3 класс «Школа России» Тема: «Кто что ест?»

реклама
3 класс «Школа России»
Тема: «Кто что ест?»
Цели:
1. Ознакомить учащихся с группами животных по типу питания, с цепями питания,
существующими в природе;
2. Формировать умение составлять цепи питания, классифицировать животных по типу питания;
Планируемые результаты:
1. Знание структуры цепи питания
2. Умение классифицировать животных по типу питания
3. УУД – составление модели цепи питания.
Ход урока
I.
II.
Оргмомент.
Актуализация знаний.
- Вы любите отгадывать загадки, кроссворды? Попробуем вместе разгадать
кроссворд. (Ученик заполняет кроссворд, учитель прикрепляет картинки с
изображением животных).
1.У кого колючий плащик?
Кто на спинке завтрак тащит?
У кого не видно ножек?
Ну конечно, это … . (Ёж.)
2.В чёрную полоску
рыженькие киски,
Не рекомендую подходить
К ним близко.
Мягоньких лапок неслышны шаги,
Острые когти, большие клыки. (Тигр.)
3.Будто бы кольчугу
И в мороз и в зной
Носят кожу
С жёсткой чешуёй.
А когда наступит срок,
Шкура слезет как чулок,
И она с обновой –
Нежной кожей новой. (Змея.)
4. Явился в желтой шубке:
- Прощайте, две скорлупки! (цыпленок)
5.В воде купался,
А сух остался. (Гусь.)
Кто это? (животные)
- Назовите к каким группам относятся животные которых мы отгадали, и
перечислите главные отличительные черты этих групп.
(Тигр, ёж –звери; змея – пресмыкающиеся; гусь – птица; кузнечик –
насекомое.)
- Каких групп животных здесь не хватает? (земноводные, рыбы)Картинки:
лягушка, карась.
- Какое слово увидели ещё? (жизнь)
III. Постановка проблемы.
1) - Так что же необходимо для роста и развития животных? (питание)
Разные животные питаются разной пищей. Приведите примеры. (ответы
детей)
Как вы думаете можно разделить животных по типу питания на группы?
(отв. Детей, выдвижение гипотез)
Значит, чем мы будем заниматься на уроке? ( ответы детей)
- Сегодня на уроке мы ознакомимся с группами животных по типу
питания.
“Кто что ест?”. Это тема урока. А ещё вы научитесь составлять цепи
питания.
IV. Открытие новых знаний.
- Давайте вспомним, чем питаются животные.( Выслушивается мнение
детей)
- Из ваших ответов видно, что питание у животных разнообразно. Давайте
попробуем разделить всех животных на группы в зависимости от вида их
пищи.
1. Как называются животные, которые питаются другими
животными?
2. Чем ещё питаются животные? Приведите примеры. Как
называют животных, которые питаются растительной пищей?
3. А как будут называться животные, которые питаются
Постановка учебной
задачи
Использование доп.
приемов
мотивирования
учеников
Обозначение цели
для учеников
насекомыми?
4. А ещё есть животные, которые называются всеядными.
Попробуйте составить схему (дети составляют у себя) Затем на доске
появляется таблица:
Знаковосимволическое
моделирование
Задание: распределите животных, изображения которых представлено на
доске, по типам питания, разъясняя свою точку зрения.
- Я тоже хочу привести примеры: медведь – всеядное животное, синица –
насекомоядное, стрекоза – хищник. Согласны ли вы со мной?
(прикрепляются картинки)
- Какой вывод по первому пункту плана мы можем сделать? (Животные по
типу питания делятся на растительноядных, насекомоядных, хищников,
всеядных.)
2) – Животные питаются растениями и животными, поэтому говорят, что
живые организмы связаны между собой в “цепи питания”.
Рассмотрим второй вопрос нашего плана. Попробуем определить, с чего
должна начинаться цепь питания, кто должен её продолжить. Попробуйте
составить схему, используя опорные слова: растительноядные,
насекомоядные, хищники, всеядные, растения. (На доске выносятся
варианты, предложенные учениками. Идёт их обсуждение.)
Знаковосимволическое
моделирование
Уч-ся приходят к выводу:
- Растения – первое звено в цепи питания, т.к. только растения способны
использовать энергию Солнца, производить питательные вещества (сахар,
крахмал и др.) из углекислого газа и воды. Растениями питаются
растительноядные животные. Растительноядными питаются, хищники.
Первичное закрепление.
Задание: Давайте вместе составим цепочку. Я вам предлагаю такие звенья:
осина, волк, лось.
На доске: осина-лось-волк
Задание №4 в тетради. Составить цепь питания, вписать в нужном порядке
слова «волк», «кабан», «дуб»
III. Закрепление нового материала.
Работа в группах. Дети выбирают задания в конвертах.
1. “Составь цепочку”.
Используя текст, составь цепь питания.
Задание работы в
группе
Для защиты от зайцев посадки обнесли изгородью – стало ещё хуже. За
изгородь не могли попасть не только зайцы, но и барсуки, и ежи. В этих
условиях расплодились мыши, которые погубили молодые деревья.
2. “Продолжи цепочку”
Сосна – жук-короед - ?
После обсуждения в группах командиры докладывают у доски о
результатах выполнения задания.
Выполнение теста
1 уровень – вопросы : А1, А2, В3
Деффиринцированн
ый подход
2 уровень – вопросы : А3, С1, С2
Взаимопроверка
Оценка достигнутых
результатов
IV. Подведение итогов урока.
- Какие выводы можно сделать после сегодняшнего урока?
Д/з: В книге «Зелёные страницы» найти и прочитать рассказ о божьих
коровках. Обратить внимание, чем питаются эти животные;
Задание 3, с 44. (вырезать и наклеить рисунки на месте пропусков)
Задание на
самостоятельный
поиск информации
Скачать