Интеграция областей «Речевое развитие», «социально-коммуникативное» Цель: Формирования представления, что черепаха дикое животное. Задачи: 1.Дать детям представление и жизни черепахи в природных условиях: Живет в степи или пустыне, питается растениями; от хищников ее защищает панцирь и маскировочная окраска; на зиму роет нору, в которой спит все холодное время года. 2. Сформировать представление о том, что черепаха - дикое животное, на основе следующих признаков: а) черепаха живет самостоятельно в природе и хорошо приспособлена к тому, чтобы добывать пищу, защищаться от врагов, переносить неблагоприятную погоду; б) черепаха может жить и у человека, который о ней заботится, - в этих условиях она перестает бояться и становится ручной. Материал: террариум с черепахой, картины степи или пустыни. Ход НОД. Вначале дети вспоминают, что знают о том, где и как живут черепахи (по рассказам воспитателя, родителей и т. п.). Затем воспитатель дополняет рассказ новыми сведениями: «Черепахи живут на юге нашей страны - в степях или пустынях (показ картины). Степь это большое открытое пространство. Там нет леса, но зато много травянистых растений. Пустыня - это тоже большое открытое пространство, земля там песчаная. В пустыне нет леса и очень мало растений, почти нет воды, песок там сухой, раскаленный. В этих местах очень тепло, бывает долгое жаркое лето. А любят ли черепахи тепло? Как мы узнали об этом? (Ответы детей.) Конечно, эти животные любят тепло. Ранней весной, когда в степи и пустыне ярко и подолгу светит солнце, черепахи вылезают на поверхность земли, греются на солнце, а потом принимаются отыскивать корм. Что они едят в природе, какую пищу отыскивают? (Ответы.) Черепахи едят молодую зеленую траву, которая вырастает весной. Они могут захватывать ртом сразу целый пучок травы. Иногда черепахи заходят на огороды и поля и поедают всходы овощей и других полезных растений, чем приносят вред». Далее воспитатель выясняет с детьми, какие другие животные, в том числе и хищные, живут в пустыне и степи, как черепаха защищается от них при помощи панциря и маскировочной окраски. Обсуждают с детьми, почему она не может спасаться бегством. Рассказывает, как черепаха зимует, предлагает объяснить, что помогает ей рыть нору на зиму. В конце занятия воспитатель вместе с детьми обсуждает, почему черепаха относится к диким животным. Особое внимание обращает на то, что она приспособлена самостоятельно добывать корм, защищаться от врагов, рыть нору для зимовки. Если черепаха попадает к людям и они хорошо ухаживают за ней, то она привыкает к ним и становится ручной. Если остается время, воспитатель предлагает придумать загадки о черепахе. В свободное время, вскоре после занятия, детей можно познакомить с тем, как выводятся маленькие черепашата из яиц, отложенных черепахой, прочитав рассказы Н. Сладкова «Черепашата» и «Черепахи несутся».