“Быть хорошо рожденным – право каждого человека”.

реклама
Внеклассное мероприятие «Тайна рождения».
“Быть хорошо рожденным – право каждого человека”.
Л.Н. Толстой
Право быть хорошо рожденным… Прежде всего, это право родиться здоровым. И обеспечить это
право должны в первую очередь родители. Ученики, которые сегодня сидят за партой, – это
будущие родители. Готовить к этой важной и значимой в их жизни функции нужно уже сейчас.
Цель мероприятия: формирование половой грамотности.
Задачи мероприятия:
познакомить учащихся с особенностями полового размножения человека, со строением его
половых клеток,
дать доступную информацию о периодах внутриутробной жизни эмбриона, формировании
органов и систем органов плода;
продолжить воспитание у учащихся потребности ведения здорового образа жизни;
Оборудование: таблицы “Положение плода в матке”, “Индивидуальное развитие хордовых”,
таблички с терминами, репродукции картин с изображением матери и ребенка. Мультимедийная
презентация.
Ход мероприятия
1. Подготовка к активному восприятию данной темы.
Учитель: Древние мудрецы считали, что в мире есть три великие тайны: тайна любви, тайна
смерти и тайна рождения. И, пожалуй, тайна рождения – есть самая великая на Земле, так как
позволяет человеку прикоснуться к вечности. Рождение ребенка – вот самое удивительное чудо!
Откуда берутся дети?
Нехитрый этот вопрос, произнесенный устами младенца, почему-то всегда ставит взрослых в тупик.
И начинается “детский лепет” про аиста, капусту, магазин, добрую волшебницу…
А говорить надо правду. Ведь дети хотя и маленькие, но умеют думать. Они любят сказки, но в
серьезных вопросах предпочитают добираться до правды. А правда в том, что каждый малыш
рождается. Но до этого долгое время он живет в животе у своей мамы, а, когда приходит время, –
появляется на свет.
На нашем мероприятие мы узнаем тайну рождения человека, нам предстоит приподнять завесу
над одной из сокровенных тайн природы и выяснить где, когда и каким образом осуществляются
процессы, которые приводят к появлению ребенка на свет.
2. Изложение материала.
Учитель: Жизнь каждого человека начинается тогда, когда сливаются воедино мужская и женская
половые клетки. И образуется одна – единственная, но оплодотворенная яйцеклетка. Этот процесс
называется зачатие. Но прежде чем слиться половые клетки проходят длительный путь своего
развития.
Что собой представляет мужская половая клетка, где и как она развивается?
Ученик: мужская половая клетка – сперматозоид, “сперматос” в переводе с греческого – семя,
“зоон” - живое существо, имеет вытянутую форму, в нем различают головку, вытянутую часть и хвост,
который помогает передвигаться. Зрелый сперматозоид – одна из самых маленьких клеток
организма человека, он в 85000 раз меньше яйцеклетки. Впервые описание сперматозоида человека
было сделано в 1667 году А. Левенгуком.
Образование сперматозоида происходит внутри семенных канальцев, которые занимают более
97% объема яичка. Для созревания и подготовки сперматозоида способного оплодотворять
яйцеклетку, необходимо приблизительно 72 дня, или два с половиной месяца. У мужчин
образование семени происходит непрерывно, образующееся семя накапливается в семенных
пузырьках. На воздухе сперматозоиды живут менее суток, в организме же женщины 2-3 дня.
Учитель: что собой представляет женская половая клетка, где и как она образуется?
Ученик: яйцеклетка – женская половая клетка человека была описана в 1827 году эмбриологом
Карлом Бэром. Она имеет округлую форму, ее диаметр 1\7 миллиметра, вес ее – 0,0015
миллиграмма, защищена слоем клеток (прозрачной оболочкой). В этом микроскопическом
образовании содержится все, что мать передает по наследству своему будущему ребенку. Растут и
созревают яйцеклетки в яичниках, там их содержится около 80000. Примерно раз в месяц самая
крупная яйцеклетка покидает яичник и по яйцеводу направляется в матку.
