муравьи

реклама
Интегрированный урок
Математика и природоведение
Тема( математика). Письменная нумерация чисел второго десятка.Задачи
на увеличение, уменьшение числа на несколько единиц. Замкнутая и
незамкнутая ломаная линия. Повторение. Число 10. Состав числа10.
( Природоведение). Исследовательский практикум. Чем питаются
насекомые?
Цель: закрепить знания письменной нумерации чисел второго десятка,
упражнять в вычислении выражений и решении задач на увеличение,
уменьшение числа на несколько единиц, познакомить с замкнутой и
незамкнутой ломаной линией; подвести итог наблюдений за жизнью
насекомых в природе;
развивать логическое мышление, память, математическую речь,
наблюдательность;
воспитывать бережное отношение и любовь к природе, любознательность,
прививать любовь к математике.
Ход урока
І. Организация класса.
Уважаемые гости! Сегодня мы пригласили вас на интегрированный урок
математика и природоведение.
Тема математики. Письменная нумерация чисел второго десятка. Задачи на
увеличение, уменьшение числа на несколько единиц. Замкнутая и
незамкнутая ломаная линия.
Тема природоведения. Исследовательский практикум. Чем питаются
насекомые.
1. Вступительное слово учителя
-Насекомые – самые многочисленные животные. Существует более 1 млн.
видов насекомых. Все они разнообразны, но похожи своим строением и
количеством конечностей.
Сегодня на урок я приглашаю самых трудолюбивых, самых выносливых,
самых красивых насекомых.
Это трудолюбивая пчелиная семья.
(Дети входят в класс по группам)
Это выносливые, настойчивые, дружные муравьи.
1
Это насекомые , которые своим внешним видом украшают нашу планету –
бабочки.
2.Девиз урока:
- Дорогие ребята. Я хочу, чтобы сегодня на уроке вы трудились. Как пчёлки,
были дружными, настойчивыми и дисциплинированными, как муравьи и
украсили наш урок своими красивыми ответами.
ІІ Исследовательский практикум. Защита сообщений.
- Чем питаются насекомые?
На этот вопрос вы искали ответ, готовясь к сегодняшнему уроку. Кто же
будет отвечать первым? Узнаете из загадки.
Домовитая хозяйка
Пролетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком.
(Пчела)
Выходят « пчёлы».
2
1. Пчёлы – медоносные насекомые.
Они живут дружными семьями.
Бывают дикими и домашними.
Домашние пчёлы обитают в деревянных домиках – ульях.
В природе пчёлы строят свои дома на ветках деревьев.
2. Питаются пчёлы пыльцой и нектаром, который собирают с цветов при
помощи хоботка и превращают его в мёд. В холодные зимние дни основной
пищей пчёл является – мёд.
3. Мёд очень полезный и ценный продукт. Пчёлы его хранят в маленьких
ячейках - сотах, которые плотно запечатывают воском.
4. За 1 минуту пчела может посетить 30- 40 цветков.
Одна пчелиная семья за лето заготавливает 150 кг мёда.
Не видно на земле его,
А тянет больше себя самого.
(Муравей)
Защищают свои работы «муравьи»
1. Муравьи живут в муравейнике одной большой и дружной семьёй. В одном
муравейнике муравьёв столько, сколько людей в большом городе.
3
2. Муравьи – большие труженики. Муравей в одиночку может тащить
насекомое в несколько раз тяжелее себя самого.
3. Муравьи питаются грибами, соком и семенами растений, а в период
кормления личинок – насекомыми.
4. Муравьи уничтожают множество вредных насекомых, потому их
называют «санитарами леса». Муравьи - очень полезные насекомые. Их
нужно охранять.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотелОн вспорхнул и улетел.
(Бабочка)
Защищают свои работы «бабочки»
1. Бабочки – настоящее украшение садов, полей и лесов. Встречаются
повсюду, где растут плодовые деревья, кустарники и цветы.
2. Тело бабочек и 4 крыла густо покрыты чешуйками и волосками. Чешуйки
по – разному окрашены и вместе создают удивительные узоры.
