Управление образования администрации Старооскольского городского округа и старооскольского района Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 32 «Дружные ребята». Конспект Игры – занятия на тему: « Я и моё тело» в 1 младшей группе №1 Подготовила: Солдатова О.И., воспитатель г. Старый Оскол Апрель, 2014г. Цели: 1.Формировать у детей представление о значении каждого органа для нормальной жизнедеятельности человека: глаза – смотреть, уши – слышать, нос – нюхать, язык – пробовать, (определять ) на вкус, руки – хватать, держать, трогать; ноги – стоять, прыгать, бегать, ходить; голова - думать, запоминать; туловище наклоняться, поворачиваться в разные стороны. 2.Развивать общую и мелкую моторику; 3.Учить соотносить зрительное и слуховое внимание, память, слух, мышление. 4.ВОСПИТЫВАТЬ ЖЕЛАНИЕ ЗАНИМАТЬСЯ. Интеграция: Познавательно – речевое развитие: Ввести в активный словарь детей имена существительные: лоб, шея, брови, ресницы, плечи, локти, колени, подбородок и др.; Активизировать глагольный словарь: смотреть, слушать, кушать, дышать, ходить, бегать, держать, носить и другие. Прилагательными, обозначающими вкус: сладкий, кислый. Употреблять в речи имена существительные в родительном падеже; стимулировать детей отвечать на вопросы простыми предложениями. Обогащать сенсорный опыт детей ( слух, зрение, вкус); Формирование целостной картины мира, расширение кругозора. Социализация: Дидактическая игра: «Угадай по вкусу?» Предварительная работа: рассматривание муляжа фигуры человека, показ и называние частей тела человека на себе, детях, куклах в повседневном общении во время игр и режимных моментов. Беседы на тему: «Для чего нужны нам глаза? Уши? И т.д. Рассказ воспитателя: «Для чего нам это нужно?» Рассматривание иллюстраций, картинок, фотографий. Материал для занятия: кукла Катя, ягоды, цветы, корзинка, поднос с фруктами на шпажках, салфетки. Ход занятия: Дети, посмотрите, сколько гостей к нам пришло. Они хотят посмотреть, как вы занимаетесь. Посмотрите на гостей, поздоровайтесь. А теперь посмотрите на меня и больше не отвлекайтесь. Наше занятие начинается. «Раз, два, три, четыре, пять – тело будем изучать» Вот спина, а вот животик (показываем руками) Ножки (потопать ножками); Ручки (повращать кистями рук); Глазки (указательными пальцами обеих рук показать глаза); Ротик (показать); Носик (показать); Ушки Голова … показать успела едва, (показать); (показать); Шея крутит головой – Ох, устала! Ой – ой – ой! (показать); Долго я перечисляла, но не всё ещё назвала, покажите ещё: Лоб (показать); И брови (показать); Вот реснички, запорхали словно птички (показать); Розовые щёчки (показать); Подбородок кочкой (показать); Волосы густые, что травы луговые (показать); А теперь взгляну пониже, назову я, что увижу: Плечи, руки, локти (показать); И колени: у меня, Богдана, Леры (показать). Стук в дверь. Приходит кукла Катя: «Здравствуйте, дети!» «Здравствуй Катя! Рады тебя видеть, проходи, садись». Кукла Катя услышала, о чём мы разговариваем, и пришла к нам. Она тоже хочет узнать, для чего ребятам нужны глаза? Покажите глазки. Правильно. Для чего вам нужны глаза? Дети: чтобы смотреть, видеть. Воспитатель: Что видеть? Ответы детей. Давайте покажем Кате зрительную гимнастику. Дети показывают. Катя благодарит. Катя : « Я хочу загадать детям загадку». Воспитатель: Пожалуйста, Катя, наши дети умные. Они все загадки отгадают. Маша весело бежит к речке по дорожке. А для этого нужны нашей Маше …(ножки). Правильно. А у деток есть ножки? А зачем вам ножки? Давайте, тихонько потопаем ножками. Молодцы. Катя ещё нам загадывает загадку: Маша ягодки берёт по две, по три штучки. А для этого нужны нашей Маше …(ручки). Правильно. А у деток есть ручки? А зачем вам ручки? Давайте, тихонько похлопаем ручками. Молодцы. На полянке столько много выросло ягодок и цветочков, что Катя хочет, чтобы дети помогли ей собрать всё в корзинку. Воспитатель поднимает салфетку, дети собирают ягодки, цветочки. Кукла их благодарит. Катя ещё нам загадывает загадку: Маша слушает в лесу Как кричит кукушка, А для этого нужны Нашей Маше …(ушки). Правильно. А у деток есть ушки? Скажите, пожалуйста, а зачем вам ушки? Дети отвечают. Молодцы, правильно. Слушаем Катю: Маша смотрит на кота На картинки – сказки, А для этого нужны Нашей Маше ….(глазки). Покажите где у деток глазки? А зачем нужны глазки? Дети отвечают. Катя: Какие дети умные, всё отгадали. А сейчас я им очень трудную загадку загадаю: Красные двери в пещере моей, Белые звери сидят у дверей. И мясо, и хлеб – всю добычу моюЯ с радостью белым зубам отдаю. ( губы, зубы, язык). Дети отвечают. Молодцы, правильно. За то, что вы хорошо занимались, Катя приготовила Вам сюрприз. Посмотрите, что это она вам принесла? Воспитатель открывает поднос, а там лежат фрукты: яблоко, груша, банан. Что это дети? Дидактическая игра : «Угадай по вкусу?» Катя хитрая, она не просто хочет угостить деток. Она хочет, чтобы дети крепко зажмурили глаза, я положу им в рот кусочек фрукта. Детки скушают и скажут, какой фрукт они съели, и какой он на вкус. Дети отгадывают фрукты по вкусу. Катя благодарит детей, говорит, что ей всё понравилось, прощается и уходит.