Учитель: если оплодотворения не случается, то яйцеклетка погибает и выходит из организма
женщины, а если ей удалось избежать гибели, и она встретилась в яйцеводе с мужской половой
клеткой, то происходит зарождение новой жизни. Счастливчиком будет только один сперматозоид –
лучший из всех самых лучших. Сперматозоид разрушает оболочку яйцеклетки и проникает внутрь
только головка, а хвост отпадает, выполнив свою функцию. Ядра клеток сливаются, и в этот момент
поверхность яйцеклетки меняется, закрывая доступ другим сперматозоидам, так образуется зигота –
начало нового организма.
Итак, половые клетки имеют ключевую роль в деторождении. Но в гаметогенезе может произойти
нарушение структуры и числа хромосом вследствие действия повреждающих факторов. К ним, в
частности, относятся “бытовые яды”: наркотические вещества, алкоголь, никотин, бесконтрольный
прием лекарственных препаратов. А также к повреждающим факторам относятся стрессы,
беспорядочные половые контакты, различного рода облучения, инфекции, в том числе
передаваемые половым путем.
Запомните! Чтобы беременность с самого начала протекала нормально, лучше к ней готовиться
заранее, по крайней мере, за три месяца до зачатия. Существует несколько условий: правильное
питание полноценный отдых, здоровый образ жизни. Лучшее время для вынашивания и рождения
ребенка – возраст от 20 до 29 лет.
Ученик: зигота (от греческого слова “зиготес”-соединенный вместе) – первая клетка человеческого
организма. В ней, различимой только под микроскопом, заключено все будущее: – ясные голубые
(серые, карие, зеленые) глаза, густые, вьющиеся (редкие, прямые) волосы, различные таланты
(бездарность)… Все будет зависеть от того, какую генетическую информацию несли в своих ядрах
половые клетки.
Ученик: итак, половые клетки слились воедино. Затем в течение некоторого времени (от 15 минут до
нескольких часов) ничего не происходит, и будущий человек остается одноклеточным организмом.
Наконец, из одной клетки образуются две, потом 4,5,7,8….16.. и так до тех пор, пока не
образуется нужное количество клеток, клетки тесно соприкасаются друг с другом, зародыш больше
всего похож на тутовую ягодку, его так и называют – морула. Эта “ягодка” продолжает делиться,
медленно продвигаясь по яйцеводу к тому месту, где ей суждено поселиться на долгие 9 месяцев – к
матке. На этот путь уходит вся первая неделя. И морула перестает быть ягодкой и превращается в
пузырек – плотная клеточная масса разделяется на зародышевый узелок и поверхностный слой
клеток, окружающих этот узелок. В таком виде зародыш поступает в матку. К этому времени он
успевает почти полностью израсходовать запас питательных веществ, который был припасен для
него в яйцеклетке, и зародыш спешит прикрепиться к стенке матки, чтобы получить кислород и
питание из организма матери. Делает он это с помощью своих наружных клеток, которые врастают в
слизистую оболочку матки, словно растение корнями. Внутри ветвлений проходят мелкие
кровеносные сосуды, которые через пуповину ведут к плоду. Так формируется плацента – орган
связи плода и матери, именно через нее поступают кислород и питательные вещества и выводятся
ненужные, отработанные вещества. К концу третьей недели беременности размеры зародыша не
превышают величину яблочного семечка. У него появляются зачатки конечностей, глаз, ушей, рта.
Внешне зародыш напоминает не то ящерицу, не то рыбку: у него четко видны жаберные щели и
хвост.
Учитель: к концу первого месяца жизни зародыш вырос до 5-8 мм, появляются первые
кровеносные сосуды, и начинает формироваться сердце. Именно в этот период зародыш крайне
чувствителен ко всякого рода неблагоприятным воздействиям, повреждающим факторам. Таким
“повреждающим фактором” для него может стать любой, на ваш взгляд, пустяк – немного сухого
вина, 1-3 сигареты, таблетка снотворного…
Задумайтесь над этим!
