Урок окружающего мира по теме: "Растения –живые существа (организмы)" Цели урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся о растениях; Формировать представления о строении цветковых растений и их развитии, о цветке и плоде и их значении для растений. Продолжить развитие умения наблюдать за жизнью растений и проводить экспериментальные исследования, выделять существенные признаки, устанавливать причины и следствия природных явлений; Продолжить воспитание бережного и экологически грамотного отношения к растениям, интереса к исследовательской работе, желания самому выращивать растения и наблюдать за ходом их развития. Формы работы Деятельность учителя Деятельность учащихся І. Организация на урок Каждый день, всегда, везде На занятиях, в игре Громко, чётко говорим И тихонечко сидим ІІ. Проверка домашнего задания Выполняют тест Самостоятельная работа ІІІ. Изучение нового материала 1.Актуализация опорных знаний Слайд 1-4 ─ Назовите царства живой природы. Бактерии, грибы, ─ По какому царству мы сегодня совершим путешествие? животные, растения ─ На какие группы можно разделить растения? ─ Назовите несколько растений каждой группы. ─ Верно ли, растение – живое существо? ─ Какие признаки живого существа вы знаете? -Питается, дышит, ─ Какие части растений вы знаете? растёт, размножается, ─ Почему стебель сравнивают с электрическим проводом? гибнет ─ Почему растение без листьев погибает? -Потому что в листьях образуется вещество, 2. Постановка учебной задачи и её решение. которое служит пищей ─ Вы уже знаете строение растения. Вы знаете, что: для растения Корень – это “насос” для питательных веществ и воды. При помощи корень растение закрепляется в почве. Стебель – проводит питательные вещества к листьям и другим органам; Листья – орган питания, в котором происходят сложные процессы. ─ А сегодня вы узнаете для чего растению цветок, и какие бывают плоды. 3. Работа с учебником Слайд 5 ─ Цветок – очень важный орган растения. ─ Цветковыми называются те растения, которые хоть раз в жизни Работают с учебником цветут. Их цветки различаются формой, расцветкой, размером, запахом. Чудесно пахнут цветки сирени, жасмина, ночной фиалки, ландыша и другие. ─ Я хочу, чтоб прочитав учебник на с.65, вы ответили на вопрос: Самостоятельная работа ─ Кого привлекают крупные, яркие, с сильным запахом цветы? Слайд 6 4. Фронтальный опрос ─ Кого привлекают крупные, яркие, с сильным запахом цветы? 5. Физминутка ─ Цветки посылают в воздух “ароматные” молекулы, привлекая насекомых, и те опыляют их. Слайд 7 Ответы детей ─ Цветки, которые опыляются ночными насекомыми, имеют сильный запах: эти насекомые плохо видят, а запах чувствуют хорошо. ─ Цветки: Употребляют в пищу (цветная капуста, лепестки настурции, ноготков, кабачков кладут в салаты). Для приготовления специй используют цветки (пряная гвоздика, шафран из лепестков крокуса). Для украшения тортов и шоколадных изделий используют засахаренные лепестки роз и фиалок. Для изготовления духов, мыла (ландыш, розы, жасмин, сирень, фиалка). Приготовляют целебный чай (липа, ромашка, зверобой), целебные масла (розовое масло). Для создания хорошего настроения человеку. ─ Рассмотрите рисунок на с. 66 ─ Цветки каких растений можно назвать одиночными? ─ А у каких цветки расположены группами – соцветиями? -В нём образуется семя ─ Для чего цветет цветок? ─ Сильно отличаются плоды и семена разных цветковых растений (по форме, размерам, цвету, вкусу, твердости, сочности и прочее). 6. Практическая работа. Работа с тетрадью. Ответы детей Работа в парах Слайд 8 Работают с тетрадями ─ Откройте тетради на с. 30 № 57. Выполните задания, используя плоды, лежащие на ваших столах. 7. Проверка ─ Как распределили плоды по группам? Мозговая атака ─ Сравните их по размеру? Величине? Цвету? ІV. Рефлексия -Что из материалов данного урока вам уже известно? - Что для вас ново? - Что в данном уроке вызвало особый интерес? - Что было непонятно? V. Итог ─ Послушайте, о чём заспорили органы растения. ─ Вот заспорили как-то органы растения: кто из них самый главный. Первым выступил Корень. ─ Я здесь самый главный! Я укрепляю растение в почве , я пою его водой и кормлю минеральными солями. Да что растение – я и людей, и животных кормлю. Да еще и лечу иногда. ─ Бывает, мастера такую красоту из меня делают, что и на международные выставки попадаю! Одно то, что я первым из семени появляюсь, говорит о Ответы детей моей важности! ─ Стебель, вслед за Корнем, возмущается: ─ “Ах, какие вы корни важные! А что бы вы без меня делали? Ни одному корню без меня не жить. Это ведь мои тоненькие трубочки волокна пересылают питательные вещества и воду по всему растению. Одни волокна питание корням передают, другие – листу. С ранней весны до самой зимы работаю я, не покладая рук. Немного передохну зимой, а с приходом теплых дней опять берусь за дело. Поднимаю вверх ветви с листьями и располагаю их удобно, чтобы все солнышко увидели. Не было бы меня – не было бы и растения” ─ Возмутился Лист: “Подумаешь! Ты, Корень, живешь в темноте, да еще и за мой счет! Если бы я не приготовил Вам питательные вещества, то вас и не было бы Еще я подсказываю людям, когда растение нужно полить, подкормить, укрыть. Могу я кормить, лечить и животных, и людей. Да и дышится рядом со мной легко. А вас я могу вырастить и сам”. ─ “Как вы наивны, споря, кто из вас самый главный, – сказал маленький бутон, который обещал стать прекрасным цветком. Все, что вы делаете, это все для меня. Не будет меня – не будет и растения! Все, что вы добыли из почвы, воздуха, воды и света, – все это забота обо мне. Будет цветок – будет семя, а значит – будет растение”. ─ “Ваш спор неудачен, – возразило Семя. – Все, что вы добыли из почвы, воздуха и воды, – все это для того, чтобы я созрело и дало жизнь новому растению. Из меня разовьются и корень, и стебель, и листья, и цветки, и плоды, и новые семена!” ─ Кто же из органов растения выиграл спор? ─ Растение – единый организм, в котором согласованно функционируют все его органы. VІ. Домашнее задание. Слайд 9 Составить рассказ о плоде какого-нибудь растения. Тест Про какой орган растения можно сказать: “и корм, и укрытие для многих животных, и фабрика питания”? Лист Корень Стебель Вы видите лист Простой формы Сложной формы Какую функцию выполняют листья для растения? Какой газ нужен растениям для дыхания, какой для питания? Что произойдет, если срезать все листья у растения? Как мы называем листья у ели? Хвоинки Колючки Тест Как мы называем листья у ели, у кактуса? Хвоинки Колючки Про какой орган растения можно сказать: “и корм, и укрытие для многих животных, и фабрика питания”? Лист Корень стебель