PuteshestvievgorodGramoty

реклама
Конспект занятия «Путешествие в город Грамоты».
Задачи:




совершенствование навыка звукобуквенного анализа;
сформировать представление о звуке [ч’], как о мягком согласном;
развивать фонематический слух, логическое мышление;
воспитание интереса к познанию; активности.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие,
город Грамоты.
А на чём мы туда отправимся – отгадайте.
Приглашает нас в полет
Необычный самолет.
С виду он ковер обычный,
Но летает он отлично. ( ковер самолёт)
Воспитатель: -Правильно. Садитесь поудобнее.
- Все сели? Вы готовы?
Но чтобы полететь на ковре-самолете, надо произнести волшебные слова.
Повторяйте за мной.
Ра-ра-ра- начинается игра.
Са-са –са- ждут в пути нас чудеса.
Полетели!
Слайд1(ковер-самолет)
Вместе с детьми:
Мы летаем высоко,
Мы летаем низко,
Мы летаем далеко,
Мы летаем близко.
Воспитатель: Мы с вами приземлись.
Слайд2
Но чтобы узнать на какой улице мы оказались, надо ответить на вопрос: Из чего
состоит наша речь?
Дети: Наша речь состоит из предложений.
Воспитатель:Мы на улице Предложений.
Ребята, расскажите из чего состоят предложения? (из слов)
Займите места за столами. Необходимо составить схему предложений.(дети
выполняют самостоятельно, один на мольберте с последующей проверкой)
1. Снег кружится.
2. Мы слепили снеговика.
3. Открываем календарь -начинается февраль.
Молодцы вы все справились с зданием. Снова в путь. Займите места на ковресамолете
Слайд3(ковер-самолет)
Вместе с детьми:
Мы летаем высоко,
Мы летаем низко,
Мы летаем далеко,
Мы летаем близко.
Воспитатель:Где мы приземлились? Смотрите пчелка прилетела.
Гимнастика для глаз: (слайд 4)
Не поворачивая головы, проследите за полетом Пчелки.
Мы оказались на улице Слов. Слова мы делим на слоги.
Слайд5.
1. Хлопками определите количество слогов в словах, обозначающие
картинки.
2.Выбери лишнее слово(обрати внимание на первые звуки)
чашка.
Какой первый звук в этом слове? (Ч)
Правильно, это звук “Ч”. Поиграем с этим звуком, ведь он очень красиво
звучит, послушайте как: ч, ч, ч… Давайте все вместе произнесем: ч, ч, ч…
Попробуйте изобразить с помощью звука [ч] как:
- кузнечик стрекочет: ч, ч, ч, ч, ч…;
- человек чихает: пчхи, пчхи;
- так говорят, когда просят помолчать: чччччч (жест);
Вам, наверное, хочется побольше узнать об этом звуке, не правда ли? Так вот,
звук Ч всегда мягкий вне зависимости, какой гласный рядом.
Слайд6.
Выбери ту картинку, в названии которой звук (ч) в начале слова.
Нам пора в дорогу.
Слайд7. (ковер-самолет)
Вместе с детьми:
Мы летаем высоко,
Мы летаем низко,
Мы летаем далеко,
Мы летаем близко.
Ребята, посмотрите на экран.
Слайд 8
Что перед Вами?
Дети: буквы.
Воспитатель:а может звуки?
Дети: нет. Буквы мы видим, а звуки слышим.
Воспитатель:Мы на улице букв.
Звук “Ч” обозначается буквой ч.
Слайд 9
Посмотрите, как пишется буква Ч? Напишите её в воздухе.
На что похожа буква Ч?
Да, вы правильно решили,
Ч мы пишем, как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Живые буквы» Вам нужно с помощью
частей своего тела изобразить букву Ч.
С помощью частей своего тела изобразить слово ТУЧА
Воспитатель: И, на последок, мы отправляемся на последнюю улицу.
Слайд 10(ковер-самолет)
Вместе с детьми:
Мы летаем высоко,
Мы летаем низко,
Мы летаем далеко,
Мы летаем близко.
Воспитатель: Это улица чтения. На этой улице я предлагаю поиграть.
Слайд 11
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать.
А за ней цыплятки – малые ребятки
Цып-цып-цып! Сюда! Сюда! Я вам буковку нашла!
Прибежал весёлый А, прочитали дети… ЧА
Прибежал задорный О, прочитали дети… ЧО
Прибежал упрямый У, прочитали дети… ЧУ
Прибежал милёнок И, прочитали дети… ЧИ
Прибежал красавчик Е, прочитали дети… ЧЕ
Прибежал серьёзный Ё, прочитали дети… ЧЁ
А теперь пора в детский сад. Вернемся мы на ковре самолете.
Слайд 12
(ковер-самолет)
Вместе с детьми:
Мы летаем высоко,
Мы летаем низко,
Мы летаем далеко,
Мы летаем близко.
Итог занятия
Какой звук был главным на занятии?
Назовите его. Давайте повторим.
Гласный или согласный звук «Ч»? Докажите.
– На что похожа буква Ч?
Слайд 13
Назовите слова, которые начинаются на букву ч.
Ребята, у вас всё здорово получилось. За ваши старания я дарю вам по
звёздочке, которые вы сложите в свои мешочки знаний.
Разработала воспитатель:
Кучкова Альсина Фанизовна