Ученик: уже в шесть недель у зародыша фиксируется работа мозга, начинает работать сердце,
перекачивающее кровь самого ребенка, который сам величиной всего с горошинку.
На седьмой неделе начинается окостенение скелета, которое закончится только к 20 – 25 годам. У
эмбриона очень “умный” выпуклый лоб, губы только вырисовываются, а в глубине десен
крошечными зернами проклевываются зачатки молочных зубов. Семинедельный зародыш плавает в
околоплодной жидкости самостоятельно, он может ударить ножкой.
С девяти недель и до появления на свет он теперь уже будет именоваться плодом, его тело растет,
внутренние органы совершенствуются, все системы органов начинают работать. А размером он
только с фасолину.
В конце двенадцатой недели длина плода 9 см, а масса примерно 40 граммов (как куриное яйцо).
Образовавшиеся веки прикрывают развивающееся глазное яблоко, и, кажется, будто плод спокойно
спит. С помощью УЗИ можно определить пол плода. Хорошеньким его еще никак не назовешь, но
все же ясно: это человек и никто другой.
Учитель: и вот в этот момент жизнь плода часто висит “на волоске”, потому что до этого срока
женщине официально разрешается прервать беременность, если она этого хочет.
Аборт (в переводе с латинского – выкидыш) – прерывание беременности.
Сегодня в России убивают до 6 миллиона еще не родившихся детей в год. В современной России
по официальным данным на 1 роды приходится 3 аборта.
В 1920 году, когда впервые в мире В. И. Лениным был принят декрет, разрешающий аборты,
некоторые говорили, что не родившийся ребёнок ещё не человек, а часть тела матери.
Что говорит наука сегодня? Современные научные факты подтверждают точку зрения Василия
Великого (IV век н.э.) о том, что человеческая жизнь начинается не с момента рождения, а с момента
зачатия.
Остановись! Пусть он увидит солнце,
Услышит шум весеннего дождя
И будет в час счастливейшей бессонницы
Смотреть на звезды, глаз не отводя.
Тебе легко не дать ему родиться,
Тебя не станут за руки держать –
Ведь он не сможет даже защититься,
Не сможет вскрикнуть, встать и убежать.
Л. Щипахина
Если бы кто-нибудь услышал его! Крик не родившегося ребенка. Но пленка, на которой
запечатлено поведение эмбриона во время операции аборта, нема. Видно только, как, предчувствуя
угрозу, широко, словно в предсмертном вопле, открывает рот 12-недельный зародыш…
Фильм снят с помощью ультразвуковой аппаратуры американским врачом Натансоном.
«Меня зовут Бернард Натансон, я врач акушер-гинеколог. Должен сказать, что у меня есть
определенный опыт в отношении абортов. Когда я изучал медицину в 1949 г., еще не существовало
научного знания об эмбрионе. В то время думали, что не рожденный ребенок, плод - это нечто
находящееся в матке. И считать или не считать его человеческим существом, единственной в своем
роде личностью было вопросом веры. Отношение к не рожденному ребенку изменилось в 70-е гг.,
когда изучением плода занялась наука и результаты этого изучения сделались достоянием
медицины. Открытия в данной области стали возможными благодаря внедрению новейших
технологий, таких, как УЗИ, электронный контроль за сердцем эмбриона, радиационная
иммунохимия и другие. Ультразвуковая интроскопия в реальном времени, т.е. получение
изображения ребенка в движении, существует как метод клинического исследования с 1976 г.
Компьютер анализирует эти отражения и составляет из них изображение не рожденного ребенка.
Изображение может быть получено путем линейного или поперечного сканирования. Линейное
сканирование применяется на ранних сроках беременности, а поперечное - на более поздних.
