1 Образовательная область: Познавательное развитие (ФЭМП) Уровень подготовки детей: ниже среднего, дети с задержкой психического развития Тема: «День рождения у Мальвины» Цель: закрепление знаний детей об образовании числа 6. Задачи: Образовательные задачи: уточнять и закреплять знания детей об образовании числа 6; учить называть, обозначать цифрой, соотносить число 6 с количеством и цифрой; упражнять в счете на слух до 6. Развивающие задачи: развивать зрительное восприятие посредством игры «Найди цифру в рисунке»; развивать двигательные навыки посредством прыжков и динамической паузы; развивать восприятие целостного образа посредством игры «Сложи картинку» развивать мелкую моторику рук посредством рисования, выкладывания цифры из шерстяной нити; развивать восприятие формы посредством игры «Подбери ключ к замку». Воспитательные задачи: воспитывать интерес к математическим занятиям; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Методические приемы: 2 игровой (театрализованная деятельность) наглядный (демонстрационный и раздаточный материал) словесный (наводящие вопросы, индивидуальные ответы детей) поощрение (сюрпризный момент-угощение конфетами) Оборудование: музыкальный центр или колонка, домик с дверью, стол, стулья 6 шт., флеш- карта. Демонстрационный материал: цифры 6 в доме у Мальвины, письмо, разрезная цифра 6, цифры от 1 до 6, резиновые кружки; замок, у которого скважина в форме цифры 6, ключи - цифры 5, 6, 7; шарики 6 шт. (зеленых 5, красных 1), картинки со спрятанными цифрами, торт картонный, 6 свечей. Раздаточный материал: фломастеры, шерстяная нитка, бархатная бумага с нарисованной вазой с конфетами в количестве 5 штук Ход занятия. Дети сидят на стульчиках. Дефектолог: Здравствуйте, ребята! Я сегодня шла к вам в гости, и почтальон вручил мне письмо. Прочитаем, что там написано? Дети: Да! Дефектолог читает письмо: Дорогие друзья! У меня сегодня День рождение. Я хочу отпраздновать его вместе с вами! Мальвина. После прочтения сразу раздается стук в дверь. Дефектолог: Ой, кто-то стучится! Слышите? Я пойду, открою дверь, (даю детям разрезную картинку цифры 6),а вы пока сложите картинку. Дефектолог выходит за дверь и переодевается в Мальвину. Входит Мальвина. 3 Мальвина: Здравствуйте, друзья! Я очень рада видеть вас! Чем вы занимаетесь? Дети: Складываем картинку Мальвина: И что у вас получилось? Дети: Цифра 6 Мальвина: Это моя самая любимая цифра!!! А знаете почему? Дети: нет Мальвина: Потому что у меня сегодня День рождение и мне исполняется 6 лет! Я приглашаю вас ко мне в гости отпраздновать мой День рождения. Согласны? Дети: Да! Мальвина: Тогда отправляемся в путь!!! Путь к моему дому лежит через числовую дорожку. Нужно прыгнуть на цифру и назвать ее. Прыгать будем поочередно. Мальвина прыгает с каждым ребенком. Мальвина: Ура! Вот мы и допрыгали до моего дома! Сейчас я открою дверь. Мальвина достает из кармана связку ключей в форме цифр. Мальвина: Да что такое, ни как не могу открыть! Ребята, помогите мне, пожалуйста, найти нужный ключ. Вы ничего не замечаете? Дети: Скважина в замке похожа на цифру 6 Мальвина раскладывает ключи на столе.. дети ищут подходящий ключ. Мальвина: Ура! Нашли! Добро пожаловать, дорогие гости! Проходите! Мальвина: Сейчас мы с вами поиграем! Будем играть с воздушными шарами! Дети и Мальвина подбрасывают шары. 4 Мальвина: Ребята, давайте посчитаем, сколько у нас зеленых шариков? Расставляют шарики в ряд и считают. Дети: пять шариков Мальвина: Ааааа, у меня еще есть один шарик! Какого он цвета? Дети: шарик красного цвета Мальвина: Ребята, давайте посчитаем, сколько теперь шариков? Дети: шесть шариков Мальвина: Как получилось шесть шариков? Дети: было пять зеленых шариков и прибавили один красный получилось шесть шариков Мальвина: Значит, шесть это пять и …. Дети: один Мальвина: Как здорово! Вот как мне исполнилось шесть лет! Пять и еще один получилось шесть! А теперь красный шарик я поставлю впереди зеленых. Давайте посчитаем, сколько теперь шариков. Дети: шесть шариков Мальвина: Как получили 6 шариков? Дети: к одному красному шарику прибавили пять зеленых получилось шесть шариков Мальвина: значит шесть это 1и 5, 5 и 1.( повторение вместе с детьми) Ребята, а какой цифрой обозначим шесть шариков? Дети: цифрой шесть 5 Мальвина: Присаживайтесь на стульчики. Друзья, я очень люблю рисовать! А вы тоже любите? Я рисовала рисунки и спрятала в них цифру шесть. Найдите ее и обведите красным фломастером. Дети выполняют. Мальвина: И какая у меня любимая цифра? Ребята, вы меня порадовали! Мальвина: Ребята, вы же знаете, что на День рождения дарят подарки? Так как у меня сегодня День рождения, я попрошу сделать мне открытки. Присаживайтесь за стол. Мальвина раздает листы бархатной бумаги, на которой нарисована ваза с конфетами. Мальвина: Ребята, что изображено на листе? Дети: ваза с конфетами Мальвина: Ммм, я очень люблю конфетки. А вы? Посчитайте, сколько конфет нарисовано. Дети: пять конфет Мальвина: нарисуйте столько конфет, чтобы их получилось шесть. Сколько дорисуете конфет? Дети: одну конфету Мальвина: Как получилось шесть конфет? Дети: к пяти конфетам нарисовали еще одну конфету, получилось шесть конфет Мальвина: Ребята, теперь возьмите ниточку и выложите цифру, которая обозначает количество конфет. Какую цифру выложите? 6 Дети: цифру шесть Мальвина: Как я рада! Какие красивые открытки получились!! Спасибо!! Сейчас мы с вами потанцуем! Динамическая пауза «Собрались на празднике» ( на диске) Мальвина: Ребята я приготовила для вас угощение! Мальвина вносит торт, картонный, внутри него конфеты детям. Мальвина: Ребята, а чего нет в торте? Дети: свечей Мальвина: Сколько надо свечей воткнуть в торт? Дети: Шесть свечей Мальвина: Почему? Дети: тебе исполнилось шесть лет Мальвина: Будем втыкать свечи в торт по одной. Сколько свечей воткнули? Дети: одну свечу Мальвина: Воткнем еще одну. Сколько стало свечей? И т.д Дети: две свечи (и т.д три свечи, четыре свечи, пять свечей, шесть свечей) Мальвина: А теперь задуваем! Молодцы! Держите угощения! Раздает по 3 конфетки. Мальвина: Ребята, мне было пять лет, а сегодня стало шесть. Как это получилось? Покажите на пальчиках, сколько мне исполнилось лет. понравилось, как мы провели День рождения! Мне А вам? Что особенно понравилось? Пойдемте в группу! Возвращаемся снова по числовой дорожке, называя цифры. 7 8