Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 9 «Солнышко» г. Аткарска Саратовской области Интегрированное занятие по развитию речи и художественному творчеству «Путешествие в осень». Воспитатель: Тулькина Е.И. Аткарск 2014 г. Интеграция областей: «Речевое развитие» (развитие речи) с интеграцией «познавательного развития» (окружающий мир), «художественно – эстетическое развитие» (аппликация), (музыка). Цель: обобщить и систематизировать знания детей об осени. Задачи занятия: 1. Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях. 2. Продолжать учить образовывать множественное число и правильно употреблять слова в родительном падеже. 3. Учить детей образовывать новые слова (прилагательные) с помощью суффиксов оват-еват; использовать разные степени прилагательных. 4. Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением. 5. Продолжать развивать память, мышление через игры и упражнения. 6. Воспитывать у детей бережное отношение, отзывчивость и уважение к родной природе. 7. Развивать мелкую моторику рук, путём различных движений и упражнений. Методические приемы: Словесные: образец воспитателя, вопросы. Практические: дидактические игры и упражнения. Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций об осени, наблюдение на прогулках. Составление простых и распространенных предложений об осени. Речевые упражнения «Один-много», «Кто хитрее». Разучивание слов и движений гимнастики для глаз «Осень», физминутки «Падают листья», хороводной игры «Дары осени». Словарная работа: Активизация словаря: золотые, разноцветные, листопад. Оборудование: Бумажные осенние листья, крупный разноцветный кленовый лист. Деревья: березы, клены, ели. Звукозапись: шум ветра. Мяч. Набор для аппликации: альбомные листы с корзиной и вазой, заготовки овощей, фруктов и грибов из цветной бумаги, клей, кисточки, салфетки. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, как много у нас гостей пойдемте, поздороваемся! Здравствуйте, дорогие гости, Улыбки как награда нам, Мы очень рады всем гостям! Организационный момент: звучит шум ветра, в группу влетает кленовый разноцветный лист. Воспитатель: Дети, посмотрите, какой красивый лист залетел к нам в группу. Дети рассматривают лист и замечают на нём загадку. Воспитатель читает загадку: Вот художник, так художник, Все леса позолотил! Даже самый сильный дождик Эту краску не отмыл. Отгадать загадку простят: Кто художник этот? (осень) Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся путешествовать по этому удивительному времени года, вспомним, чем оно богато, и чем запомнилось нам. Как весело, как весело Отправиться с друзьями В осеннее путешествие Пойдёмте вместе с нами! Остановка «Цвета осени». Воспитатель: Дети посмотрите, как красиво вокруг, как много разных красок. (Дети рассматривают украшенную осенними деревьями и листьями группу). Осень по опушке краски разводила, По листве тихонько кистью поводила. Пожелтел орешник и зарделись клены, В пурпуре осинки, только дуб зеленый. Утешает осень: не жалейте лета, Посмотрите – осень в золото одета! Круговые движения глазами : налево – вверх – направо – вниз – вправо – вверх – влево — вниз; посмотреть влево – вправо; посмотреть вверх – вниз. Зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз (повторить 2 раза). Воспитатель поднимает с пола лист, затем много листьев. Упражнение «Один-много». - Ребята что это? Это …(лист), а это (листья). Здесь много (чего?) …(листьев). Листья какие? (красные, желтые, зеленые). Как одним словом сказать, что все листья разного цвета? (Листья разноцветные.) Воспитатель: Давайте поиграем с ними в игру. Будьте внимательны! Упражнение «Кто хитрее?». Вот этот лист зеленый, а этот не совсем зеленый, а зеленоватый; Этот лист желтый, а этот не совсем желтый, а лишь слегка… (желтоватый); Этот лист красный, а этот ещё… (краснее); Этот лист коричневый, а этот…(ещё коричневее); Этот лист красивый, а этот … (ещё красивее). Воспитатель: Молодцы, вы хорошо знаете цвета осени, пойдемте дальше. Остановка «Признаки осени». Звучит шум ветра, в группу закатывается мяч. Воспитатель: «Мяч осенний и волшебный будет в руки к вам скакать и вопросы задавать». Давайте встанем в круг. Кому я брошу мяч, тот должен ответить на мой вопрос, но только полным предложением. - листья осенью (что делают?) – Листья осенью желтеют и опадают. -дождь осенью (что делает?) – Дождь осенью идет, моросит. -урожай осенью (что делают?) – Урожай осенью убирают. - птицы осенью (что делают?) — Птицы осенью улетают. -деревья осенью (что делают?) — Деревья осенью роняют листья. -звери осенью (что делают?)— Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки. - люди осенью (что делают?) – Люди осенью собирают урожай. Воспитатель: Ребята, вы, наверное, устали? Давайте немножко отдохнем. Физминутка: ”Падают листья”. Утром мы во двор идем - дети шагают на месте Листья сыплются дождем – руки поднять Под ногами шелестят – шагают на месте Шик, шик, шик, шик - приставной шаг вправо, влево И летят, летят, летят – подпрыгнуть сказать громко первое слово, а потом тише и еще тише. Остановка «Осенние приметы». Воспитатель: дети на прогулке мы с вами много наблюдали осенних примет, расскажите, какие вы знаете пословицы, и поговорки об осени. Дети: - Сырое лето да теплая осень - к долгой зиме. - Большой урожай рябины к большим морозам. - Если осенью паутина стелется по растениям - это к теплу. - Если листопад пройдет скоро, надо ожидать суровой зимы. - Осенью птицы летят низко - к холодной, высоко - к теплой зиме. Воспитатель: Хорошо мы знаем осенние приметы, можем двигаться дальше. Остановка «Дары осени». Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что осень очень любит дарить подарки? Так давайте расскажем и покажем, что мы знаем об осенних дарах. Хороводная игра: ” Что нам осень принесла”. Что нам осень принесла - дети идут по кругу. Яблоки душистые – изображают пальцами яблоко. Сладкий мед – подносят пальцы к губам. Спелых овощей – приседают. Полный огород – встают, подняв руки. Хлебушка душистого – хлопают. На весь год – руки вытягивают вперед. Воспитатель: Ребята, посмотрите на столах лежат пустые корзина и ваза, давайте пройдем за столы и наполним их дарами осени. Аппликация по подгруппам. Дети берут свои стулья и садятся за столы, на которых приготовлены тарелочки с вырезанными фруктами, овощами, грибами, клей, кисточки и салфетки. Под музыкальное сопровождение дети начинают клеить овощи и грибы в корзину, фрукты в вазу. Воспитатель рассматривает вместе с детьми готовые работы. Воспитатель: Какие замечательные работы у вас получились. Но нам пора возвращаться в детский сад. Звучит музыка, дети возвращаются обратно. Подведение итогов занятия. Воспитатель: Ребята, ну, вот мы и вернулись с вами. - Куда же мы с вами ходили? - Понравилось вам наше путешествие? - Что вам понравилось в больше всего?