Ультразвуковой прибор работает настолько точно, что позволяет различить даже крошечные,
открывающиеся и закрывающиеся во время сердечных сокращений сердечные клапаны. Эта
совершенная аппаратура дает возможность родителям увидеть своего ребенка еще до рождения.
Благодаря технологиям, приборам и оборудованию, применяемым современной медициной, мы
убедились в том, что не рожденный ребенок - человеческое существо, еще один член человеческого
сообщества, не отличающийся от других людей».
Многие врачи, посмотрев фильм, навсегда отказались производить аборты. Пленка запечатлела, как
тревожно мечется зародыш, чувствуя смертельную опасность, как бы пытаясь бежать от
хирургического инструмента.
Никакой аборт не проходит бесследно для женского организма. Аборты грозят воспалительными
процессами. У женщин, делавших аборты, резко увеличивается риск возникновения рака груди.
В будущем у женщин возникает преждевременные выкидыши, внематочная беременность,
депрессии, ночные кошмары об убитых детях. Особенно опасен аборт для женщин, забеременевших
впервые: он может навсегда лишить женщину радости материнства. Постарайтесь помнить об этом и
не думайте, что опасность навсегда остаться без детей угрожает кому угодно, но только не вам
лично.
Конечно, дети должны быть желанными. Но цивилизованный человек может и обязан
регулировать свое воспроизводство. Известно много эффективных средств и методов
предупреждения беременности.
Виды контрацепции:
механические (презервативы, шейные колпачки и другие средства);
химические (свечи, гели, кремы), которые содержат вещества, угнетающие
оплодотворительную способность сперматозоидов;
гормональные (таблетки), нарушающие процесс овуляции - созревания и выхода яйцеклетки;
биологические
Культурный человек должен уметь ими пользоваться. Подбор этих средств должен быть
индивидуальным.
Нельзя вверять свою будущность на русское авось – это проявление безрассудства. Ведь организм
женщины приготовился к вынашиванию ребенка, а аборт нарушает все эти процессы, что очень
вредно для женщины. Последствиями аборта могут стать – бесплодие, сепсис, воспалительные
процессы…
Как много супружеских пар испытывают одиночество вдвоем!
Как бы не менялись с течением времени мнения и взгляды на смысл человеческого счастья,
неизменным оставалось одно – залог будущего люди видели в детях, без них все теряло смысл.
А жизнь нашего зародыша продолжается. Что же происходит с ним?
Ученик: в течение четвертого месяца ежечасно происходит формирование самого сложного органа
– коры головного мозга. Интенсивно делятся нервные клетки, их число постоянно растет.
Центральная нервная система все увереннее берет бразды правления в “свои руки”, длина плода
достигла 14 сантиметров, а масса – 200 граммов.
Внешний вид пятимесячного плода все еще непривлекателен, но впервые явственно женщиной
ощущаются движения плода, именно с этого момента она начинает воспринимать плод как свое
дитя – теплое и живое. Он дает о себе знать, его двигательная активность заметно снижается, если
женщина чем-то подавлена, устала, тем более, если она больна. Ребенку плохо в шумном и душном
зале, где прокурено и недостаток кислорода – он сильно вертится, настойчиво толкает в живот. Это
“язык” движений, и будущая мать должна научиться понимать этот язык и стараться делать все
возможное, чтобы развивающийся ребенок был здоров и спокоен.
На шестом месяце плод становится еще крупнее и подвижнее, заметнее вырисовывается его
индивидуальность. У него уже есть выражение лица, он готовится к тому, чтобы мыслить, видеть,
слышать, чувствовать.
Семимесячный плод уже слышит, он способен воспринимать “музыку” материнского организма –
ее сердцебиение, которое успокаивает его или будоражит.
В течение восьмого месяца плод интенсивно готовится к самостоятельной жизни. Чаще всего он
располагается головкой вниз – навстречу выходу из матки, а спиной поворачивается в левую
сторону. Это правильное положение плода. Продолжают формироваться и “оттачивать” форму и
функции все органы и системы органов.
