Тема: «Дикие животные». Воспитатель : Клименко Людмила Александровна Цель: Расширять представление детей о диких животных (лиса, заяц, белка, медведь), их внешнем виде, повадках, месте обитания. Закрепить характерные признаки представителей диких животных. Уточнить, что каждому животному необходимо: жилище, пища, тепло и т. д. обогащать и активизировать словарь по теме (дикие животные, бурый, пушистый, быстрый). Воспитывать у детей интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость. Ход занятия: Ребята, а любите путешествовать, ходить в гости. Вот и я вам предлагаю попутешествовать в зимний лес. Ой, а кто это там стучится, посмотрите, кто это. А это котенок. Давайте поздороваемся. Что ты говоришь? Ребята, котенок услышал, что мы собираемся в лес и хотел бы то же с нами пойти, он никогда не был в лесу, и не знает кто там живет. Возьмем котенка и вместе с ним отправимся в лес, узнаем, кто там живет. А теперь закрываем глаза и считаем до пяти. И вот мы с вами в лесу. Красиво, тихо в лесу – кажется никого нет. Но это не так. В лесу много лесных жителей и поэтому надо вести себя тихо не шуметь, чтобы не мешать им. Послушайте, я вам загадаю загадки, а вы отгадайте, кто это… По веточкам скачет, да не птица, Рыжая , да не лисица. Кто это? (белка) Посмотрите, какая красивая белочка, она ловко прыгает с ветки на ветку. Что у белки есть (хвост пушистый, четыре лапки, мордочка, ушки, глазки). А кто мне скажет, чем питается белочка? В лесу живут и другие животные. Зимой спит, летом ульи ворошит. Медведь самый крупный лесной житель, давайте рассмотрим. Все тело покрыто шерстью, мощные лапы с большими когтями, короткий хвост. А чем же питается мишка? (ягодами, орехами, медведи большие любители меда, так же питаются рыбой, ловят ее в реках) Хитрая плутовка, рыжая головка. Хвост – пушистая краса, кто же это? (лиса) Посмотрите, какая красивая (пушистый, большой хвост, лапы, хитрая мордочка) питается лиса а зависимости от условий жизни : она разоряет гнезда птиц. Расположенных на земле, грызунами. Зайцами, насекомыми, также поедает плоды, фрукты, ягоды, нередко нападает на домашнюю птицу. Зимой белый, летом серый. (зайка) У зайца длинные уши, короткий хвостик, четыре лапы, мордочка. Зайцы летом питаются травой, зелеными побегами. Зимой грызут кору деревьев. У зайца много врагов: волки, лисы, совы. Заяц всего боится, его спасают ноги. Молодцы, про всех загадки отгадали. Ребята, а кто знает, как можно назвать, всех одним словом? (животные) У всех животных четыре лапы, хвост, морда, тело покрыто шерстью. А где живут эти животные? (в лесу) Эти животные живут в лесу, далеко от человека. Их называют «дикие животные» (дети хором повторяют). Ребята все животные похожи друг на друга. Но у каждого есть отличие: у лисы длинный, пушистый хвост, у белки кисточки на ушах, у зайца длинные уши, а медведь крупнее всех. Физминутка: «Зайка серенький сидит». Ребята, у вас есть дом, где вы живете с мамой и папой. А как вы думаете, у диких животных в лесу есть дома, где они живут? У всех в лесу есть свой дом. У лисы в лесу глухом Есть нора – надежный дом. Лиса живет где? Нестрашны зимой метели, Белочке, в дупле, на ели. Где живет белочка? Спит в берлоге косолапый, До весны сосет он лапу. Где спит медведь? Ну, а где же зайца дом? Живет зайка под кустом. У каждого животного есть свой дом в лесу. Только эти дома все разные, где кому удобно: медведь – в берлоге, лиса – в норе, белка – в дупле и т.д. А теперь давайте представим, что вы вовсе не дети, а разные животные. Придумайте кто каким животным хочет быть. (дети входят в образ, имитируют повадки разных животных). Я стараюсь отгадать кто кого изображает. Затем я хвалю детей за копирование движений. Наше путешествие подходит к концу и пора возвращаться в группу. Подходите ко мне. Закрывайте глазки все. Раз, два, три мы покружились. В группе снова очутились. Ребята, а скажите, а мы с вами, где побывали? А давайте спросим у котенка понравилось ему в лесу? Кого мы там встретили? А что вы о них узнали интересного?