Конспект урока математики. 8 класс. Тема урока: Решение уравнений. Цели: 1. привести в систему знаний учащихся по теме; 2. повторить теорию решения уравнений; 3. выработать умение определить вид уравнения; 4. формировать наблюдательность учащихся. Оборудование: карточки с заданиями. Ход урока: 1. Организационный момент. Французский писатель Анатоль Франс (1844-1924 гг.) заметил: “Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом”. Последуем совету писателя: будем на уроке активны, внимательны, будем “поглощать” знания с большим желанием, ведь они скоро вам понадобятся (впереди контрольная). 2. Актуализация знаний. Тема урока «Решение уравнений». А эпиграфом к нашему уроку станут слова С. Коваля: «Уравнения – это золотой ключ, открывающий все математические сезамы». Т.е другими словами можно сказать, что если вы будете уметь решать уравнения, то экзамена по математике вам не стоит бояться. А какие вообще виды уравнений вы знаете? (линейные, квадратные, дробно – рациональные). И так как тема нашего урока «Решение уравнений», как вы думаете: « Чем мы сегодня будем заниматься на уроке, и какие поставите вы цели?» (Повторить, обобщить, систематизировать способы решения уравнений) 3. Повторение. (Тестовый способ распределения по группам). Сообщение о порядке организации учебной деятельности. В этой четверти мы познакомились с новыми видами уравнений, условно назовем их – уравнения 1 вида – те, что мы изучили первыми, и уравнения 2 вида – те, которые мы учились решать позднее. На первом столе вы видите табличку с номером 1, а на втором с номером 2. На доске записаны вопросы: КАКОЕ? (какое это уравнение) КАК? (как решается данное уравнение). КОГДА? (когда мы можем сказать, что уравнение не имеет корней). ГДЕ? (на каком столе оно должно находиться). А на карточках даны ответы на эти вопросы. Я даю их вам, вы должны определить к какому виду уравнений 1 или 2 они относятся, и сесть за стол с соответствующим номером. Пожалуйста, определяйтесь. Карточек хватило не всем, но вы ребята тоже будите заняты. Нам нужны – критик и позитив, кто оценят ответы одноклассников, каждый со своей позиции и любознайка – тот, кто задаст отвечающим вопросы. Итак, роли распределены все за дело. Отвечаем на вопросы. Первый вопрос: КАКОЕ? (какое это уравнение). КАК? (как решается данное уравнение – алгоритм его решения). КОГДА? (когда мы можем сказать, что уравнение не имеет корней). ГДЕ? (на каком столе карточка с уравнением должна находиться). Квадратные уравнения. КАКОЕ? Уравнение вида ,где коэффициенты a, b, c — любые действительные числа, причем a ≠ 0. Коэффициенты a, b, c различают по названиям: a — первый, или старший, коэффициент; b — второй коэффициент, или коэффициент при x; c — свободный член. КАК? Алгоритм решения квадратного уравнения: 1. Вычислить дискриминант по формуле Д = . 2. Если Д > 0, то уравнение имеет два корня 3. Если Д = 0, то уравнение имеет один корень 4. Если Д , то уравнение не имеет корней. КОГДА? Уравнение не имеет корней, если Д . ГДЕ? 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Дробно – рациональные уравнения. КАКОЕ? . Уравнение вида рациональными. , где выражение р(x) и g(х) являются КАК? Алгоритм решения дробно-рационального уравнения: 1. Перенести все члены уравнения в одну часть. 2. Найти ОДЗ. 3. Преобразовать эту часть уравнения к виду алгебраической дроби . 4. Решить уравнение p(x) = 0. 5. Для каждого корня уравнения p(x) = 0 сделать проверку: удовлетворяет ли он условию q(x) ≠ 0 или нет. Если да, то это — корень заданного уравнения; если нет, то это — посторонний корень и в ответ его включать не следует. КОГДА? Уравнение не имеет корней, если они не входят в ОДЗ. ГДЕ? 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Группы могут задать интересующие их вопросы противоположной команде. Слово предоставляется критику, позитиву и любознайке. 4. Физминутка. Мы с вами устали, а сейчас немного подвигаемся. 1. Найдите глазами портрет Софьи Васильевны Ковалевской; 2. сосчитайте снегирей сидящих над доской и столько же раз хлопните в ладоши; 3. есть ли еще снегири в нашем кабинете, найдите их глазами; 4. где находится таблица с основными тригонометрическими тождествами; 5. найдите таблицу, на которой изображена парабола. Молодцы! Мы продолжаем нашу работу. 5. Решение уравнений. На доске выписаны уравнения, для каждого ученика 1 уравнение. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Уравнения, какого вида записаны на доске? Перечислить. Кто пойдет решать на доске не полные, приведенные, не приведенные, дробно - рациональные? Тот, кто решил, называет метод, с помощью которого решал свое уравнение и проверяет решения на доске остальных. Задаем вопросы, и называем опасные места, которые встретились в уравнениях. Какие методы решения уравнений вы использовали в самостоятельной работе. Какие методы вы знаете еще? 6. Самостоятельная работа. Карточки для самостоятельной работы с заданиями разного уровня: на «3», «4», «5». Уровень трудности ребята определяют сами. «3» Решите уравнение: 1. 2. 3. «4» Решите уравнение: 1. 2. х(х-5)=1- 4 х 3. «5» Решите уравнение: 1. -2 +5х+3=0 2. 3. При каком значении параметра р уравнение имеет один корень? 7. Рефлексия. Ветка мимозы для гостей урока, на которую ребята наклеивают желтые смайлики, символизирующие их настроение. 8. Инструктаж по домашнему заданию. Вариант 1 1. Решите неполные квадратные уравнения. а) 7х² – 14 = 0 ; б) 10х + 2х² =0. 2. Решите уравнения, используя формулы корней квадратного уравнения. а)2х – х² + 3 = 0; б) 5(х – 2)=(3х +2)(х-2). 3. Решите графически. х² + 5х + 6 = 0. Вариант 2 1. Решите неполные квадратные уравнения. а) 6х² + 24 = 0; б) х² – 3х = 0. 2. Решите уравнения, используя формулы корней квадратного уравнения. а)3х – 1 + 6х² = 0; б)(х – 2)(х + 2)=7х – 14 3. Решите графически. х² + 2х – 3 = 0. Вариант 3 1. Решите неполные квадратные уравнения. а) 15 – 5х² = 0 ; б) 3х – 2х² = 0. 2. Решите уравнения, используя формулы корней квадратного уравнения. а)– 5x + 3х² + 2 = 0; б) (х – 2)² =3х – 8. 3. Решите графически. х² + 7 – 4х = 0. 9. Итоги урока 1. Какую цель мы ставили для себя в начале урока? 2. Достигли цели или нет? 3. Над чем нужно еще работать? 4. Какую цель поставим для себя на следующий урок?