Урок окружающего мира в 4классе по программе «Школа России».

реклама
Урок окружающего мира в 4классе по программе «Школа России».
Тема: Жизнь леса.
Цель урока: сформировать представления учащихся о лесе, как природном
сообществе.
Задачи: сформировать понятие «лесные этажи»;
познакомить с разнообразием животного и растительного мира леса;
учить классифицировать растения по группам, распределять растительность по
ярусам;
классифицировать животных по месту обитания;
учить делать выводы;
развивать кругозор, речь детей.
Оборудование: интерактивная доска с заданиями
Ход урока:
1.
Организационный момент.
- Проверьте, все ли готово к уроку у вас на партах?
- Тихо сели.
- Сегодня на уроке выполним много разных заданий, для этого надо быть
внимательными и активно работать на уроке.
- В конце урока мы должны составить алгоритм изучения… чего? вы узнаете
позже.
2.
Проверка домашнего задания.
- Начинаем урок с проверки домашнего задания.
- О чем говорили на прошлом уроке?
- Приведите примеры различных типов почв, распределив их по природным
зонам (в тундре – тундровые, в тайге и смешанных лесах – подзолистые, в
лиственных лесах – серые лесные, в степях – чернозем, в болотах – болотные,
на лугах – луговые).
- В какой природной зоне мы живем?
- Какая почва характерна для нашего края?
3.
Введение в новую тему.
- Что растет в нашей зоне? Приведите примеры.
- Назовите это одним словом. (Растения)
4.
Работа над новым материалом.
- Распределите растения по группам (работа на доске – картинки деревьев,
кустарников, травянистых растений, мхов).
- Почему вы растения разделили именно так, по каким признакам, на что
ориентировались? (высота, количество стволов, стебли).
- Ученые делят так же, как вы, по тем же признакам – по высоте, по наличию
стволов и стеблей.
- Расставьте растения по высоте, начиная с самого высокого.
- Что это напоминает? (Лестницу, горку)
- Похоже на лестницу, по которой поднимаются на этажи. Ученые называют
эти этажи – ярусами.
1 ярус – это многолетние растения с крупным твердым стеблем. (Это –
деревья). Им надо больше света, поэтому они образуют верхний ярус, другим
растениям требуется меньше света, поэтому они могут жить в тени деревьев.
2 ярус – это многолетние растения, у которых от общего корня отходит
несколько твердых стеблей. (Это – кустарники).
3 ярус – растения с мягкими зелеными стеблями (Это – травы).
4 ярус – это мхи и лишайники.
- Приведите примеры разных ярусов. Кто не согласен? Почему? Докажи свое
мнение.
а) Первичное закрепление.
- Выполните задание по карточкам. Запишите примеры в каждой графе.
(1 уровень – деревья, кустарники, травянистые растения; 2 уровень – деревья, 2
ярус, травянистые растения; 3 уровень – 1 ярус, 2 ярус, 3 ярус). Проверка.
- Прочитайте примеры из первой графы, назовите группу растений, какой это
ярус?
- Кто не согласен? Почему? Докажи свое мнение.
5.
Физкультминутка.
Мы шагаем, мы шагаем.
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем
Дышим ровно, глубоко.
Вдруг мы видим: у куста
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берем
И назад в гнездо кладем.
6.
Продолжение работы над новым материалом.
- Для кого лес является домом? (Для животных).
Весь лес – от верхушек деревьев до земли – заселен животными.
- Назовите животных нашего леса.
- Расселите животных по месту их обитания.
- Почему именно так вы расселили? (Приспособление животных к условиям
жизни – питание, жилище, защита от врагов)
- Приведите примеры животных нашего леса, которые обитают на деревьях;
ведут наземную жизнь; обитают в почве.
- Кто не согласен? Почему? Докажи.
б) Первичное закрепление.
- Выполним задание в тетради с. 57 №6. Взаимопроверка. Кто не согласен с
ответом соседа? Почему? Докажи.
- Как вы думаете, могут ли существовать растения и животные друг без друга?
Почему? (Нет. Они живут вместе, помогая друг другу, т.е. сообща).
- Ученые называют эту связь – лесное или природное сообщество.
- В чем главная связь между животными и растениями? (В питании).
- Составим вместе цепь питания: (на доске) – осина – заяц – волк.
- Составьте в парах цепь питания, выполнив задание в тетради с.58 №8.
Проверка. Кто не согласен? Почему? Докажи.
- В какой последовательности мы изучали сообщество?
- Выведем алгоритм изучения…. сообщества.
1. Растительный мир.
2. Животный мир.
3. Взаимосвязь.
- На следующем уроке мы продолжим составление алгоритма.
7. Резерв.
- На карточках под каждой графой нарисуйте растение данной группы, отразив
характерные признаки.
8. Итог.
- Как называется взаимосвязь между животными и растениями?
- Как называется сообщество, о котором мы говорили на уроке?
- Как вы думаете, какие еще могут быть сообщества?
9.
Выставление оценок за работу на уроке.
10. Домашнее задание.
с.178-179, чтение, пересказ и выполнить творческое задание – нарисовать
лесное сообщество, указать взаимосвязь.
Скачать