МДОБУ «Детский сад общеразвивающего вида № 1 «ТЕРЕМОК» г.Дальнегорска КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ВО 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ПО ПОЗНАНИЮ НА ТЕМУ: «В ГОСТИ К МАТРЁШКЕ» Воспитатель: Вострых Л.Ю. г.Дальнегорск, 2014 год «В ГОСТИ К МАТРЁШКЕ» Цель: продолжать знакомить детей с народным промыслом русского народа – игрушкой Матрёшкой и особенностями её творчества, закреплять понятия: «большая», «маленькая», «много»; учить создавать рисунки с помощью нетрадиционного рисования (пальчики, ватные палочки); воспитывать умения работать в группе, самостоятельность, формировать творческую активность и фантазию, развивать словарный запас речи, мелкую моторику. Предварительная народными работа: игрушками - игры с матрёшками, дымковской игрушкой, знакомство с рассматривание иллюстраций, чтение стихов, д/игра «Укрась матрёшку», загадывание загадок, пальчиковая гимнастика «Матрёшки», разучивание п/игр «Карусель», «Каравай». Словарная работа: активизировать словарный запас – Матрёшка, роспись, фартук, ярмарка, деревянная, цветной, разноцветный, расписная. Индивидуальная работа: Катя Т. Денис К. Лариса К; Маша П; - рисование. Словарная работа – Игорь, Настя, Вика, Денис. Материалы и оборудование: куклы матрёшки разной величины, разнообразные игрушки, гуашь основных цветов, палитры, ватные палочки, влажные салфетки, бумажные силуэты матрешек, музыкальное сопровождение. Методы и приёмы: игровые – д/игры, игры малой подвижности; словесные – загадки, художественное слово; наглядные – демонстрация игрушек, показ приёмов рисования; практические – самостоятельная деятельность детей, использование приёма сотворчества. Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественное творчество», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы». Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная, продуктивная. Ход занятия: Звучит русская народная мелодия, дети проходят в группу, где их встречает воспитатель в русском народном костюме. Воспитатель: – Проходите, дети, присаживайтесь. Посмотрите на меня – я сегодня непросто Лариса Юрьевна, а русская сказочница. Сегодня я вам расскажу сказку, послушайте! «Давным-давно это было. Шел как-то добрый молодец Иванушка по широким полям да по лесам. Вдруг видит Иванушка – деревенька, а на краю её домик стоит, а там мужичок сидит у окошка, печалится. Рассказал мужичок, что заболела у него дочка любимая, потому, что скучно и грустно ей без веселых игрушек. Тогда Иванушка договорился с мужичком, что поедут они на ярмарку и купят девочке разных сладостей и чего-нибудь весёлого. Долго-долго ходили по ярмарке, рассматривали да выбирали. Вдруг увидели они картинку, где была нарисована смешная, нарядная, улыбающаяся куколка -( показать нарисованную матрешку), купили они эту картинку и привезли девочке. Увидела девочка куколку и сразу повеселела, обрадовалась. Захотела она с ней поиграть, да не может – куколка же нарисованная. Опять загрустила девочка. Тогда ее батюшка взял деревянный брусочек и выстругал из него фигурку куколки, яркими красками разрисовал: одел в нарядное платьице, как на картинке. Веселая получилась куколка. Обняла свою куколку девочка и назвала ее русским именем Матрена, («а давайте назовём ласково нашу Матрёну – Матрёшечка, Матрёнушка, Матрёшка»), а так как куколка была маленькая, то Матрешкой все ее звали. Девочка быстро выздоровела, а отец ее с той поры для всех детишек выточил забавные деревянные игрушки, разрисовывал их цветами да букетами». – Вот посмотрите, какая Матрёшка получилась! (показ детям игрушки матрёшки). А про Матрёшку есть загадка, София загадает её нашим детям! Ребёнок: Ростом разные игрушки, непохожи, друг на дружку. Все они сидят друг в дружке, а всего одна игрушка (ответы детей) – Правильно, эта загадка про Матрешку. А давайте Матрёшку назовём ласково: Матрёша, Матрёшечка, Матрёшенька Матренушка (вопросы к детям). Из чего сделал мужичок матрёшку? (из дерева), значит она какая? (деревянная). А как батюшка сделал куколку? (выстругал) Зачем батюшка её сделал? (чтобы развеселить девочку, чтобы она выздоровела) Что одето у неё на голове? (платочек). Какой платочек? (расписной, красивый, разноцветный) Что одето у Матрёшки на туловище? (сарафан). А впереди, что подвязала на сарафан Матрёшка? (фартук) Как украшен фартучек? (цветами) – Посмотрите, какая наша Матрёшка красавица! А какое настроение у вас дети, когда мы смотрим на Матрёшку? ((радостное, весёлое). - Покажите дети своими глазками «Девочке грустно»; «Девочке радостно». – Молодцы. – Давайте раскроем матрёшку и посмотрим, что у неё внутри. Даниил, Маша, помогите мне (2 ребёнка – 1 раскрывает матрёшку и 2 закрывает и ставит в ряд на столе). Вот красавица матрешка, Разноцветная одежка. Раз – Матрена, Два – Милаша, Мила – три, Четыре – Маша. Маргарита – это пять, их нетрудно сосчитать! Какие Матрёшечки? Воспитатель обращает внимание, что одна – большая, а другая – маленькая, что они все разные, спрашивает, чем они отличаются, обращает внимание на расписной фартучек). Воспитатель: – Какие молодцы ребята! Я и Матрешечка приготовила вам сюрприз. Проходите к столам, посмотрите, у вас лежат матрёшки, переверните их. Какие матрёшки? (расписные, красивые, нарядные). Посмотрите, что не украшено у матрёшки? Правильно, фартучек. – Я сказочница и хочу вас превратить в художников, чтобы вы раскрасили фартучки цветами и узорами. Чем мы будем украшать? (цветами, колечками, полосками, точечками). Под тихую музыку дети подходят к столу и украшают фартучки с помощью ватных палочек, пальчиков и фломастеров. Готовые работы дети оставляют на столах. Воспитатель: – Дети пока наши узоры и цветочки на фартучках подсыхают, мы поедем на ярмарку! (звучит погремушка). Ярмарка! Ярмарка! Подходите, становитесь в круг, будем веселиться! Раньше на ярмарке дети катались на карусели, вот и мы заведём карусель (игра малой подвижности «Карусели»). Тихо, тихо, еле-еле завертелись карусели (идут по кругу взявшись за руки) А, потом, потом всё бегом, бегом, бегом (бегут по кругу друг за другом) Тише, дети, не спешите, карусель остановите! Раз-два, раз-два, вот и кончилась игра! (идут по кругу, останавливаются, игра продолжается 2 раза) Анализ занятия, ожидаемые результаты: Карусель останавливается и воспитатель предлагает детям в корзинках найти игрушки как Матрёшечка – расписные, нарядные, красивые. Какая у тебя игрушка? ( расписная, красивая, деревянная, мягкая и т.д. ) – Молодцы! А теперь посмотрим на наших Матрёшек и расскажем какие они. – Почему нашу куколку зовут Матрёшкой? – Какие наши фартуки получились? (расписные, разноцветные, красочные, с цветочками, праздничные и т.д.)