Классный час Тема: «Птицы Приморского края» Цель: средствами краеведения формировать в детях положительное и активное отношение к природе. Задачи: Образовательная: расширять знания детей о птицах Приморского края. Развивающая: развивать логическое, творческое и вербальное мышление. Воспитывающая: воспитывать любовь и бережное отношение к птицам, к родной природе. Коррекционная: видеть и чувствовать прекрасное в природе и наслаждаться им; развивать экологическую грамотность у учащихся. Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация «Птицы Приморского края», магнитофон, аудиокассета «Голоса птиц», песок в тарелочках (по количеству детей), бумага для оригами. Ход занятия Ведущий: На нашей планете живут Чудесные создания. Они летают и поют И землю свято берегут. Скажите, дети, Можно жить без птиц на свете? Что случится, Если птицы На земле вдруг пропадут? 1 чтец: Букашки, жучки, червячки На деревья нападут И съедят кору, листочки, Обглодают ветки, почки – Вот что будет, Если птицы, если птицы, Все исчезнут – пропадут! 2 чтец: И не будет щебетанья, Дивных трелей соловья, И сороки стрекотанья, Чик – чирики воробья… Знают дети, скучно будет Жить без птиц на белом свете! СЛАЙД № 1. Ведущий: - Сегодня у нас особый разговор – о птицах Приморского края, о наших пернатых друзьях, о том, какую большую пользу они приносят человеку и природе. А помогут мне в этом наши вожатые (Ира и Андрей). СЛАЙД № 2. 1ученик: - Без птиц самый красивый уголок природы мёртв. Они лучшее украшение лесов, парков, садов. СЛАЙД № 3. 2 ученик: - Птицы – основные истребители вредных для человека насекомых. СЛАЙДЫ № 4 и № 5. 3 ученик: - Хищные птицы регулируют в природе количество грызунов. - Назовите хищных птиц Приморского края. СЛАЙД № 6. 4 ученик: - Птицы приносят огромную пользу, истребляя семена сорных растений. 5 ученик: - Наш Приморский край на редкость богат птицами. Их здесь более 440 видов. Ни на одной территории великой России не встретишь такого разнообразия птиц. Ведущий: - Ребята! Назовите птиц, которые живут в нашем крае. СЛАЙДЫ № 7 и № 8. - На озере Ханка живёт красивая птица утка – мандаринка. Это редкий вид, численность которого сокращается. Охота на мандаринок запрещена. - Какие цвета вы видите в её оперении? СЛАЙДЫ № 9 и № 10. 1 вожатый: - Особенно у мандаринок красивы селезни. Они устраивают брачные танцы вокруг самочек, носятся по реке, изредка ныряют, подпрыгивая и падая в воду, поднимают каскады брызг. От этого зрелища просто невозможно оторвать глаз. СЛАЙД № 11. В далёкие времена эту красивую утку разводили для украшения своих искусственных прудов богатые люди Китая, которых называли мандарины. С тех пор утку так и стали называть – мандаринка. Ведущий: - Как обычно ведут себя утки в случае опасности? (Взлетают, ныряют) 1 вожатый: - Только мандаринки в случае опасности убегают. Бегают они проворно и ловко, даже в густом буреломе, забиваясь под корни деревьев, скрываясь в звериных норах. Хотя летают они прекрасно. СЛАЙД № 12. Свои гнёзда они устраивают в дуплах деревьев. Мандаринка – одна из очень редких птиц Приморского края. Она занесена в Красную книгу. Ведущий: - Ребята! А у какой птицы длинная шея? СЛАЙД № 13. 