.И., В.Эванс, Дж.Дули, Поспелова М.Д.Английский в фокусе. Учебник для 3 класса общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение; UK.: Express Publishing, 2012; 3. Быкова Н.И., В.Эванс, Дж.Дули, Поспелова М.Д.Английский в фокусе. Рабочая тетрадь для 3 класса. М.: Просвещение; UK.: Express Publishing, 2015; 4. СД- диск для 3 класса «Английский в фокусе»