1 Конспект открытого урока по математике на тему «Деление на двузначное число (закрепление пройденного) Цели урока: закрепить письменный прием деления многозначного числа на двузначное; отработать навыки письменных вычислений; повторить письменные алгоритмы сложения, вычитания, умножения и деления; закрепить умение решать составные задачи; развивать математическую смекалку, творческое мышление; формировать бережное отношение к природе. Оборудование: «Ромашка» для проверки домашнего задания; книги. В. Бианки, Г. Скребицкого, М. Пришвина; карточки сзаданиями; карточки с ответами примеров; иллюстрации с изображениями животных и растений. ХОД УРОКА: I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. II.ТЕМА УРОКА. Уч. — Сегодня на уроке мы закрепим письменный прием деления на двузначное число. Кроме того, вы узнаете много интересного. III.ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ: Проверив домашнее задание, вы узнаете, какое слово прячет наш цветок. Х623 Х103 7 ____7 _ 4 Х220 4__ Х473 2 Д. — Экология Уч. — как вы понимаете значение этого слова? Ответы детей. (Проверка домашней работы проводится самостоятельно. Дети выстраивают слово - экология, параллельно проводится устный счет.) УСТНЫЙ СЧЕТ. 1.Увеличьте 3120 на 8 сотен. 2.Первый множитель 42, второй - 20. Чему равно произведение? 3.Какое число меньше 720 на 100? 4.Увеличьте 920 на 80. 5.Разность чисел 320 и 60 равна? 6.Увеличьте 350 в 20 раз. 7.Из 86 тысяч вычтите 4 единицы. 8.На сколько 267 больше 198? 9.В 1984 году в нашей стране было 143 заповедника. За последние годы было создано еще 80. Сколько заповедников стало в нашей стране? Какие заповедники вы знаете? 10.Из 250000 видов растений Земли 1/10 часть находится на грани исчезновения. Сколько видов растений на земле находятся на грани исчезновения? Уч. —Куда заносятся такие растения? Какие растения, занесенные в Красную книгу, вы знаете? 3 Д. — Ландыш, кувшинка... (демонстрируются иллюстрации). Уч. — Для ознакомления с жизнью животных и растений нашей страны можно прочитать книги Виталия Бианки, Григория Скребицкого, Михаила Пришвина, (демонстрируются книги данных авторов). ПИСЬМЕННАЯ РАБОТА. Посмотрите на доску и решите примеры. 3234 263 − + 2484 613 438 + 562 - Но сначала назовите компоненты действия сложения и вычитания. Ответы детей. Уч.- Как найти неизвестное вычитаемое? Как найти неизвестное уменьшаемое? Как найти неизвестное слагаемое? Ответы детей. Дети переворачивают листочки, сверяя ответы. 750 - столько жуков-короедов съедает за 1 день дятел. 350 - столько лет живет сосна. 1000 - столько полевых мышей уничтожает сова за 1 год. IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПИСЬМЕННОГО ПРИЕМА ДЕЛЕНИЯ НА ДВУЗНАЧНОЕ ЧИСЛО. 1. Работа с учебником: чтение правила деления на двузначное число. 2. Работа с учебником: Решение примеров, (данное задание дополняется дифференцированными заданиями, рассчитанными на слабых и 4 сильных учащихся) см. приложение. V. АНАЛИЗ И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ. На территории Окского заповедника гнездятся сотни птиц. Пара поползней приносит своим птенцам в день 335 гусениц, пара дятлов — в 3 раза больше, чем пара поползней, а пара скворцов — в 5 раз больше. На сколько больше гусениц приносит своим птенцам пара скворцов, чем пара дятлов? Поползни—335 гус. Дятлы - ?, в 3 раза больше, чем Скворцы - ?, в 5 раз больше, чем на ? Гус. больше. Составление выражения по задаче: (335x5)— (335x3)= 1005 (гус.) Уч. - Измените вопрос так, чтобы задача решалась сложением? Д. — Сколько гусениц приносит пара дятлов и скворцов вместе? VI. ПРОВЕРКА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ. 7791:( 10000-9979)+1285=1656 (13968-9756):18+5082=5316 Проверка проводится следующим образом: дети выбирают правильный ответ, спрятанный в карточке с изображением животного: 1.Обитающего в пустыне 2.Обитающего в лесу. 5 VII. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. Уч. - Площадь клумбы, имеющей прямоугольную форму, равна 184 кв.м. Ее длина 23 м. Чему равна ширина? - Как найти ширину, зная длину? Д. — Если S известна и известна длина, то исходя из формулы площади, ширина равна площади деленной на длину. 184:23=8 м. VIII. ИТОГ УРОКА. Уч. - Чему научились на уроке? Что нового узнали? Ответы детей.