4
3. Всех бабочек можно разделить на две большие группы – дневные и
ночные.
4. Основное блюдо большинства бабочек - нектар, который они всасывают
при помощи хоботка.
5. Что ест капустница? На этот вопрос многие с удивлением отвечают
«Капусту, конечно! Что ещё может есть капустница». Давайте подумаем, чем
же бабочка грызёт сочные листья? Хоботком лист капусты не проколоть.
6.Капустница, как и большинство бабочек, питается только нектаром цветов.
А вот гусеницы капустницы питаються листьями капусты.
Вывод:- Чем же питаються бабочки?
- А муравьи?
-Что является любимым блюдом пчёл?
-Дорогие ребята!
Сегодня нас ждёт увлекательное путешествие на лесную полянку. Ведь
именно в лесу живёт большая часть насекомых. Гуляя по лесу, мы сможем
понаблюдать за насекомыми и ещё больше о них узнать.
Начнём движение.
ІІІ Актуализация опорных знаний.
1)Устный счёт.
1.Посчитайте от 1 до 10 хором.
Пчёлы,
назовите чётные числа первого десятка.
Бабочки,
назовите нечётные числа первого десятка.
Муравьи ,
посчитайте от 3 до 9, не называя 5.
Молодцы! Мы поработали с числами первого десятка.
2.Хором назовите числа второго десятка.
Бабочки,
посчитайте от 15 до 20.
Пчёлы,
назовите числа от 17 до 12, не называя 16.
Муравьи,
назовите числа от 14 до 19, не называя 17.
Молодцы!
3. Назовите соседей числа:
Муравьи . 15 .
Пчёлы. 12 .
Бабочки . 18 .
4. Сравните числа второго десятка
Пчёлы
15 * 17
Бабочки
20 * 11
5
Муравьи
13 * 14
Вывод: – С какими числами мы сейчас работали?
(Мы работали с числами второго десятка)
Молодцы ребята! Вот мы и оказались на лесной полянке!
(Раскрывается доска и все «оказываются» на лесной полянке)
5. Решение примеров
У лесного муравья
Работящая семья!
Муравейник строить нужно
Все взялись за дело дружно!
Задание: Решив примеры на сложение и вычитание в пределах 10, вы
построите муравейник.
(Муравейник закрыт примерами.
Ученики решают примеры и ,снимая
их, «строят» муравейник).
7-6
8+2
6+3
10
5
9
1
10 - 7
3
5+0
- Назовите получившиеся числа в порядке убывания.
Какое из этих чисел «лишнее». Почему?
Вывод:
- Легко ли Вам было строить муравейник? Почему?
Вы работали дружно! Молодцы! Точно так же дружно работают лесные
муравьи. А можно ли разрушать муравейники? Почему?
6
***
К работе приступают пчёлы.
Мёд собирают пчёлы дружно,
Соты запечатать воском нужно.
- Пчёлам предстоит работа посерьёзней!
Вам нужно решить выражения в пределах 20.
10+7
10+3
10+8
10+2
10+9
10+4
17
18
13
14
12
19
(Соты закрыты примерами. Решив пример, «запечатываем» соты.
Ответы записаны на сотах.)
- Назовите числа, которые получились, в порядке возрастания.
Каких чисел второго десятка не хватает?
Кто обратил внимание на то, что было общего во всех примерах? (Было
общее первое слагаемое –10 )
Молодцы ребята! Вы с этим заданием справились!
***
Мне бы очень хотелось, чтобы «бабочки» помогли нам вспомнить
состав числа 10.
9 1
82
7 3
6 4
5 5
7
Вывод: Мы украсили нашу лесную полянку и все дружно потрудились.
Весёлые пчёлы приглашают нас на музыкальную разминку.
Физкультминутка 1
2) Каллиграфическая минутка
- Сегодня число 10 помогало нам образовывать числа второго десятка,
бабочки напомнили нам состав числа 10. Знание состава числа поможет нам
в дальнейшем решать примеры в пределах 100 с переходом через десяток.