В последние недели внутриутробной жизни происходит быстрое увеличение массы плода и этот
период считается очень критическим для него. Поэтому женщине дается отпуск, чтобы она могла
больше отдыхать, гулять, чаще посещать врача и выполнять его рекомендации. И готовиться к очень
сложному акту рождения ребенка.
Учитель: подсчитано, что за период беременности масса оплодотворенной яйцеклетки
увеличивается в шесть миллиардов раз, в то время как за двадцать лет жизни после рождения масса
человека увеличивается примерно в 20 раз. За девять месяцев эмбрионального развития плод
претерпевает различные метаморфозы: из страшненького головастика с хвостом он становится
красивым, приобретая признаки маленького человека.
Проходит 280 дней, или 40 недель, или 9 месяцев и 9 дней с того момента, как слились воедино
материнская и отцовская половые клетки. Теперь ребенок готов для жизни вне мамы, он выходит на
свет – рождается. Акт рождения ребенка сопровождается сильным стрессом для матери и для
новорожденного. Проходя через родовые пути, ребенок испытывает сильную гипоксию (недостаток
кислорода), сдавливание головки. Кости черепа мягкие, а на макушке головы есть родимое место,
благодаря чему кости черепа во время родов сжимаются, как лепестки кувшинки. И это облегчает
роды.
Ученик:
Я славлю миг
Рождения ребенка,
Когда впервые
От шлепка руки
Он вдруг зальется
Трепетно и звонко,
И расцветут глаза
Как васильки.
Нет, он не плачет,
Он совсем не плачет.
Пока мы вяжем
Узел на пупке –
Он радуется жизни,
Но иначе,
На непонятном
Взрослым языке.
(Врач Виктор Дзюба)
Учитель: человек родился! И мама впервые узнает, кого она бережно вынашивала долгих девять
месяцев. Важным признаком зрелости ребенка является его масса – не ниже 2500 граммов и длина
– не менее 47 сантиметров.
Кенни Кинг, родилась недоношенной на сроке 19 недель (полный срок 40 недель). На фотографии
она со своей мамой Елизаветой Кинг. Кенни при рождении весила всего лишь 510 грамм
(нормальный вес новорожденного ребенка 2,8 – 3,5 кг).
Когда была сделана эта фотография, девочка весила уже 2,5 кг.
Во многих странах детей, родившихся на сроке 21-22 недели, можно спасти.
Человеческий детеныш рождается беспомощным перед любыми событиями в новом для него
мире. Он не может ясно видеть, держать голову, даже плакать – слез у новорожденного не
выделяется, поэтому он кричит, но не плачет. Он нуждается в ласке, заботе и доброте окружающих
его людей, особенно, ему нужно материнское тепло.
Ученик:
Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках,
Самая красивая из женщин –
Женщина с ребенком на руках.
Пусть ей вечно солнце рукоплещет.
Так она и будет жить в веках,
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках.
Учитель: художники во все времена обращались в своем творчестве к образу матери с ребенком на
руках (демонстрирует репродукции картин).
Наперекор
Изменчивой молве,
Художники
Прославили в веках
Не девушку
С венком на голове,
А женщину
С младенцем на руках.
Л. Татьяничева
Учитель: дорогие ребята! Вот и подошло к завершению наше мероприятие.
Я буду очень рада, если вы узнали что-то новое, какие – то свои знания поставили на научную
основу, а над чем–то задумались. Материнство – священный долг женщины. Дети – самое дорогое
для матери. Счастлив тот, кто с детства знает материнскую любовь, ласку, заботу. А дети должны
отвечать ей тем же – любовью, вниманием, заботой.
На земле хороших людей немало,
Сердечных людей немало,
И все – таки лучше всех на земле –
Мама. Моя мама.
Р. Рождественский
Скачать