2 вожатый: - На озере Ханка встречаются два вида журавлей: даурский и японский. Оба вида занесены в Красную книгу. Самый крупный из всех журавлей России – японский журавль. Посмотрите, как красива эта снежно - белая птица с ярко – красной шапочкой на величественно поднятой голове. Японский журавль – жемчужина Азии. Сегодня их на планете осталось всего около 500 особей. Очень интересно наблюдать за журавлями. СЛАЙД № 14. Показ видеофильма «Танец японских журавлей» Ведущий: - Нам посчастливилось увидеть журавлиный танец. Танцуют птицы не только парами, но и всей стаей. - Ребята! А как кричат журавли? - Они курлыкают. Это очень грустные, мелодичные звуки, которые надолго остаются в памяти людей. 2 вожатый: - В природе встречаются серые, чёрные, белые, венценосные, американские журавли, стерх и журавль – красавка. Когда брачный период заканчивается, пары устраивают на земле уютные гнёзда, и самки приступают к высиживанию пятнистых яичек, одного – двух. Кормятся журавли в основном растительной пищей, а также жуками, саранчой, лягушками. СЛАЙД № 15. Весной и осенью мы встречаем и провожаем их косяки (словарная работа). Практическая часть. Ведущий: - Сегодня на занятии мы с вами сделаем журавликов из бумаги способом оригами. Работа с бумагой. Дети делают журавликов из заготовок «Птица». - В Японии журавля считают птицей дружбы, символом долголетия. Давайте, ребята, мы этих журавликов подарим нашим гостям. В знак уважения и любви к ним, с пожеланиями долгих лет жизни. СЛАЙД № 16. - Наблюдая за птицами, люди отметили много примет, связанных с ними. Давайте вспомним их и прочитаем. 1. Кукушка кукнула в левое ухо – хорошая примета. 2. Если птицы прилетают вовремя, будет хороший урожай хлеба. 3. Грач на горе – весна во дворе. 1 вожатый: - Грач раньше всех, в середине марта, прилетает в наши края. В народе говорят: «Грач – птица весенняя». Конечно, он не обладает приятным голосом, зато очень полезен. Ведущий: - Полезен? Но ведь грачи повреждают посевы кукурузы и подсолнечника, портят арбузы, дыни и клубни картофеля! 1 вожатый: - Да, это так. Однако польза от грачей превышает наносимый ими вред, так как в их кормовом рационе преобладает животная пища. Грачи поедают таких вредных насекомых, как майский жук, клоп – черепашка, жук – кузька и других. Поэтому грача надо считать, безусловно, полезной птицей и охранять от браконьеров. Стихотворение «Грач». Антон Пришелец. Чтец. От синего моря, Из тёплого края, Под солнцем, под звёздами, в темноте Он, сил не жалея и миль не считая, На север, На север Упрямо летел! У нашего тополя — Дым от веток, И каждая жилка их всё видней. И мы понимаем по всем приметам, Что это Начало весенних дней. Хрустальным воздухом, Гомоном галок Во все перекрёстки влилась весна. Но всё чего-то недоставало, Какого-то звука, Мазка, пятна. А утром — От самой ещё заставы, Из-за берёзовых тихих дач, Послышался окрик его картавый. И сразу весь город увидел: — Грач! Ах, ветка родная! Он дома, он дома! — И с лёта, Прокаркав привет детворе, Усталый, счастливый, Наш старый знакомый Садится на тополь на нашем дворе! Ведущий: - Грач живёт и в деревне, и в городе. Эта вольная птица селится возле человека, оставаясь при этом не в клетке, а на свободе. Общение человека любого возраста с вольной птицей – огромное счастье, воспетое в поэзии, музыке, живописи. СЛАЙД № 17. - Ребята! Давайте посмотрим на картину А. Саврасова «Грачи прилетели». Беседа по картине. - Какое время года изображено на картине? (Весна) - Какой период весны? (Ранняя) - Назовите признаки ранней весны. (Рыхлый снег, проталины, тучи низкие) - Какие птицы прилетели? (Грачи) - Что они делают? (Вьют гнёзда) - Из чего они строят гнёзда? (Из веток) - Обратите внимание, что грачи строят гнёзда высоко на верхушках деревьев. - Есть ещё одна птица, обладающая своеобразным, ни на кого непохожим голосом. Отгадайте загадку: «Мать и отца не знаю, но часто называю. Детей знать не буду, чужим сбуду». Да, речь идёт о кукушке. СЛАЙД № 18. - Люди называют её вещуньей (словарная работа). Иногда спрашивают у неё, сколько лет им суждено прожить. 