Я предлагаю сегодня прописать число 10 в каллиграфическую минутку.
Объясняю написание цифры 1 и 0. (Дети пишут.)
Дайте полную характеристику числа 10.
(Двузначное, чётное, соседи числа…,состоит из 1 дес., в нём всего 10 ед.)
У нас число 10. Как получить следующее число?(+1)
- Какое число получилось?
- Сколько в числе десятков и единиц.
Выложите это число в таблице разрядов.
Десятки
Единицы
1
1
1
3
2
0
Игра « Я задумала число»
Поиграем в игру и закрепим умение записывать числа второго десятка.
14,18,16
загадывают дети
17,19,12
8
3)Решение задач
Задания от муравьёв
- Муравьи подготовили для вас, ребята, какое-то задание. Что это? (достаю
из муравейника) Задачи в стихах, решение каждой задачи мы будем
записывать в тетрадь в виде выражения.
Десять бабочек летало,
Восемь к ним ещё спешат.
Сколько бабочек всех стало?
Наши муравьи решат?
10+8=18
Десять комаров пищат ,
К ним в гости семеро спешат.
Сколько всех их будет скоро?
Наши бабочки решат ?
10+7=17
Тимошка кот и Мурка кошка
нарисовали серых мошек.
Десять – на листе у кошки
на пять больше у Тимошки
Сколько у кота Тимошки
на рисунке было мошек?
10+5=15
Молодцы. Задание муравьев мы выполнили
Физкультминутка2
Бабочки предлагают нам отдохнуть.
І V Повторение и закрепление изученного.
1) Работа над задачей
Задание от пчёл
- Пчелки приготовили нам свое задание.
Беседа
- Все вы знаете, что пчелы и бабочки опыляют цветы.
Благодаря этому созревает богатый урожай.
Задание
- Нам нужно составить и решить задачу по краткой записи
Пчёлы – 10 цв.
Бабочки - ?, на 4 цв. больше
Условие
Вопрос
Решение
Ответ
9
- Повторим из каких частей состоит задача.
- О ком пойдёт речь в задаче? (О пчеле и бабочке)
- Что известно в задаче ?
(Пчела опылила 10 цветков)
- Известно ли сколько цветков опылила бабочка? нет
- А что известно об их количестве?
Ученик составляет задачу.
- Как решить задачу?
Рассуждаю: Если пчела опылила 10 цветков, а бабочка на 4 цветка больше, то
решать будем сложением.
Решение
10+4 = 14(цв.)
Ответ: 14 цветков.
2)Творческая работа над задачей.
- Измените задачу так, чтобы она решалась вычитанием.
- Молодцы! С заданием пчелы справились!
3) Знакомство с понятием "замкнутая и незамкнутая ломаная линия"
- Ой! Ребята! Беда! Беда!
-Бабочка махаон попала в паутину, которую начал плести паук.
Паутина представляет собой ломаную линию. Но она замкнута.
- Как выпустить бабочку? Помогите ей!
(Ребята находят правильное решение.)
Вывод: - Надо ломаную разомкнуть.
-Бабочка на свободе!
Вывод.- Какой была ломаная? (Замкнутая)
- А сейчас она какая? (Незамкнутая)
10
Повторение хором
- Ребята! Мы славно поработали, а ещё здорово отдохнули на лесной
полянке. Но пора возвращаться в класс. Для этого нам нужно посчитать
от 20 до 1.
20, 19, 18.17, 16, 15, 14. 13, 12, 11. 10, 9,8.7.6.…1.
V Итог урока
- Чтобы оценить наши знания, подведём итог урока.
Ответы запишите в тетрадь.
-Сколько конечностей у насекомых? 6
-Сколько крыльев у бабочек? 4
- Сколько усиков органов обоняния у муравьёв? 2
Найдите сумму этих чисел .
6+4+2=12
Какое число у вас получилось?
Сегодня многие работали на самый высокий балл, который можно получить
в школе. Мы оценки ещё не получаем, но пчёлки приготовили для вас
сюрприз.
Каждая «семья» получает конфеты «Пчёлка».
11
Скачать