Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа № 9 VIII вида Краснодарского края МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА математика «Число и цифра 6» 1 класс Учитель Троян Э.В. Краснодар 2014 Цели урока: Образовательная: продолжить изучение числа и цифры 6, учить соотносить число и цифру. Коррекционно – развивающая: корригировать слуховую и зрительную память, речь, логическое мышление, воображение. Воспитательная: формировать учебную мотивацию, прививать интерес к математике. Оборудование: счётные палочки, магнитные цифры, плакат «Мы считаем», числовой ряд, кубики, дидактический счётный материал, пособие «Состав числа 6», иллюстрации, смайлики, презентация, интерактивная доска. Ход урока: I. Оргмомент. Вот снова прозвенел звонок, начинается урок. Наши ушки на макушке, глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем. II. Актуализация знаний учащихся. Дифференцированный подход: а) Дидактическая игра «4- й лишний» (Слайды 2-4) (I и II типогруппы - различают геометрические предметы по форме, цвету, размеру) – активизация речевой деятельности – объяснить свой выбор. Дидактическая игра «Найди такую же фигуру» (III и IV типогруппы - находят аналогичное изображение (Слайд 5). б) Устный счёт. Работа у доски и на месте: по плакату «Мы считаем» - посчитать (счёт в пределах 5), соотнести число и цифру, столько же показать на пальцах, а учащиеся на местах откладывают на счётных палочках. Сколько окон в классе? Сколько стульев в ряду? Работа всех анализаторов (в том числе слухового) – сколько раз я хлопнула в ладоши? Топнула ногой? Дифференцированный подход: I – II типогруппы – дидактическая игра «Цифра потерялась» - вставить пропущенную цифру (1…3; 3…5) – работа с интерактивной доской. III – IV типогруппы – упражнение в соотнесении «Поставь цифру на место» работа с числовым рядом и магнитными цифрами). Вывод: что мы делали? (считали). III. Сообщение темы и целей урока. Сегодня мы продолжим изучение числа и цифры 6 (Слайд 6).Тема урока: «Число и цифра 6». Повторите. IV. Изучение нового материала. Посчитаем до 6 – счёт прямой, обратный, порядковый («Мы по лестнице бежим и считаем этажи») – с опорой на числовой ряд в виде лесенки: первый, второй, третий, четвёртый, пятый, шестой. Учащиеся на местах выстраивают колонну из 6 кубиков. «А теперь назад бежим и считаем этажи»: шестой, пятый, четвёртый, третий, второй, первый. Посчитаем этажи: один, два, три, четыре, пять, шесть. V. Физминутка «Насос» (счёт +пространственная ориентация) А теперь насос включаем, Воду из реки качаем, Влево – раз, вправо – два, Потекла ручьём вода. 1,2,3,4 – Хорошо мы потрудились! Работа с числовым рядом (Слайд 7): назовите предыдущее число, число следующее за числом 6, соседей числа 6. Опорная схема «Состав числа 6». Посчитаем, какие соседи живут в домике на одном этаже. Если их посчитать вместе, то получится 6 (1+5, 2+4, 3+3,4+2, 5+1) (принцип многократного повторения) Устное решение задач (с опорой на наглядность – дидактический счётный материал, иллюстрации). Задача 1. На полянке было 3 зайчика (вывешивается иллюстрация). Прибежали ещё 3 зайчика (иллюстрация). Сколько зайчиков стало? Задача 2. На дереве сидели 2 птички. Потом прилетело ещё 4 птички. Сколько птиц стало? VI. Пальчиковая гимнастика «Летит оса» (Пальцы сжаты в кулак, один поднять вверх. Выполнять ими вращательные движения. Повторить другими пальцами). Работа в тетрадях: переписать с доски число и решённые примеры (Iи II типогруппы – самостоятельно, III типогруппы – обводят заранее написанное учителем, IV типогруппы - обводное письмо, сопряжённое с рукой учителя). 3+3=6 2+4=6 VII. Закрепление изученного: Работа учащихся у доски. Дифференцированные задания: (работа с учебником: стр. 13). VIII. Домашнее задание №.17, стр. 14. Дифференцированный подход. I – II типогруппы – стр. 14 № 17 III – IV типогруппы – стр. 14 № 17 (3 примера) IX. Итог урока Чему учились? Ребята, если вам понравился урок и всё было понятно, поднимите вверх весёлый смайлик. Если что-то было непонятно – удивлённый смайлик. А если многое не поняли на этом уроке – то грустный смайлик.