2 вожатый: - В лесах Приморского края живёт кукушка обыкновенная, одна из представительниц большого семейства. В природе есть хохлатая, фазановая, глухая, земляная, длиннохвостая кукушка. Она живёт везде, кроме Арктики и Антарктиды. Обыкновенная кукушка – птица перелётная. Возвращаясь весной на родину, находит именно те места, где появилась на свет. Поют только самцы, привлекая самку (аудиозапись голоса кукушки). СЛАЙДЫ № 19 и № 20. - Известно, что кукушки подбрасывают свои яйца птицам 150 видов. Птицам трудно распознать среди своих яиц кукушкино, потому что природа выработала у кукушки удивительное свойство: её яйца и размером, и цветом (голубые, бурые, зелёные, серые и др.) похожи на яйца птиц, в гнёзда которых она их подбрасывает. Ведущий: - Определите, где кукушкино яйцо? 2 вожатый: СЛАЙД № 21. Кукушонок в гнезде садовой камышовки. - Да, бросает кукушка – мать своих детей, и птицы – мачехи вскармливают сирот. За это люди относятся к кукушке неодобрительно. На самом деле она полезная птица. Основная пища кукушек – насекомые, которых они поглощают в огромных количествах. Причём из всех пернатых, только кукушки любят клевать мохнатых гусениц – шелкопрядов, покрытых ядовитой «шерстью». Ведущий: - Сто гусениц в час – норма кукушкиной еды. Как не уважать эту птицу? Ведущий: - Все птицы Приморского края, о которых мы сегодня говорили и полезны, и красивы. У птиц есть свой язык, на котором они «разговаривают», общаются и понимают друг друга. И питаются они разной пищей. - Ребята! Давайте сделаем подарок нашим друзьям птицам. Песочная терапия «Подарок пернатому другу» Ведущий: - Чем питаются птицы? - Нарисуйте жучков, паучков, бабочек, гусениц, червяков на песке пальчиками (разовые тарелочки, песок). - Чтобы мы делали без птиц? Своим пением, своей красотой они согревают нам душу. Неоценима польза, которую приносят птицы сельскому хозяйству, уничтожая насекомых – вредителей и грызунов. И я думаю, будет справедливо, если мы, хотя бы немного позаботимся о птицах родного края: накормим их в суровую голодную зиму, предоставим скворечники весною. - Ребята! Давайте оберегать природу! Стихотворение «Птичьи песни». Зоя Александрова. Чтецы: Пусть птицы нам поют без нот, Пускай поют без слов, Я знаю всё, о чём поют Щегол и реполов. Поют на ветке соловей, Малиновка и дрозд: СЛАЙД № 22. «Ты гнёзда разорять не смей, Не трогай птичьих гнёзд! Ты в наши гнёзда не смотри, Не становись на пни. Яичек тёплых не бери – Зачем тебе они? Через неделю или две Зайди послушать в сад – Птенцы в молоденькой листве Тихонько запищат» Чтоб накормить своих птенцов, Набить едою рот, Найдут синицы червяков, Ползущих в огород. Повсюду птицы полетят Они и там и тут, Всех гусениц, что портят сад, На яблонях найдут. От кровожадных комаров Покоя летом нет – Их пеночка и реполов Поймают на обед. Поют щегол и соловей, Малиновка и дрозд: «Ты гнёзда разорять не смей, Не трогай птичьих гнёзд!» И мы не будем разорять! – Вот слово всех ребят. Пусть птичьи песенки опять В саду у нас звенят.