Образовательная область. Познавательное развитие в старшей группе «Жемчужинка» МБДОУ№98 Тема: «Черенкование растений. Посадка бегонии». Провела: воспитатель I категории Лопонова Любовь Николаевна. Цели: Уточнить знания детей о том, из чего можно вырастить растение. Дать понятие о новом способе выращивания растений – черенковании. Учить детей приёмам правильной посадки черенка. Закрепить название растения. Закрепить понятия: черенок, черенковать. Воспитывать у детей желание самим посадить и вырастить растение из черенка. Материалы и оборудование: Комнатное растение – вечноцветущая бегония. Мольберт с изображением растения с корнями. На столах: горшочки с землёй, баночки с водой, в которых помещены черенки бегонии, палочки, влажные салфетки для рук. Фартуки для детей. Ход занятия: Организационный момент. Воспитатель с детьми приветствуют друг друга: Доброе утро и всем улыбнись, Справа и слева друзьям поклонись. Будем дружить, помогать всем всегдаВы все согласны? Ответьте мне: «ДА!». Н.Ротарь. Воспитатель читает стихотворение: Встало утром солнышко И гулять отправилось: И на нашей улице Все ему понравилось. Побежало солнышко Золотой дорожкой И попало солнышко Прямо к нам в окошко! -Ребята, а почему так ярко стало пригревать солнышко, какое время года наступило? Дети: наступила весна! -Да, наступила весна и солнце не только нам светит в окошко, но и нашим комнатным растениям, которые живут в нашей группе. Посмотрите вокруг, как много растений нас окружает. И именно весна – это то время, когда растения начинают свой рост. Поэтому их начинают садить и пересаживать в новые горшочки. А кто из вас знает, из чего можно вырастить растения? (из семян, из луковиц…) Что сажают ваши мамы, бабушки, когда хотят вырастить растение? (веточки с листьями). Называют эти веточки – черенками. Проговариваем слова: черенки, черенковать. Обращаю внимание на мольберт. Давайте посмотрим из чего состоит растение? (стебель, лист, корень, цветок). Показ комнатного растения – бегонии вечноцветущей. Название этого растения –бегония вечноцветущая. Это невысокий компактный кустик с ярко-зелеными блестящими листочками. Названо так растение за обильное цветение почти в течении круглого года. Цветочки не крупные, простые и бывают махровые, находятся в пазухах листьев. Окраска цветов – белая, бело-розовая и бывает даже малиново-красная. Чем ярче свет, тем насыщенней окраска у цветов. Растение неприхотливое. Зимой требует умеренного полива, а летом следует поливать обильно. Бегония не выносит жарких лучей солнца, поэтому его стоит притенять. Ежегодно растение весной обрезают и размножают стеблевыми черенками. Я заранее обрезала черенки бегонии и поставила их в воду. Черенки дали корни. И сегодня мы с вами будем учиться сажать эти черенки в горшочки с землёй. Разминка. Мы цветочек посадили (показ посадки растения) Мы водой его полили имитация полива) И цветочек наш подрос (медленно поднимаем руки вверх) К солнцу веточки поднес (раскрыли руки над головой) А потом их наклонил (наклон туловища вперед) И ребят благодарил! (киваем головой-поклон) Приглашаю ребят пройти к столам и надеть фартуки. Сегодня мы будем учиться сажать черенки бегонии в горшочки с землёй. Посмотрите, у каждого из вас на столах баночки с растениями. Поднимаю черенок и показываю корешки растения. -Корешки очень нежные, при посадке можно повредить корневую систему и тогда растение погибнет. Поэтому высаживать черенки нужно осторожно. Что нужно для посадки растения? Что вы видите на столах? Дети рассказывают. А теперь посмотрите, как я буду сажать свой черенок. Показ и объяснение всех действий с растением. Сначала в середине (центре) горшка с землёй я палочкой сделаю небольшую лунку. В эту лунку осторожно, чтобы не поранить корешки я посажу черенок до первого листочка так, чтобы корешки спрятались в углублении земли. Затем легонько прижму землю вокруг черенка. Теперь можно руки вытереть влажной салфеткой и немного полить землю с растением. Закрепляю последовательность выполнения работы: с чего надо начинать, что делать далее? Дети приступают к работе. Воспитатель следит за правильность и аккуратностью её выполнения. По окончании посадки растений спрашиваю детей: Чему вы сегодня научились? Черенки какого растения вы посадили? Молодцы, теперь вы сами можете посадить любое растение. Предлагаю подарить горшочки с посаженными черенками- гостям в память о нашей встречи. Пусть эти замечательные черенки бегоний радуют ребят других групп нашего детского сада.